Парад в ДНР или пир во время чумы

09 травня 2017, 12:11
Власник сторінки
0
377
Парад в ДНР или пир во время чумы

Еще немного и улицы Донецка заполнят парадные расчеты ВС, МЧС и МВД ДНР. Городом пройдется большое количество техники и вооружения, которое за последние три года и так успело хорошо напугать жителей.

Руководство республики с каждым годом увеличивает количество личного состава и единиц техники, участвующих в военном параде. В этом году планируется задействовать более 1000 военнослужащих и 70 единиц техники. Таким образом, с каждым годом власти пытаются сделать праздник все масштабнее и помпезнее. Но кому нужен этот пир во время чумы?

Не смотря на то, что ОБСЕ расценило военные парады, запланированные в ДНР и ЛНР в День Победы, как нарушение Минских договоренностей, поскольку в мероприятиях будет задействовано тяжелое вооружение, руководство республики продолжает твердо гнуть свою линию. Полным ходом идет подготовка техники к праздничному параду, центр города несколько раз перекрывали в связи с проведением репетиции парада. Во всей вот этой ситуации забыли спросить только местных житель, хотят ли они этого? Но первая реакция уже пошла.

Это только репетиции. И пока руководство готовится,  мирные жители наверно уже не раз всерьез задумались о том, так ли уж они хотят видеть все эти танки, бронетранспортеры, зенитные и артиллерийские установки.

В соцсетях люди пишут о том, что уже третий год регулярно видят эти бесконечные «Грады" и гаубицы.  Техника и военные постоянно ездят туда-сюда по городу. Для многих, особенно для тех, кто переехал сюда с окраин из разрушенных домов и после потери близких, вид этой техники и вооружения – не самое приятное зрелище. Это еще одно напоминание о боли, потерях и о войне.

 

Но, даже те, кто не видит в этом ничего смертоносного и пугающего,  к планам руководства республики относятся очень скептически. Техника только в очередной раз будет портить и так совсем не идеальную дорогу.

Есть и такие, кто видит более рациональное распределение этих средств. Лучше власть деньги не отмывала б на этих помпезных мероприятиях, а давала их тем же ветеранам. Можно ведь просто провести шествие ветеранов, поблагодарить их, поздравить, уважить. Зачем обязательно проводить военный маскарад?

 Еще один интересный факт: впервые в Донецке вооруженных людей местные жители увидели как раз 9 мая, на центральной площади Ленина, где свою презентацию устроил батальон «Восток» - несколько сотен людей с автоматами и винтовками. Наверное, в подсознании многих именно этот день поделил их жизнь на до и после…

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: праздники,техника,парад,победа,Великая Отечественная Война,День Победы,военнослужащие,ДНР,военная техника,Александр Захарченко ДНР,ДНР новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.