? реализации ипотечной программы под 2-3%, заявленной Виктором Януковичем.

22 березня 2012, 12:29
Власник сторінки
президент Украинской Финансовой Ассоциации
0
467

В последнее время людей интересуют вопрос: реализации ипотечной программы под 2-3%, заявленной Виктором Януковичем.

Выскажу свое мнение по этому вопросу:  Считаю, что одним из немаловажных условий реализации госпрограммы ипотечного кредитования под 2-3% - это создание эффективных институтов рынка ипотечного кредитования на законодательном уровне. Именно они позволили бы предпринять попытки построения европейской модели гарантированного государством ипотечного кредитования, основанной на замкнутом перераспределении денежных ресурсов, формируемых непосредственно участниками подобного рода институтов.

Сейчас на рынке финансирование ипотеки вызывает интерес только на короткие сроки и становится доступным исключительно для клиентов с достаточно высокими официальными доходами. А таковых, увы, в стране ничтожное количество. Станет ли ипотека более  доступной для менее состоятельных слоев населения в ближайшей перспективе? По ожиданиям экспертов, ставки по ипотечным кредитам начнут снижаться не ранее 3-го квартала 2012 года, если начнут вообще... Ведь прогнозировать сроки снижения процентных ставок сложно, потому как, во многом это зависит от стабильной экономической и финансовой ситуации, как в Украине,  так и в мире.

Кроме того, хочу акцентировать ваше внимание и на такой проблеме как накопление банками достаточной ликвидности, чтобы иметь возможность предоставлять ипотечные кредиты и восстановить  спрос на них. Для отечественных банков внешние рынки займов закрыты, банки используют внутренний ресурс, а он все еще дорогой, и это не позволяет «удешевить» ипотечный кредит.

Для стабилизации программ ипотечного кредитования банки все больше открывают совместных программ с ГИУ, которые с точки зрения ценовых условий, сроков и авансов на данный момент являются наиболее приемлемыми для заемщиков.

Сегодня ипотечный кредит по программе ГИУ можно оформить сроком до 30 лет по ставке, не превышающей 15% годовых, первоначальный взнос заемщика должен составлять не менее 25% от стоимости жилья.

Я считаю, что для реализации предложенной Президентом Украины Виктором Януковичем госпрограммы по предоставлению ипотечного кредитования жилья под 2-3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет потребуется существенное увеличение уставного капитала. И речь идти не о миллионах которые были направлены на ипотечное кредитование (в 2011 году - 320 млн. гривен), но о миллиардах. И на условиях гарантий, предусмотренных Государством.

Уверен: правильно проводимая политика развития ипотечного кредитования, помимо увеличения инвестиционных средств, непосредственно способствует общей стабилизации экономики в стране. Более того, размер, а главное, рост, динамика   частных вкладов являются характеристикой развития экономики. А наращивание инвестиций ведет к росту ВВП и способствует достижению полной занятости населения.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Янукович,ипотека
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.