Оскар-2010: Что у нас сегодня в меню?

25 января 2011, 18:07
2007 - декабрь 2013 - редактор на Корреспондент.net
0
5019

Во вторник, 25 января, в Беверли-Хиллз огласили короткий список номинантов на самую престижную награду в мире кино - Оскар. По этому списку я составила перечень всех фильмов, вошедших в шорт-лист Оскара, рассортировав их по количеству номинаций.

Надеюсь, что этот перечень, своеобразное "меню" лучших фильмов 2010 года по версии Американской киноакадемии, не только поможет Вам лучше ориентироваться в кухне предстоящей 83-й церемонии Оскар, но и наверстать упущенное: посмотреть для себя, какие фильмы вы уже посмотрели, а какие прошли мимо вас.

  1. The King's Speech - Король говорит! - 12 номинаций (Лучший фильм года, Лучший режиссер, Лучшая мужская роль, Лучшая мужская роль второго плана, Лучшая женская роль второго плана, Лучшая работа художника, Лучшая операторская работа, Лучший дизайн костюмов, Лучший монтаж, Лучший оригинальный саундтрек, Лучший звуковой монтаж, Лучший оригинальный сценарий)
  2. The True Grit - Железная хватка - 10 номинаций (Лучший фильм года, Лучший режиссер, Лучшая мужская роль, Лучшая женская роль второго плана, Лучшая работа художника, Лучшая операторская работа, Лучший дизайн костюмов, Лучшие звуковые эффекты, Лучший звуковой монтаж, Лучший адаптированный сценарий)
  3. The Social Network - Социальная сеть - 8 номинаций (Лучший фильм года, Лучший режиссер, Лучшая мужская роль, Лучшая операторская работа, Лучший монтаж, Лучший оригинальный саундтрек, Лучший звуковой монтаж, Лучший адаптированный сценарий)
  4. Inception - Начало - 8 номинаций (Лучший фильм года, Лучшая работа художника, Лучшая операторская работа, Лучший оригинальный саундтрек, Лучшие звуковые эффекты, Лучший звуковой монтаж, Лучшие визуальные эффекты, Лучший оригинальный сценарий)
  5. The Fighter - Боец - 6 номинаций (Лучший фильм года, Лучший режиссер, Лучшая мужская роль второго плана, Лучшая женская роль второго плана (2 номинанта), Лучший монтаж, Лучший оригинальный сценарий)
  6. 127 Hours - 127 часов - 6 номинаций (Лучший фильм года, Лучшая мужская роль, Лучший монтаж, Лучший оригинальный саундтрек, Лучшая оригинальная песня, Лучший адаптированный сценарий)
  7. Black Swan - Черный лебедь - 5 номинаций (Лучший фильм года, Лучший режиссер, Лучшая женская роль, Лучшая операторская работа, Лучший монтаж)
  8. Toy Story 3 - История игрушек-3 (мультфильм) - 5 номинаций (Лучший фильм года, Лучший анимационный фильм, Лучшая оригинальная песня, Лучшие звуковые эффекты, Лучший адаптированный сценарий)
  9. The Kids Are All Right - Детки в порядке - 4 номинации (Лучший фильм года, Лучшая женская роль, Лучшая мужская роль второго плана, Лучший оригинальный сценарий)

10.  Winter's Bone - Зимняя кость - 4 номинации (Лучший фильм года, Лучшая женская роль, Лучшая мужская роль второго плана, Лучший адаптированный сценарий)

11.  Alice in Wonderland - Алиса в Стране чудес - 3 номинации (Лучшая работа художника, Лучший дизайн костюмов, Лучшие визуальные эффекты)

12.  Biutiful - Бьютифул (другой вариант перевода - Красата) - 2 номинации (Лучшая мужская роль, Лучший иностранный фильм)

13.  How to Train Your Dragon - Как приручить дракона - 2 номинации (Лучший анимационный фильм, Лучший оригинальный саундтрек)

