Готовы ли украинцы отказаться от пластика в быту?

13 червня 2019, 17:01
Власник сторінки
Президент Конфедерації будівельників України
0
28

Буквально через несколько лет в Европейском Союзе хотят полностью отказаться от производства и продажи одноразовых пластиковых изделий.

Прочитав такую новость я решил провести небольшой опрос на своей странице в Facebook, спросив у подписчиков, готовы ли они в Украине на такой шаг. Честно, даже не думал, что этот вопрос в принципе найдет такой большой отклик у украинцев. Но оказалось, что для наших сограждан этот вопрос тоже очень актуален – опрос собрал более 15 тыс. лайков и 4,5 тыс. комментариев. При этом подавляющее большинство проголосовавших поддержали идею отказа от пластика. Это очень порадовало. Значит в Украине тоже нужно вводить аналогичные программы – люди уже готовы становиться осознанными потребителями. Главное, чтобы было понимание: решение таких экологических вопросов зависит от каждого из нас. Это прийдется делать если не нам, то нашим детям и внукам.

Из огромного количества комментариев хочу поделиться несколькими интересными мыслями и советами.

  1. 1.Для старта нужно начать с себя – поднять свой личный уровень. Во-первых, не мусорить нигде. Ни на улице, ни в парках, ни выезжая на природу. Просто приучить оставлять после себя только чистоту. Дальще больше – начать сортировать мусор и самому искать точки его сбора и утилизации, не пеняя на ЖЭК, город или государство, мол “я бы сортировал, так куда ж его девать потом”.
  2. 2.Государство, муниципалитеты и отвественный бизнес должны активизировать эту работу. Но не все и сразу, а постепенно вводить разные экологические программы. К примеру, проводить информационную кампанию и разъяснитеьную работу, устанавливать автоматы для сбора пластика и пивных банок в магазинах, поднимать цены на пластиковые пакеты, чтобы покупатели не выбрасывали их бездумно.
  3. 3.Строить современные и мощные мусороперерабатывающие заводы, как во всем мире. Ведь переработка отходов – это не только возможность не утонуть под горами мусора, но и энергосбережение. То есть прибыльный бизнес для всех – государства, предпринимателей, обывателей. И здесь есть хорошая новость - в столице планируют построить мусороперерабатывающий комплекс, общая мощность которого составит 700 000 тонн мусора в год.

Надеюсь, что такие инициативы станут популярны во всех регионах Украины. И нашим детям не придется исправлять за нас наши ошибки.

Кстати, пока мы с вами обсуждаем вопрос отказа от пластика, в Швеции уже закончился мусор!!! И власти страны готовы ввозить его для утилизации из других стран. Что ж, берем Швецию, как уникальный пример и продолжаем работать.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.