На Украине к власти рвутся священники

14 вересня 2012, 05:51
Власник сторінки
юрист
0
629
На Украине к власти рвутся священники

В обнародованных списках среди кандидатов в Верховную Раду Украины избиратели заметили священников. Тотчас возник логический вопрос - зачем духовные лица стремятся заполучить светскую власть?

В списке кандидатов в народные депутаты: священник УПЦ КП, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Киеве, протоиерей Григорий Большаков; священник Владимир Лешик, который является настоятелем Киевской общины УПЦ КП в честь святителя Николая.

Ответ, как оказалось, нужно искать в истории. В период темного Средневековья как в Европе, так и на территории русских земель священники обладали неограниченной властью. Фактически в их руках была одновременно законодательная, исполнительная и судовая власть.

Конечно право за избирателем, голосовать за священника или нет. Но есть одно существенное предостережение. Как только количество духовных лиц у власти перешагнет критическую отметку, то ужасы средневековой инквизиции возвратятся (вспомните на миг экскурсии в музеи с орудиями пыток), а о религиозной свободе нельзя будет даже вспоминать.


По материалам: Biblepravda.com

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Украина,религия,Свобода слова,Выборы,священник,депутат,Верховная Рада,парламент,инквизиция,средневековье,политика,Новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.