Европейский стандарт качества для украинских игрушек

20 серпня 2013, 09:05
Власник сторінки
0
299
Европейский стандарт качества для украинских игрушек

Сейчас в Украине треть детских игрушек опасна для здоровья. В скором времени эта ситуация будет исправлена

В Кабинете министров Украины утвердили новый «Технический регламент безопасности игрушек», в соответствии с которым качество детских игрушек в Украине будет контролироваться по нормам ЕС. Технические регламенты – это новые для нашей страны критерии оценки качества продукции, не так давно заменившие собой сертификацию.

Пресс-служба Министерства экономического развития сообщает, что «новая редакция дает возможность использовать в Украине европейский опыт современного технического регулирования качества продукции в части оформления, содержания, формы, меры. В частности, в документе максимально конкретизированы физические, химические, пожарные и гигиенические требования к игрушкам».

Недавно проведенные исследования показали, что из 50 купленных игрушек  в семи (14%) количество свинца превышает допустимую норму, десять  образцов (20%) – содержат сурьму, пять (10%) – мышьяк, один (2%) – ртуть, три (6%) – хром и один образец (2%) – кадмий. Из всего количества тестируемых игрушек 10% содержат более одного токсичного металла. 

Как избежать покупки некачественных и небезопасных игрушек:
- на бирке должно быть знак соответствия продукции - изображение трилистника
- на товаре должны быть указаны
стандарты ISO 9000 или ISO14000
- каждая игрушка должна иметь легко читаемую маркировку на государственном языке с указанием названия игрушки, страны-производителя, фирмы-производителя, назначения игрушки, предостережениями, а также информацией, кем и когда это изделие было сертифицировано
.

Государство делает все для того, чтобы отечественный рынок наполнился исключительно качественными продуктами. За украинцами же остается лишь право выбора – покупать безопасный товар по адекватной цене, либо немного сэкономить и пожертвовать собственным здоровьем.

http://bit.ly/154vVCx

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Украина,игрушки,сертификация,товари
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.