Безопасные и удобные трамвайные остановки: возможно ли такое в Украине?

27 березня 2019, 15:02
Власник сторінки
Президент Конфедерації будівельників України
0
15

Трамвайные остановки, которые у нас существуют сейчас, к сожалению, нельзя назвать ни безопасными, ни удобными.

В новостях то и дело появляется информация о пострадавших под колесами автомашин при входе или выходе из трамваев. Ведь трамвайные пути обычно пролегают посредине дороги. То есть, остановки располагаются либо на обочине и тогда пассажирам нужно пересечь проезжую часть, чтобы попасть в транспорт, либо же сами остановки проектируются непосредственно на проезжей части.

Кроме того, чтобы пассажиру попасть в вагон трамвая, необходимо преодолеть большую разницу высоты между асфальтом и полом трамвая - это очень неудобно. А для маломобильных групп населения - людей с инвалидностью, пожилых людей или родителей с детьми в колясках - вовсе непреодолимое препятствие.

Чтобы сделать трамвайные остановки безопасными и удобными для пассажиров мы в Минрегион предлагаем внести изменения в государственные строительные нормы (ДБН) по улицам и дорогам в населенных пунктах – в части проектирования трамвайных остановок. Эксперты сейчас анализируют позитивный европейский опыт с тем, чтобы внедрить его и в Украине. 

Как в Европе.

В большинстве европейских городов трамвайные остановки обустраиваются с повышенными посадочными платформами. За счет подъема уровня проезжей части, на которой расположена такая платформа, она становиться на одном уровне с полом трамвая. Во-первых, это удобно для любых категорий пассажиров и сокращает время посадки и высадки пассажиров, во-вторых – создает препятствие для параллельно едущих автомобилистов, благодаря которому им приходится в любом случае снижать скорость перед платформой и останавливаться. 

Что же предлагается в проекте ДБН?

Обустройство таких платформ на проезжей части дороги путем ее поднятия на 15 см - до уровня пола низкопольного трамвая либо до уровня первой ступеньки трамвая с высоким полом. Попасть на такую платформу или сойти с нее можно при помощи обустройства пологих спусков или пандусов с обоих сторон платформы. Безопасно и удобно. Что скажете?

Справочно:
Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые Используют во время проектирования Новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.