Они обязаны проиграть. Потому что пока проигрываем мы. Часть 2

24 червня 2013, 16:37
Власник сторінки
експерт з економічних питань "Інститут перехідних суспільств"
0
302

Они считают себя элитой. У них всегда новые машины, они живут в самых дорогих отелях. Мы для них – источник легкого заработка. Они – «спецзагін ДПС особливого призначення при МВС України».


Бывший «спецотряд «Кобра».

19 июня сего года в окрестностях Кореиза я чудом избежал лобового столкновения с их патрульным автомобилем, несшимся навстречу по МОЕЙ полосе. Помогли огромный опыт вождения и банальное везение. Были случаи, когда на этой дороге кому-то так не везло.

Видимой отличительной чертой работников «отряда» являются белые «Шкоды Октавии» с надписью на капоте МВС вместо ГАИ или ДПС, белые рубашки (зимой – черные кожанки), надпись на нагрудных жетонах «СЗ» (т.е., «спецзагін») и хамское в большинстве своем отношение к водителям, попытавшимся отстаивать попранные права.

Однажды в 2008 году «спецотряд «Кобра» ликвидировали, чему аплодировали все водители Украины, но в конце десятого года отряд возродили  - видимо, понадобился дополнительный источник поступления денег и «ручная» бригада в 200 человек для особых поручений. Основной задачей «элиты» стало реагирование на те или иные чрезвычайные ситуации на дорогах Украины. Особое внимание должно уделяться регионам с криминогенной обстановкой, высокой аварийностью и слабой культурой вождения. То есть, работа там, где местная милиция не справляется со своими обязанностями (таким образом, власть сама призналась в том, что обычные подразделения милиции не способны выполнять на них возложенные функции). Кроме того, в обязанности входит сопровождение правительственных делегаций и высших должностных лиц. На практике это превратилось в сбор денег и «шугание» малограмотных водителей перед приездом большого начальства в очередной областной центр. Не знаю, сколько в нашей стране «высших должностных лиц», но в Крыму за три дня командировки я видел неоднократно «кобровские» патрули, на сумашедшей скорости сопровождающие и расчищаюшие дорогу «кубикам», «меринам» и «бумерам» с рыком «крякалок» и блеском проблесковых маячков. Сейчас в Крыму – 20 !!! экипажей «спецзагону»! Курортный сезон: можно с шиком отдохнуть в ялтинском «интуристе», погонять с «мигалками» по серпантинам, крепко пополнить семейный и командирский бюджет за счет гостей Крыма (в основном, россиян). А вот в мартовском апокалиптическом Киеве за трое суток борьбы со снегом я лично видел этих «героев-красавчиков» только раз - в пробке возле ихнего подразделения на проспекте Победы. Вот такая польза для всех плательщиков налогов.

Вопреки сложившемуся много лет назад мнению о неподкупности и строгости «Кобры», а так же и о благих намерениях, эти «гаишные сливки», на самом деле – лишь громкое название. Они не имеют особых полномочий и иных привилегий. Законы Украины «О милиции», «О дорожном движении», Правила дорожного движения и другая нормативка – одинакова для всех. Даже если милицейский умник каким-то приказом добавит им полномочий – это не значит, что у Вас эти права забрали. «Спецотряд», «спецполномочия», «спецмашина» - отрыжка совкого прошлого. Пожарная машина, скорая помощь – тоже «спецмашина», как, впрочем, и асенизаторская. :-) И что нам, асенизатором поклоняться? Так, в отличие от «спезагону», это нужная и полезная работа. Кстати, по законодательству в Украине имеет право на существование только одна специальная служба – СБУ. Вызывает сомнение в законности применения милицией желанной приставки «спец» для «Беркута», «Сокола», «Грифона» и других подобных пернатых. Вот только кому смотреть за законами?

И чтоб не быть голословным – подборка видео, это маленькая часть того, что творит «элита». А сколько осталось не снятым на видео? И нужны ли нам такие подразделения?

Осторожно – иногда присутствует не нормативная лексика.

http://www.youtube.com/watch?v=PsJIEktOIQg

http://www.youtube.com/watch?v=sn8vdCphS74

http://www.youtube.com/watch?v=prQMjnhvOto

http://www.youtube.com/watch?v=3W2rdc_9C88  1 часть

http://www.youtube.com/watch?v=LpEa0XKyeqw  2 часть

http://www.youtube.com/watch?v=K5bcRE62tcM

http://www.youtube.com/watch?v=5pqjRg25MXo

http://www.youtube.com/watch?v=GXMbhvwAvLE

http://www.youtube.com/watch?v=Lc8cBDp5k3o

http://www.youtube.com/watch?v=Ye81H2i-U14

http://www.youtube.com/watch?v=JveEpyqtWQw

http://www.youtube.com/watch?v=zLhVRBf5hI0

http://www.youtube.com/watch?v=nomybx5OsFs

http://www.youtube.com/watch?v=BSh_MV8ToQM

http://www.youtube.com/watch?v=lUC6MESMLSk

http://www.youtube.com/watch?v=XYtpBa2cRG4

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: МВД,кобра гаи дпс взятки коррупция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.