SOS! Мариуполь утопает в смоге

16 жовтня 2012, 11:59
Власник сторінки
0
39
SOS! Мариуполь утопает в смоге

SOS! Мариуполь утопает в смоге

Вот уже на протяжении 174 дней в этом году бывший город-курорт и труженик Мариуполь задыхается от дыма и выбросов металлургических комбинатов принадлежащие "Метинвесту"

Постоянная норма ПДК превышается в городе в среднем в два, а то и четыре раза. В городе постоянно стоит смог и чувствуется едкий запах сероводорода и фенолов. 

В Мариуполе с регулярной периодичностью проходят митинги, но, как ни странно, они не окрашены в политический подтекст. Люди элементарно хотят дышать чистым воздухом.

Можно заметить, что даже старожилы города, которые по 30 лет работали на меткомбинатах, не помнят, чтобы в городе стоял такой сильный смог.

В городских поликлиниках самый большой прирост заболеваний с раковыми опухолями и болезнями дыхательных путей. А с недавнего времени даже объявили официально, что по городу желательно передвигается в марлевых повязках. И это в городе, где совсем недавно ездили со всего союза покупаться в теплом мелком целебном море.

По данным городского портала 0629, по состоянию на 1 октября в Мариуполе было зарегистрировано 174 дня с НМУ: в январе - 14, в феврале -15, в марте - 3, апреле - 28, в мае - 25, в июне - 21, в июле - 26, в августе - 19, в сентябре - 23. По подсчетам 0629, в октябре НМУ были зафиксированы в течение 7 дней, два из них - II степени, когда горожанам рекомендуют использовать защитную одежду и респираторы типа «лепесток».

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6Z-O89hHAcE

Это видео было сделано 12 октября на основе часовой записи с видеокамеры, установленной на многоэтажке в жилом массиве Мариуполя.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Украины
ТЕГИ: Мариуполь
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.