Почему в больших городах катастрофическая нехватка школ и детских садов?

16 травня 2019, 22:55
Власник сторінки
Президент Конфедерації будівельників України
0
18

Если говорить об образовательной инфраструктуре, то в Украине есть две кардинально противоположные проблемы – в сельской местности и в городах.


В селах большинство школ малокомплектные, с низким уровнем образования, где часто один учитель преподает сразу несколько предметов. И 30% таких школ надо оптимизировать (именно поэтому появились опорные школы).
В городах же катастрофически не хватает мест в школах и детсадах. В большей степени это касается больших городов. Примерно 50% школ в них них переполнены (учится более 27 детей в классах), дети ходят на учебу в 2 смены (а бывает, что и в 3!).
Обе проблемы надо решать. 

Но сейчас хочу обратить внимание именно на города.

Темпы строительства в Украине, в частности жилищного, растут. И это хорошо. НО! Существует проблема - диспропорция между темпами строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры - а именно детских садов и школ.
Минрегион недавно проанализировал материалы градостроительной документации на местах. Результат анализа - тенденция нехватки школ и детских садов прослеживается почти во всех областных центрах Украины. Наихудшая ситуация - в Ровно, Чернигове, Луцке, Тернополе и Киеве.
Информация для этого анализа предоставлялась нам областными администрациями и по нашему мнению она не является достаточно реалистичной. По факту она еще хуже. И данные Института Образовательной Аналитики это подтвердили - анализ средних школ показал, что проблема переполненных классов и обучения детей в 2 смены существует во всех областных центрах Украины.
Могу привести примеры для наглядности (в цифрах всегда понятнее).
В Одесской области ЖК «7 небо», это под Одессой. Расчетное количество жителей там - 10 тыс. Человек, потребность мест в садиках - 350, в школах - 1300 мест. По факту - ближайшие школы расположены только в Одессе, без обеспечения необходимой пешеходной доступности.
Или ЖК «София» в Вишневом, где количество жителей составляет около 30 тыс. Расчетная потребность в детских садах - 1,1 тыс. мест, в школах - 4 тыс. мест. А по факту обеспечено в 7 раз меньше мест в садиках и в 6 раз меньше - в школах.
ЖК «Манхэттен» в Киеве приблизительно на 4 тыс. жителей. Здесь потребность мест в детсадах здесь составляет 150 В школах - около 500. При этом все расположенные рядом школы уже преполнены. Кроме того, все они находятся в небезопасной доступности - поскольку комплекс размещен между двумя магистралями.
То есть, во всех этих примерах нарушаются требования Государственных строительных норм! Расчетное обеспечения количества мест в учреждениях дошкольного и школьного образования на 1000 жителей, согласно утвержденным нормам, должно составлять 38 мест в детских садах и 135 мест в школах. Но эта норма в большинстве случаев не соблюдается.
Субъекты градостроительства, часто игнорируя требования законодательства, даже не предусматривают в составе проектной документации объекты социнфраструктуры.


Почему? Какие основные проблемы привели к этому?
- Отсутствует актуальная градостроительная документация и контроль соответствия детальных планов территорий генплана населенных пунктов.
- При точечной застройке в центральных частях городов и в условиях существующих жилых массивов отсутствуют свободные участки для строительства школ и садов. К примеру, норма размера земельного участка для городской школы составляет не менее 1,4 га.
- Градостроительные условия и ограничения выдаются с нарушениями - это злоупотребление главных архитекторов городов - должностных лиц органов местного самоуправления. Не редко градостроительные условия и ограничения огни выдают по старому градостроительному ДБН. Тогда как новый ДБН «Планирование и застройка территорий» действует уже с 1 сентября 2018!

В итоге имеем катастрофическую диспропорцию между темпами строительства жилья и социнфраструктуры.

Что же с этим делать?

Министерство разработало план мероприятий для решения этих проблем. Он был недавно представлен на Координационном совете по вопросам реформирования образования.
И некоторые его пункты, касающиеся ДБН (государственных строительных норм) уже выполнены.

Мы приняли абсолютно новые строительные нормы по планированию и застройке, в котором есть четкие нормы по размещению и необходимому количеству школ и детских садов. Также уже вступил в действие ДБН по дошкольным учебным заведениям, которым мы разрешили размещать на первых этажах жилых домов небольшие детские садики. Кроме того, контроль выполнения ДБН мы тоже усилили.

Подробнее об этом и тех шагах, которые планируем еще делать, напишу в следующем блоге.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.