Пятница – где ты?

19 липня 2012, 12:37
Власник сторінки
журналист
0
619
Пятница – где ты?

Скоро уже? Ну, когда же она придет? ПятницО, где ты? Вау… вот она – какое счастье! Эти возгласы прямо написаны на лбу у подавляющего большинства офисных сотрудников.

Почему мир так сошел с ума в тоске по пятнице? Ответ очевиден – потому что люди в большинстве своем не любят свою работу. Обратите внимание: они любят не НЕ работать, а именно – не любят место своей работы и саму по себе работу. Хотя зачастую, к сожалению, мы не различаем эти два понятия и ставим на человеке клеймо «ленивый», если он работу делает с неохотой.


Спросите себя: люблю ли я свою работу? Скорее всего, Вы ответите уверенным ДА. 

Точно-точно? Может быть Вы любите что-то другое, а не работу? Например, зарплату. Или возможность уйти из дому и пообщаться с другими людьми?


Мы всегда говорим-думаем – одно, а в подсознании – совсем другое. Нам трудно признаться даже себе, что мы на самом деле думаем по поводу своей жизни и своей работы. 

Не беда, чтобы вывести себя на чистую воду, есть специальный контрольный вопрос.

Если Вы ответили ДА на вопрос «люблю ли я свою работу», то перепроверьте себя дополнительным вопросом: делал бы я эту работу, если бы мне не платили? Просто так, без зарплаты? 


Нет-нет, не надо съезжать с темы фразами типа «А за что же мне жить? За что мне хлеб покупать, если я не буду получать зарплату?» Если все же у Вас возникли такие мысли, есть вторая перепроверка. Допустим, Вы работаете на своей работе, как и сейчас, по тому же графику и с той же зарплатой. Но тут Вам предлагают делать точно такую же работу в Ваш выходной, просто так – на волонтерских, то есть безоплатных, условиях. Согласитесь?

Если нет – я Вас поздравляю, Вы – один из самых несчастных людей на земле. Может быть Вам послужит утешением то, что таких, как Вы, - множество. Таких людей легко обнаружить – все они с восторгом ждут пятницы и с ужасом понедельника.

Вы думаете, что работа – это средство заработка. А ведь на самом деле работа – это дело, которое приносить удовольствие. И только во вторую очередь – деньги. А не наоборот. 

Внимание! «Приносить удовольствие» - это не большая зарплата, уважение общества, карьерная лестница и так далее. Приносить удовольствие может любая работа, даже дворник или уборщик. Просто эта работа должна подходить человеку. Кому то действительно подходит должность директора, а другому – быть специалистом-профессионалом, третьему – для счастья достаточно просто копаться в земле.

Получая радость от стоящего дела, настоящую упоительную радость от той работы, которая подходит человеку, он полностью забывает о днях недели или о часах. Он не знает, что такое лень или усталость. Он не находит удовольствие в пище или алкоголе. Он не чувствует себя несчастным, неудовлетворенным, опустошенным. Он просто живет. По настоящему, на все 100%.

Это не пустые слова или какая то несбыточная идиотская мечта. Это доступно каждому


Если все так просто, почему же мы так не живем? Более того, почему мы так убеждаем себя и всех вокруг, что нам нравится так жить?

Потому что мы заложники мнения социума. С детства нас приучали к тому, что мы обязаны быть «как все». Мы должны быть не хуже, а лучше других. Мы должны получить образование, даже если от названия специальности нас тошнит. Мы должны идти на работу, даже если она совершенно не нравится. Мы должны стремиться получать все большую и большую зарплату. Мы должны двигаться по карьерной лестнице вверх, а не стоять на месте. Мы должны, должны, должны…

Многие (как нам кажется – самые сильные и отважные) не выдерживают напряжения – бросают все и уезжают куда-нибудь в Индию, чтобы ничего не делать, лежать на пляже и наслаждаться жизнью. Может быть, даже читать молитвы в позе лотоса и отрываться от земли в нирване. Не подозревая, что совершают огромную ошибку своей жизни – не надо уходить от людей, надо просто заниматься тем (работать там), где нравится, а не там, «где модно», «потому что родственники устроили» или «где много платят».
Мы действительно должны. 

Должны жить так, чтобы приносить пользу другим людям. Что для этого нужно делать? Работать там, где мы рады, куда нас тянет. Без какой-либо зарплаты – просто мы хотим там работать.

О том, как выбрать СВОЮ работу, слушайте сегодня вечером бесплатно здесь

PS. Не бойтесь сделать первый шаг к счастью и остаться без зарплаты – деньги имеют свойство притягиваться к тем людям, кто счастлив.

Больше материалов для тех, кого интересует настоящая психология человека.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: работа,пятница,системное мышление,Юрий Бурлан,системно-векторная психология
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.