Хулиган - или великий разрушитель стереотипов?

16 травня 2017, 08:22
Власник сторінки
Учитель словесности
0
54

Президента можно понять: разве кому-нибудь хочется быть посмешищем?

             В мире людей и идей больше всего ценится целостность и завершенность. Любое нечто должно завершаться чем-то, иначе остается горькое послевкусие недосказанности.

            Евровидение – 2017 меня не интересовало. Кроме миллионов, вбуханных моей бедной страной в сомнительное торжество поп-искусства. Особенно, с учетом информации, что мы истратили на этот бенефис безудержного воровства больше средств, чем любые процветающие страны. Впрочем, сегодня не про это; я лучше расскажу об одном мистическом событии, объяснение которому ищу уже не один день. 

            Вы не поверите, но, бесцельно играя пультом, я – в первый и единственный раз! -наткнулся на этот конкурс, когда шло финальное выступление Джамалы. И казус с отважным украинским активистом, выпрыгнувшим на сцену с оголенным местом, по которому его в детстве видно мало били родители, произошел буквально на моих глазах.  Трудно передать, как я тогда расстроился, полагая, что потерял необычайно много, не будучи фанатом мероприятий, где происходят  такие необычные вещи. Впрочем, это оказалось не совсем так. 

 - Какой ты везучий, – завистливо сказала приятельница, педагог музыкального училища, – не потеряв, как мы, массу времени, умудрился увидеть самое интересное из программы прошедшего Евровидения! И, может быть, главное...

Казалось бы, чепуха: ну, возбудился активист, показал свою патриотическую суть, мало ли, что у нас бывает. Ан, нет, важность происшедшего немедленно подчеркнуло первое лицо страны, выразив свое глубокое огорчение случившимся:

«Всегда найдется кто-то, кто выскочит и что-то покажет, считая, что это — свобода. Я считаю, что очень плохо, когда люди таким способом находят возможность самовыражаться.  200 миллионов смотрят Украину, десятки тысяч людей, включая волонтеров, приложили сверхусилия не просто сделать этот праздник, а показать Украину миру. И тут влезает одна, извините за слово „задница“, которая думает, что это то, что мир должен видеть из Украины. Я этим разочарован».

Президента можно понять: разве кому-нибудь хочется быть посмешищем? Не стоит сомневаться, что этим же вечером помощники лидеров других стран показали своим сюзеренам ютубовский ролик с украинским идиотом, ибо нечаянная улыбка шефа ценится в этом кругу дороже любых денег.

Отметим, что павиан не полностью безнадежен. У него хватило ума замаскировать свой выход на сцену ни в чем не повинным австралийским флагом, но островное государство немедленно отмежевалось от примата, указав его подлинную национальную принадлежность.

Зато шустрому обезьяну удалось то, что не выходит четверть века у украинских дипломатов: разрушить стереотип восприятия нашей страны как назойливой нищенки с протянутой рукою. Благодаря ему, мы проявили  себя с обратной стороны - что можем не только просить, но и являть миру свое огромное спасибо!

Кстати, голозадому жлобу совершать такие подвиги не впервые. Он хорошо известен  скандальными выходками в отношении знаменитостей мирового масштаба. Ему удалось удачно атаковать Ким Кардашьян, Брэда Питта, Уилла Смита и Брэдли Купера, а также удачно залезть под юбку актрисы Америки Ферреры и даже попытаться отхватить «Грэмми» вместо Адель.

 - Файный парубок!- мечтательно скажет юная галичанка, поклонница Евровидения с полонины, восторгаясь креативностью центрового активиста.

Мадам-министр просвещения, озабоченная созиданием отечественного параобразования (вслед за парамедициной, над которой день и ночь трудится инициативная тетка-волонтерка из Америки), скорее всего, распорядится показать этот ролик в школах, чтоб детвора соответствовала полученному примеру.

Мимо события не прошел и министр МВД. Боясь, что еще не все лицезрели экстрим-стриптиз  героя нашего времени, он опубликовал в фэйсбуке фото примата в самый  «момент неприглядной истины», намекнув, что его могут в тюрьме изнасиловать.

Надо ли говорить, как это известие потрясло демократическую общественность, сраженную наповал эксгибиционизм придурка! Мнение депутата Сергея Лещенко стоит привести дословно: «Один з найбільш корумпованих міністрів зробив свою гомофобську, людоненависницьку та вульгарну заяву в час, коли в Києві перебувают тисячі європейських журналістів. Його виступ - удар у спину всім зусиллям представити Україну державою, де панує верховенство права».

Социальные сети разрываются от комментариев типа: «Страна движется в Европу, всем показывая …»; «Подскажите, как проголосовать за подтанцовку Джамалы?».

            Некоторые считают, будто выскочивший на сцену балбес бросил вызов Джамале, а в ее лице – крымско-татарскому народу, переживающему непростые времена. Это не так. Свое самое дорогое он явил не певице, а всему международному сообществу и, в том числе, мне, несчастному, включившему телевизор так не вовремя…

Да и Джамала, получившая миллион гривен за исполнение единственной песни, вместе с Русланой, заработавшей свои скромные 400 тысяч на конкурсе, вряд ли на бедолагу в обиде. Ведь за такие деньги любой работник искусства согласится наблюдать не одного, а добрый десяток болванов, полагающих, что в слове «поп-музыка» главное  не музыка, а первая часть термина.

            Что касается меня, то, как человек интеллигентный, я ему всё прощаю. Кроме того, что Украина, выбросившая на ветер десятки миллионов долларов, заняла на конкурсе третье от конца место – 24 из 26. Лучше уж бы последнее, подобно сжатой до предела пружине, всегда готовой распрямиться.

 

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.