Императрица заменит вождя?

13 лютого 2012, 18:47
Власник сторінки
0
805

В херсонском обществе давно муссируются слухи о том, что стоит поставить памятник Екатерине Великой. Ведь именно по её приказу основан Херсон, да и вообще, она не мало, сделала для истории города.

В херсонском обществе давно  муссируются слухи о том, что стоит поставить памятник Екатерине Великой. Ведь именно по её приказу основан Херсон, да и вообще, она не мало, сделала для истории города.

А где же поставить памятник? Для такой личности место должно быть самое центральное. Поэтому, один из вариантов, - поставить постамент на площади Свободы. Да, вместо Владимира Ильича Ленина! Вождь на главной площади областного центра смотрится как-то не солидно. Почти во всех прогрессивных городах Ленин или ликвидирован, или перенесен из центральных площадей.

Ведь скульптура Ильича это уже полный архаизм, даже в таком лояльном к коммунистам городе как Херсон. Поэтому наше общественное движение «Анхальт» предлагает сделать качественную замену в самом центре города.

Активисты движения аргументируют своё решение тем, что Екатерина Вторая значит для истории областного центра гораздо больше Ленина. Ведь императрица в 1787 г. посещала город, финансировала из казны его строительство и развитие. Так же был построен Путевой дворец Екатерины II. Именно благодаря ей появился наш город.

Что же касается Ленина, то его вклад в развитие города, можно сказать, косвенный. Естественно, коммунисты и поклонники Ильича могут притянуть за уши миллионы фактов того, что вклад В.И.Ленина в развитие города невозможно переоценить, но всё, что дал Ильич Херсону – революцию, разрушения и связанные с ней катаклизмы. Город интересовал его лишь как объект, который должны захватить красноармейцы для развития революции.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.