5 причин почему автомобилисты покупают мотоцикл

15 квітня 2014, 15:37
Власник сторінки
мотогонщик, издатель
0
100

Проведенное в прошлом году исследование журнала «БАЙК» показало, что 62% мотоциклистов также владеют автомобилем. В том же исследовании говорится, что

В том же исследовании говорится, что спрос на двухколесный мототранспорт только в первом полугодии 2013 вырос на 300%.

То есть – в три раза. Нам стали интересны причины такой популярности байков и вот что удалось выяснить.

1. Мотоцикл удобней для использования в ежедневных поездках.  У мотоцикла такой же скоростной режим как у автомобиля, но маневренность и «всепролазность» как у велосипеда.

2. Мотоциклу не страшны пробки. На любом светофоре, в стоячей пробке или даже медленной тянучке мотоциклист всегда может «прошить» ряды автомобилей и не стоять на одном месте. Главное помнить – скорость должна быть не выше 5-10 км/час от скорости потока автомобилей.

3. Мотоцикл экономичнее автомобиля. Автомобиль потребляет значительно больше топлива, тем более учитывая фактор низшей «средней скорости» в городском режиме – мотоцикл редко тянется на второй передаче по пробке.

4. С мотоциклом можно не волноваться о парковке. Даже если поблизости нет выделенного паркоместа, мотоцикл всегда можно «примостить»  где-то в уголке, где он никому не будет мешать. С ним не надо планировать поездку с учетом времени на поиск места для парковки и добирания от этого места к пункту следования.

5. Мотоцикл поднимает самооценку :).  Это не самое важное преимущество мотоцикла, но все же значимое для некоторых байкеров.  Девушки всегда оставались неравнодушными к парням и мужчинам «на коне».

Также на возрастающую популярность байков влияет снижение уровня убеждения, что это самый опасный вид транспорта. Некоторые утверждают, что стереотипное мнение о том, что мотоцикл якобы опаснее автомобиля вообще ошибочное.

«Система безопасности автомобиля и мотоцикла принципиально разная. В автомобиле превалирует пассивная безопасность – ремни, подушки, программируемые сминаемые зоны и так далее. В мотоцикле – активная безопасность. А это навыки и умение управлять двухколесным транспортом. Если такие знания есть, то опасность вождения мотоцикла не выше чем автомобиля, конечно же при условии использования экипировки», – говорит Сергей Герман, директор мотошколы FPS Racing, участник шоссейно-кольцевых мотогонок.

В целом существует множество типов байков: мотоциклы эндуро – для не совсем ровных и ухоженных дорог, кроссовые мотоциклы – для откровенного бездорожья,  мотоциклы круизеры – для неторопливого уверенного «круиза» по городу, и многие другие. Главная их общая черта – они возят не только тело, но и душу.


Сергей Герман

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Lifestyle&Fashion
ТЕГИ: байкер,байк,мотоцикл,Герман
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.