Когда креатив делает нищих богатыми

31 липня 2017, 06:16
Власник сторінки
0
25
Когда креатив делает нищих богатыми

Начните неделю с улыбки, радуйтесь нашим новым достижениям!

            Недавно страну облетело радостное известие – хлеборобы Херсонщины совершили новый культ-аграрный подвиг: изобразили на зеленом поле портрет молодого Тараса Григорьевича Шевченко. Чтобы читателю было яснее, с какими они при этом столкнулись трудностями, приведем установочные данные невиданного и неслыханного в мире произведения: общая площадь изображения, засеянного  так называемым черным рисом в поселке Антоновка Скадовского района – целых 1366 кв.м!

            Упаси Господь, принять означенный артефакт как спонтанную инициативу каких-то алкоголиков, свихнувшихся на почве обретения всемирной известности любым способом. Задолго до воплощения портрета Кобзаря на поле, авторы проекта смоделировали его на компьютере. После чего к операции был привлечен научный потенциал лучших селекционеров Института риса НААН, сумевших вывести для неподражаемого визуального эффекта гибридный лист тесно-синего цвета, неведомый доселе рисопотребляющей части человечества, чем, надо сказать, были немало озадачены вездесущие китайцы.

            Кстати, само зерно у такого риса белое, так что все сомнения по поводу последующей съедобности подсобного сырья для изображения бессмертного облика гения беспочвенны.

            Трудовая Херсонщина может гордиться, что 15 июля это изумительное произведение было единогласно внесено в Книгу рекордов Украины, а редколлегия Книги рекордов Гиннеса немедленно обратилась к премьер-министру Гройсману с настоятельной просьбой ускорить предоставление всех необходимых материалов для включения в свое издание.

Что можно сказать, друзья, по этому поводу? Народ, способный на столь впечатляющие успехи (даже обитающий в дальних селах!), стоит на пороге поистине великих свершений!

Надо сказать, какой бы не была погода на дворе, светило летнее солнышко или стоял заколебавший всех гололед, тема державных символов по-прежнему жива, и никакие материальные затраты, для проявления своей любви к ним, не в силах нас остановить. Возьмем тот же самый большой в мире желто-голубой стяг (60х40 метров), развернутый на стадионе еще в прошлом году, разве не показал он человечеству, что Херсон - это Украина, а не какие-нибудь там зачуханные Лос-Анжелес или Токио, чтоб нас не перепутали?! Неужто эта красота не стоит нескольких десятков рулонов ткани! 

А реконструированная Площадь Победы, на которой, к радости горожан, всего за полтора миллиона гривен появился величественный тризуб, который, как и портрет Шевченко, прекрасно просматривается с воздуха (и больше – ниоткуда!)?

Интересно, что даже на фоне таких выдающихся деяний не теряется гениальная придумка олешковцев, сотворивших свой, олешковский, тризуб из 200-килограммового шмата сала с завидной судьбою быть съеденным своими же создателями: «… щедрые «угощения» полдня лежали на солнце, дул ветер, песок... А потом присутствующим предложили исполнить Гимн и торжественно скушать «национальный рекорд», в виде герба Украины».

            Одно плохо, не научились мы конвертировать собственный гений в мировую валюту, как это делается повсюду. Возьмем тот же портрет Шевченко, видимый только с неба. Конечно, неплохо, что его наблюдают ангелы и Тот, Кто вообще всё и везде видит, радуясь нашему патриотизму и креативности. Но почему мы про остальных не позаботились?

Вот, пролетают над рисовым поэтом самолеты. Пассажиры, наверное, бросаются к окнам, но где там – причудливое видение давно исчезло! Почему не включить летчикам в обязательное полетное задание двух или трехразовый облет херсонского чуда на большой, средней и малой высотах, чтобы все могли насладиться незабываемым зрелищем?

   Разумеется, такие вещи не делаются бесплатно. Повысим цену на билеты, а то шастают лоукостерами за 20 – 30 евро, а как пожертвовать дещицю на национальное процветание – дзуськи! Не желают потреблять образцы высокого искусства – заставим! Потом сами спасибо скажут.

Другое дело, развитие инфраструктуры визуально-виртуальных достижений. Некоторые самолеты летают ночью, а за билеты с облетом уже уплачено… Как тут быть, чтоб избежать жалоб?  Да нет ничего проще – обязать селян оборудовать ночную подсветку заветного портрэ́та, а облэнерго – представлять электричество бесплатно. Пусть энергоспекулянты, тоскующие в женевах и парыжах, покажут свою любовь к стране, которую они доят уже четверть века.

Скажете, не сильно туристы жалуют Украину? Дороги, гостиницы, сервис - им не по нраву? Дарю гениальную идею по организации наплыва к нам денежных бездельников. Не стану впаривать банальности типа строительства новых автобанов и гостиниц. На это нужны деньги, причем, в двойном размере, так как тырят у нас столько, что и этого не хватит. Поступим проще: объявим чистый аэротуризм – без приземления в Украине.  Дадим любознательным иноземцам полетать над страной победившего Майдана, полюбоваться нашими творческими изысками, порадоваться бурному подъему полевой культуры центрально-европейской страны – чем плохо?

Могу помочь в написании специального плана. Обяжем каждое село создать собственный шедевр. Портреты, например, могут быть не только украинских писателей и поэтов. Англичанам придется по нраву  рисовый  Шекспир с присевшим на соседнее поле кукурузным Байроном. Подсолнечные Пушкин с Толстым помогут примирению с северным соседом. КНДР – буде у повному захваті від чималенького Ким Ир Сена, в общем, вы меня уже поняли.

Предвижу возражения: мол, осенью скосят полевые натюрморты, чем тогда любоваться? Опять-таки, надо включать мозги. У летчиков есть карта с точными координатами? – Есть! Значит, дело с облетами за ними не станет. А стюардессы пусть включат бортовое ТВ с фотографиями народных творческих изысков, да  озвучивают пассажирам, над каким знаменательным местом кружится их авиалайнер. 

Вернемся к Скадовскому району и почивающему там Тарасу Григорьевичу. Уверен, что райадминистрации под силу закупка 3 - 4 воздушных шаров и организация автобусных туров к местному шедевру. Предварительно надо райсовету узаконить прохождение всех маршрутов через Антоновку, с часовой остановкой у рисового поля. А дальше – всех на шары и пусть радуются!

Как быть в зимнее время, пусть думают сами. В конце концов, вылепить огромного снеговика со знакомыми усами еще проще, чем заниматься выращиванием декоративных сельхозкультур. И опять-таки, новый рекорд стране не помешает.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.