Ты не права, Алла!

17 лютого 2017, 16:06
Власник сторінки
Учитель словесности
0
39

Если жена - Ксантиппа, не следует быть Сократом

            Дорогие друзья! Хочу поделиться с вами своим новым достижением, а заодно посоветоваться, как быть с близкими, далекими от тебя в самые радостные минуты.

Ознакомившись с исследованием «Топ – 100 самых влиятельных херсонцев» (сайт «Любимый Херсон»), проведенным «Социологическим стандартом» в конце 2016 года, и найдя там свою фамилию, я, разумеется, первым делом поставил об этом в известность свою взыскательную супругу. Типа, ты меня, Алка, всю жизнь дураком считаешь, а вот умные люди – вишь, как ценят мою персону!

На что благоверная, ознакомившись со списком, глумливо ответствовала:                 - Это ты-то влиятельный? Да еще в сотне наиболее известных лиц области?! Погляди, милый, на этот перечень и взгляни на себя! Какие тут громкие фамилии: депутаты, начальники, генералы, бизнесмены-прихватизаторы, на которых клейма негде ставить, а ты туда же норовишь, с калашным рылом - в эту илиту высших репродукций!

Уж поверь мне, за сорок лет совместных мук про твое влияние я знаю больше тебя. Если ты на что-то и влияешь, то только на мое настроение – портишь его с утра и до вечера, без выходных и перерыва на обед, в режиме онлайн и нон-стоп!

Ты б хоть сам здраво поразмыслил: может ли на что-то влиять старый осел, довольствующийся однокомнатной квартирой в наши добрые к проходимцам времена? Так что не бери дурного в голову, а лучше поди, выбрось мусор!

Впрочем, нет, сначала возьми перо и пиши на сайт, чтобы твою фамилию немедленно вычеркнули!

- Зачем? – удивился я.

- Включи мозги, родимый! Этот список – грамотный путеводитель, наколка для местных домушников: сейчас так начнут бомбить жилища влиятельных – мало не покажется! Нам с тобой только этого не хватало…

***

Что я скажу вам, друзья, о моей жене. Конечно, она не блондинка, но ее умственный уровень не сильно впечатляет. Простых вещей не разумеет. Корит за однокомнатный вигвам, не понимая, что это не беда, а благо, когда после стольких лет совместной жизни судьба не разводит двух людей по разным комнатам или, еще хуже, странам, а есть все условия радоваться новым тарифам и храпеть в унисон, чтобы чуткие соседи не задерживались по утрам, а спешили на работу. Это ль не счастье?!

Ну, а когда она стала гуглить неизвестные ей фамилии и радоваться, что из 100 «влиятельных» добрых три десятка отсутствуют в этой поисковой системе, я вообще потерял к ней всякий интерес. Злорадствует: мол, если в наше время человека нет в Гугле, может, его и вообще нет на свете? Чего же тогда стоит такое исследование?!

- Ты не права, Алла! Главное, там есть человек, с которым ты идешь с базара, а это уже неплохо: когда есть с кем разделить ношу…

Ворчи, ворчи, моя Ксантиппа! Я не боюсь чаши с цикутой, но не люблю, когда осмеивают неосмеиваемое. Надеюсь, мне повезет больше Сократа и, по крайней мере, не постигнет его участь. Я все-таки влиятельный…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.