Женские и мужские праздники – у кого больше?

05 березня 2012, 13:31
Власник сторінки
0
1079

Женские и мужские праздники, которые празднуют в разных странах.

Уже совсем скоро самый любимый женщинами праздник весны и молодости – 8 марта.

Многие считают, что именно 8 марта является главным женским праздником. Хотя существует еще предостаточно дней, которые по праву можно зачислить к женским.

Предлагаю сравнить сколько всего есть женских и мужских праздников в разных странах. Своеобразное соревнование 8 марта против 23 февраля или женские праздники против мужских праздников или женщины против мужчин.

 Женские праздники в разных странах:

•          Собственно 8 марта - Международный женский день отмечают во многих странах. А именно: почти во всех странах бывшего СССР, а еще в Румынии, Китае, Сербии, Италии, Болгарии и Польше. Правда во многих странах он имеет некоторые особенности, например в Узбекистане 8 марта - отмечается как День матери.

•          Праздник девочек в Японии (Хина мацури).Буквально это означает «праздник кукол». Празднуют «Хина мацури» 3 марта ( точнее на 3  день 3 месяца по лунному календарю). Интересно, что готовиться к "празднику кукол", начинают задолго, где-то за 2 недели. Праздник кукол - это многовековая традиция. И поэтому на протяжении веков, каждая эпоха привносила в «Хина мацури» свои определенные обряды, меняются они и сейчас. Но неизменным остается глубокий смысл праздника: забота о девочках и пожелание им счастья и здоровья.

•          15 ноября — еще один японский праздник для девочек, но не для всех, а только для тех, которым 3  и 7 лет. 15 ноября в Японии девочек одевают, как кукол, в цветные и яркие кимоно, сильно румянят щеки, и сооружают на голове традиционные японские прически. После чего торжественно ведут в синтоистский храм, для того чтобы вместе помолиться и попросить для них крепкого здоровья и счастливой жизни.  Традиция связана с тем, что в японских семьях девочкам с 3 лет уже разрешалось отращивать длинные волосы, а в 7 лет они уже могли носить традиционное кимоно с поясом вместо шнурка.

•          В Армении кроме относительно нового праздника 8 марта отмечают и 7 Апреля, как День Женщины, Матери, Красоты и Весны. Это так же старая традиция. Правда в настоящий момент название праздника сократили. Зачем-то «Весну», и даже «Женщину» убрали из названия и оставили лишь «Материнство» и «Красоту». В последнее время это восхваление "Материнства" и "Красоты" чаще всего используют для различных акций, праздников или серьезных скидок (к примеру большие скидки на авиабилеты для всех женщин).

•          Национальный день цветных женщин. Празднуется 1 марта в США и ещё некоторых странах. Идея праздника заключалась в том чтобы привлечь общее внимание к проблемам этих женщин. И поднять ещё раз вопрос о недопустимости проявлений расизма и нетерпимости.

•          Праздник День матери ежегодно отмечают  во второе воскресенье мая — в США, Австралии, Японии, Бельгии, Финляндии, Дании, Турции и Италии.  В Великобритании — его отмечают в 4-е воскресенье Великого Поста. В Швеции и Франции День Матери празднуют в последнее воскресенье мая. В Германии, День матери имеет сильные традиции. В некоторых энциклопедиях можно найти, что «этот праздник в честь Кибеле, великой матери Богов, проводился в мартовские Иды по всей Малой Азии». Поэтому в этот день на улицах всех городов Германии намного больше цветов, чем в тот же день Святого Валентина.

В Сербии в День матери принято отмечать за две недели до Рождества. Сербская традиция отмечать День матери очень интересна. Рано утром, в этот день, дети незаметно подкрадываются к ещё спящей маме и… незаметно связывают ее. Когда мама просыпается, она  изображает крайнее удивление тем, что связана по рукам и ногам в собственной кровати. Мама «откупается» от детей заранее подготовленными подарками, припрятанными под подушкой.

