Излечимо ли безумие?

28 березня 2013, 08:29
Власник сторінки
0
250

Что же на самом деле представляют собой заболевания, с которыми так рьяно «справляются» психиатры?

Германский невролог Карл Вернике утверждал: «Медицинское лечение душевнобольных  пациентов начинается с ущемления их личной свободы, что делает необходимым присутствие врача, который в наиболее неотложных случаях, посредством своего экспертного медицинского свидетельства помещает больных лиц, против их воли и с помощью принуждающих вмешательств в закрытое учреждение или запирает их в их собственном доме».
Сегодня, когда душевную болезнь переопределили в качестве заболевания мозга, а психиатрическое заточение принято в качестве медицинской помощи, признавать наблюдение Вернике- профессиональная ересь.

Что же на самом деле представляют собой заболевания, с которыми так рьяно «справляются» психиатры?
Немецкий психиатр Крепелин в свое время предложил шкалу психических заболеваний. Впоследствии она стала такой длинной и сложной и с ней так мало было согласия, что от нее почти отказались.
У Фрейда мы находим ряд названий «психиатрических заболеваний», но эти термины сейчас не находят широкого применения.
Философ и гуманист Л. Рон Хаббард писал в своей работе «Путаные термины»: «За последнюю четверть столетия их «болезни» стали называться совершенно иначе… а к излечению они так и не приблизились. Вот, что удивляет: психиатры стараются описывать, а не излечивать».

«Шизофрения» и «паранойя » кажутся излюбленными современными терминами. Но паранойя становится сегодня шизофренией!
К этим путаным терминам теперь добавляется слово «неизлечимые». Если излечить не могут, то единственный способ сохранить влиятельное положение - заявить, что болезнь невозможно излечить. Но если известно, что эти болезни неизлечимы, зачем тратить деньги на их исследования? Суть в том, что сегодня со всеми этими путаными терминами кому угодно можно приписать ту или иную форму безумия, просто произнеся длинное слово. Поскольку никто не пришел к согласию насчет того, что значит данное слово и каковы симптомы, психиатр остается «авторитетом». Будь то в суде или в больнице, ему достаточно сказать: «Гм, э-э, хм, кхе, у него пограничная кататония с… э-э…кхе… симптомами паранойи…гм, кх».

Это звучит так впечатляюще -, а человека, о котором идет речь, так пугает то, что он вот- вот станет калекой на всю жизнь, - что влияет даже на правовую систему. И беднягу отправляют в настоящий ад.
Прекрасный пример- известный рассказ лорда Дансейни о дне, когда пал храм. Однажды кто- то вошел в храм и приподнял занавес над святая святых, могущественной и таинственной гробницей, державшей в священном трепете весь мир. Там оказалось пусто!
Вот что происходит сегодня с психиатрией.  Правительственные вливания расходуют вовсе не на лечение, а на множество путанных терминов и объяснения, как все это неизлечимо.Так главный психиатр Киева Вячеслав Мишиев сказал:

-В 30-50% случаев психических расстройств мы добиваемся хороших результатов.

-То есть полного излечения?

-Мы добиваемся хорошей ремиссии – исчезновения признаков заболевания. Знаете, ведь и язва желудка не исчезает окончательно.

Эти слова еще раз подтверждают, если общество хочет справиться с безумием, как социальной проблемой- пусть не обращается к «специалистам», у которых целое столетие растут статистики безумия и которые не могут предъявить  ничего, кроме путаных терминов.

http://cchr.org.ua

 



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.