В ногу современем

20 червня 2013, 06:42
Власник сторінки
Украинская биржа
0
239

Сеть, технологии и их влияние на нашу жизнь.

За последние 5 лет появилось достаточно приличное количество новых профессий. И если бросить беглый взгляд на их профиль и характер можем увидеть, что корни большинства этих профессий уходят в сеть, глобальную сеть. Понимаем, что речь идет о том, без чего сейчас не возможно представить жизнь современных молодых людей, да и не только молодых), эта вещь проникает везде в нашей жизни, без нее не возможно коммуницировать с другими людьми на расстоянии, она есть в каждом мобильном телефоне, компьютере, и даже  в современных телевизорах, а если верить футурологам с хорошим техническим бекграундом, то эта вещь будет или уже есть (?) даже в домашних холодильниках!)

Интернет. Это связь, обмен информацией и теперь уже, при грамотном использовании, и способ влияния на политические режимы, достаточно вспомнить, как с помощью фейсбука координировались действия протестующих граждан в Египте, а это уже иной уровень влияния. Без интернета обойтись конечно можно, и ради интереса я провел не большой эксперимент, сознательно не пользовался интернетом дома несколько дней, результаты меня немного удивили, так как явно ощущалась некая не хватка чего-то важного, чего-то привычного и очень необходимого причем прямо сейчас, отдает прям какой-то патологией J. Но факт на лицо, мы к нему привыкли, хотя я прекрасно помню времена когда на первом курсе у нас в общежитии интернет был не бывалой роскошью, и те студенты, у кого компьютер был подключен к глобальной паутине, были «крутыми перцами», и к ним выстраивалась очередь, чтобы «погуглить» простую информацию на учебные темы, о социальных сетях не было и речи, максимум все общение сводилось к посиделкам в аське (icq). Бурный рост новых технологий произвел революцию в жизни людей особенно молодого поколения, которое отчаянно ищет свое место в этом мире высоких технологий, и часто сталкивается с ситуацией когда старое уже не нужно, а к новому еще не успеваешь привыкнуть, и это привыкание кажется бесконечным в этом стремительном потоке жизни.

С ростом доступа к глобальной системе, стали расти возможности обычных людей к использованию и обмену все больших и больших объемов информации, что привело к появлению  файл обменных серверов, бездонные ресурсы, в  которые заливаются «мегатонны » информации во все возможных форматах: текстовые, аудио, видео и др. Все это в свою очередь провоцируют появление спроса на доступ к различным сервисам, услугам, обмену и  продаже.

Электронная коммерция (от англ. e-commerce) — это сфера экономики, которая включает в себя все финансовые и торговые транзакции, осуществляемые при помощи компьютерных сетей, и бизнес-процессы, связанные с проведением таких транзакций.

Расцвет такого вида деятельности, в том виде который нам знаком, приходится как раз на последние десятилетия, и с ростом проникновения социальных сетей в широкие слои населения набирает все большие обороты,  а такие слова, как безналичные расчеты и  электронные деньги  уже не вызывают у наших соотечественников большого удивления.

Интернет технологии не только видоизменили предоставление услуг и расширили торговлю в  существующих сфера бизнеса, жизни и связали разные континенты, но и послужили катализатором для создания новых рабочих мест, появлению новых специалистов, новых профессий  и направлений, и целых сообществ, которые определяются по сферам деятельности, и другим интересам.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.