Российская газета "Известия" опубликовали фальшивое интервью с Тимошенко

24 жовтня 2011, 14:52
Власник сторінки
Правозахисник, представник громадян у судах Києва. zetkafotogroup.blogspot.com
0
618

Российская газета "Известия" опубликовала фальшивое интервью Юлии Тимошенко. Так, в понедельник, 24 октября 2011, в газете вышел материал журналистки Янины Соколовской под заголовком:

"Юлия Тимошенко: "Российские силовики начинают уничтожать меня. А я дарила Москве мраморные панно".

Во вступлении к "интервью" сказано, что "экс-премьер Украины Юлия Тимошенко рассказала "Известиям" о подоплеке нового уголовного дела, возбужденного украинской Генпрокуратурой в отношении нее".

В "интервью" Тимошенко, в частности, утверждает, что ЕЭСУ "не скрывала деньги в российских банках", и у нее "действительно была корпоративная (чековая) книжка предприятия на $146 тыс".

"Я имела право тратить их — и тратила на представительские расходы. Это подтверждено документально", - сказала Тимошенко.

Однако под видом нового интервью Тимошенко из СИЗО "Известия" опубликовали интервью Тимошенко 2001 года, в котором она комментирует дело ЕЭСУ. В свою очередь пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока подтвердила, что лидер "Батькивщины" не давала интервью газете "Известия", назвав его "фальшивкой".

"То, чем занимается газета "Известия" – это нечистоплотная журналистика. Журналист, который заботится о своем имени, никогда не подсовывает своим читателям материалы, которые они называют интервью, но которые являются фантазиями сочинителей", - сказала она.

"Я утверждаю, что подобные ответы, которые выдаются якобы от имени Юлии Владимировны, Тимошенко не давала газете "Известия", - добавила Сорока.

Она также заявила, что не знает, "кому выгодна эта фальшивка, но скорее всего тем, кто каждый день пытается сфабриковать какие-то новые дела" против Тимошенко.

"Им это не удается. И под видом сенсационных заявлений выдаются домыслы тех, кто уже не знает, каким образом обвинить и очернить Юлию Владимировну. Реанимация давно закрытых дел ЕЭСУ - одно из звеньев цепи создания режимом схемы очернения Тимошенко, потому что она является главным конкурентом власти, что подтверждают последние соцопросы", - заявила Сорока.

Она считает, что "корни этой фальшивки нужно искать у главреда этой газеты, которая известна тем, что компилирует свои интервью из чужих материалов".

Как известно, ранее главный редактор газеты "Известия в Украине" Янина Соколовская публиковала интервью с известными политиками, компилируя их ответы из материалов пресс-конференций.

Газета "Известия в Украине" является подразделом российских "Известий".
Одним из акционеров украинских "Известий" является олигарх Игорь Коломойский.

Один из влиятельных людей окружения Януковича

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.