Счастье в простых вещах...

03 листопада 2015, 23:16
Власник сторінки
Брендмейкер, релайтер, политбрендолог
0
48
Счастье в простых вещах...

Счастье…Одни утверждают: его так мало; другие, имея диаметрально противоположное мнение, спешат задекларировать, что его, счастья, много, вопрос лишь в умении его ощущать и получать.

Сравнение − лучшее, что мог дать Творец Homo Sapiens(у). Только в интегральном сопоставлении человек «включает опцию» анализа и генерирует эмоции.

Беда современника в том, что всё чаще он становится жертвой чужих инспираций и ложных сентенций. Формируя для себя референтную группу из представителей «сильных мира сего», истеблишмента, «глянцевых персон», которые «у всех на устах», желая, как говориться, «соответствовать», вдруг обнаруживает явный «дефицит» или вовсе отсутствие всего того, что есть у «них». Результат рефлексии − детерминанта огорчения, подавленности и депрессии, конечно.

Сравнение...Скольких оно спасло, а скольких погубило… С недавнего… Один остался счастлив, пройдя Мигейские пороги, усадив свою пятую точку на рафт, и сегодня всем и вся вещает о своих победных реляциях, так, что у обывателя от его вибраций счастья подымается жизненный тонус. Другой, вернувшись из морского круиза на собственной яхте, прочитав пост Сергея Лещенка о новой яхте Медведчука, с досадой констатировал факт, что его «белую старушку пора менять». Хотя ещё вчера бравировал, когда речь заходила о яхтинге: «моя белая красавица»…

Да, современный мир с его обилием лукавства и латентных манипуляций давно подменил понятия счастья, поставив знак равенства между ним и удовольствием. А ведь это не одно и то же. Два параллельных мира, каждый из которых имеет место быть. Мир счастья – по иерархии выше и величественнее.

Счастье – величина константная, не требующая внешней стимуляции. Omnia mea mecum porto! Да, всё, что человеку необходимо для счастья, он всегда носит с собой. Удовольствие – кратковременное. Не пытаясь вступить в сражение со своей лимбической системой, человек, возбуждаем мифами, реализованными в рекламе, «глянцевыми сентенциями», ныряет с головой в «океан потреблений» за новыми удовольствиями. Скушал вкусную конфетку, запомнил, хочу ещё…Перенасытился – больше не хочу…И снова поиск нового раздражителя, и снова кто-то или что-то возбуждает обывателя и жаждет его изнуряющей гонки за удовлетворением этого самого возбуждения. Да, при этом, как правило, «самые-самые» удовольствия покупаются за деньги.

Увы, парадигма денег давно стала подлогом счастья. «Мир потребления» строго контролирует своих «адептов», дабы они не при каких условиях не разорвали лихо сконструированную установку: «деньги-удовольствие-счастье», прекрасно понимая, что купить можно только удовольствия.

Каждую секунду со всех возможных носителей, человечеству инспирируют: потребляй и получай удовольствие. И тут же усиливают фобию: останавливаться нельзя, не успеешь, потеряешь, отстанешь…И мчится землянин на турбо крыльях за удовольствиями на таких сверхскоростях, пролетая так часто возле такого маленького, без вселенского PR счастья…При этом ворчит, шипит, недовольствует, огорчается, опечаливается, отчаивается, злобствует, сетует и весь этот негативный клаттер, нарастая по экспоненте, оправляется «туда».

Нас, «человеков», почти семь миллиардов и каждый сбрасывает в энергетическое информационное поле свои «токсины» и «шлаки». А ведь когда квантовые частицы начинают выстраиваться в одном направлении, они очень быстро достигают «критической массы» и затем все прочие частицы присоединяются к ним. Но человеку всё некогда задуматься над тем, что вся эта лавина с грохотом рано или поздно обрушится на него. «Человеки-потребители» по «авторитетной» команде продолжают свой ритуальный, пронизанный снобизмом марш, мощным строем «в ногу», забыв о пресловутом резонансе и разрушении моста. При этом слово «благодарю» за то, что имею, элиминировано с лексикона современника.

Ещё вчера социальные сети пестрили сотнями сообщений, объединённых одной риторикой: жара, смог, пожары… «Нечем дышать, у меня аллергия, какой ужас, когда закончится» и т.д. «Там» услышали…Сегодня благодатный дождь. И снова понеслось: «залило, затопило, не смотря на плохую погоду» и т.д . Слышно всё, кроме радости и слов «Благодарю, Господи!»…

И мы в долгу, ибо не заплатили малую монету, где выгравирован номинал «Спасибо». Жизнь в долг никогда не заканчивается добром. Как часто мы забываем благодарить. Как часто мы стали жить, не замечая счастья. Так может создать человеку референтную группу из хромых, слепых, немых, умирающих от голода, утративших детей, круглых сирот, лишённых крова, неизлечимо больных и сравнивая себя с ними, просто кричать от счастья, каждую минуту, благодаря Творца за милость и щедрость. Может тогда тысячи, записавшихся на приём к психологам, невропотологам, экстрасенсам и прочим «врачевателям душ», погрузятся в состояние перманентного благоденствия, поставив на мета депозит благодарность Богу за то, что уже есть. Может так, именно с таких депозитов, и получают дивиденды счастливые люди?!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: жизнь,счастье,благодарность
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.