•          Праздник бабушек. В первое воскресенье марта во Франции традиционно отмечают праздник бабушек. В этот день во Франции всем бабушкам и женщинам старше пятидесяти пяти лет оказывается достойный почет и уважение.

•          В некоторых штатах Индии в начале октября на протяжении 10 дней отмечают праздник Дурга Пуджа — в честь десятирукой богини-матери Дурги. Вечная энергия, которая беспрерывно создает, хранит и в то же время разрушает вселенную, называется Шакти. Мать Дурга представляет собой эту вселенскую энергию и все в нашем мире является всего лишь ее проявлением. Она являет собой единственную реальность (Бог в виде матери). Мать Дурга должна уничтожать зло и хранить добро для своих детей.

Мужских дней или мужских праздников оказалось не так много, вот они:

•          23 февраля. Традиционно в СССР 23 февраля именовалось, как День Советской Армии. И несмотря на распад СССР и Советской Армии, праздник до сих пор отмечают. Теперь это День защитников Отечества. Логика тут очень проста мужчинам просто захотелось сохранить свой праздник. Многие мужчины, не служившие в армии, не считают этот день своим праздником. Не смотря на это, в школе девочки все равно поздравляют мальчиков. Так, на всякий случай – а вдруг они нас потом с 8 марта не поздравят!))) А своих сокурсников по Киевскому университету туризма, экономики и права я даже после окончания Университета всегда поздравляю! Все-таки военная кафедра тоже считается. Да, и мальчишки у нас были, кстати, самые лучшие!

•          6 декабря – «День Вооруженных Сил Украины» национальный воинский профессиональный праздник, всех военнослужащих Вооружённых сил Украины. Некоторые мужчины признают его больше чем 23 февраля, а многие отмечают и 6 декабря и 23 февраля.

•          День отца. Во многих странах, даже в таких разных по менталитету, как США и Китай, Мексика и Турция, Канада и Греция и т.д. празднуется ”День отца” (Father’s Day). Поздравления в этот день принимают все мужчины без исключения, но, конечно особенно поздравляют отцов. Часто дети вручают отцам красные розы и в честь пап устраиваются праздничные обеды.

В Австрии и Германии ”День отца” (Vatertag) празднуется 17 мая и это по настоящему мужской день – немецкие мужчины проводят его без женщин, только в мужской компании.

Интересно, что рассчитываются за праздничный стол те мужчины, которые еще не стали отцами.

В Италии День отца отмечается 19 марта, и хотя папы имеют преимущества, подарки получают все представители мужского пола.

В Монголии мужской праздник традиционно отмечается целых 3 дня – с 11 по 13 июля и называется ”Надом”, что означает 3 мужские игры – это скачки, борьба и стрельба из лука.

•          Вознесение Господне (Христово) в Германии, стал неофициально главным мужским праздником, и его отмечают на 40-й день от Пасхи.

•          Всемирный день мужчин — празднуется в первую субботу ноября по предложению М.С.Горбачева. Но, инициатива Михаила Сергеевича не получила поддержки ни в мире, ни в России, и была принята лишь магистратом г. Вена (Австрия) и отделением ООН в той же Вене.

•          Международный мужской день — официальный праздник ООН, отмечается ежегодно 19 ноября, отмечают Индия, США, Венгрия, Великобритания, Гана,  Австралия, Ирландия, Мальта, ЮАР, Тринидад и Тобаго, Сингапур и Ямайка.

По моим подсчетам, у женщин на 2 праздника больше! Не справедливо конечно, но на то мы и женщины, чтобы баловать нас вниманием и подарками.

Так что всех представительниц прекрасного пола с наступающим 8 марта! Мы заслуживаем этот праздник)

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: 8 марта,женские праздники,международный женский день,кутэп,киевский университет туризма,мужские праздники,международные женские праздники,где отмечают 8 марта
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.