14.  Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 - Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1 - 2 номинации (Лучшая работа художника, Лучшие визуальные эффекты)

15.  Rabbit Hole - Кроличья нора - 1 номинация (Лучшая женская роль)

16.  Blue Valentine - Голубой Валентин - 1 номинация (Лучшая женская роль)

17.  The Town - Город воров - 1 номинация (Лучшая мужская роль второго плана)

18.  Animal Kingdom - Царство зверей - 1 номинация (Лучшая женская роль второго плана)

19.  The Illusionist - Иллюзионист - 1 номинация (Лучший анимационный фильм)

20.  I Am Love - Я - это любовь - 1 номинация (Лучший дизайн костюмов)

21.  The Tempest - Буря - 1 номинация (Лучший дизайн костюмов)

22.  Exit through the Gift Shop - Выход через сувенирную лавку - 1 номинация (Лучший документальный фильм)

23.   Gasland - Бензиновая страна - 1 номинация (Лучший документальный фильм) 

24.  Inside Job - Внутреннее дело - 1 номинация (Лучший документальный фильм) 

25.  Restrepo - Рестрепо - 1 номинация (Лучший документальный фильм)

26.   Wasteland - Свалка - 1 номинация (Лучший документальный фильм)

27.  Killing in the Name - 1 номинация (Лучший короткометражный документальный фильм)

28.  Poster Girl - 1 номинация (Лучший короткометражный документальный фильм) 

29. Strangers No More - 1 номинация (Лучший короткометражный документальный фильм)

30. Sun Come Up - 1 номинация (Лучший короткометражный документальный фильм)

31. The Warriors of Qiugang - 1 номинация (Лучший короткометражный документальный фильм)

32. Dogtooth - Клык - 1 номинация (Лучший иностранный фильм)

33. In a Better World - Месть - 1 номинация (Лучший иностранный фильм)

34. Incendies - Погорельцы - 1 номинация (Лучший иностранный фильм)

35. Outside the Law (Hors-la-loi) - Вне закона - 1 номинация (Лучший иностранный фильм)

36. Barney's Version - Версия Барни - 1 номинация (Лучший грим)

37. The Way Back - Обратный путь - 1 номинация (Лучший грим)

38. The Wolfman - Человек-волк - 1 номинация (Лучший грим)

39. Country Strong - Любовь меня не предаст - 1 номинация (Лучшая оригинальная песня)

40.  Tangled - Рапунцель: запутанная история - 1 номинация (Лучшая оригинальная песня)

41.  Day & Night - День и ночь - 1 номинация - (Лучший короткометражный анимационный фильм)

42.  The Gruffalo - Груффало - 1 номинация - (Лучший короткометражный анимационный фильм)

43.  Let’s Pollute - Давайте загрязнять - 1 номинация - (Лучший короткометражный анимационный фильм)

44.  The Lost Thing - Потеря - 1 номинация - (Лучший короткометражный анимационный фильм)

45.  Madagascar, carnet de voyage - Мадагаскар, путевой дневник - 1 номинация - (Лучший короткометражный анимационный фильм)

46. The Confession - Признание - 1 номинация (Лучший короткометражный художественный фильм)

47. The Crush - Столкновение - 1 номинация (Лучший короткометражный художественный фильм)

48. God of Love - Бог любви - 1 номинация (Лучший короткометражный художественный фильм)

49. Na Wewe - Ты тоже - 1 номинация (Лучший короткометражный художественный фильм)

50.  Wish 143 - Желание 143 - 1 номинация (Лучший короткометражный художественный фильм)

51.  Tron: Legacy - Трон: Наследие - 1 номинация (Лучшие звуковые эффекты) 

52.  Unstoppable - Неуправляемый - 1 номинация (Лучшие звуковые эффекты)

53.  Salt - Солт - 1 номинация (Лучший звуковой монтаж)

54.  Hereafter - Потустороннее - 1 номинация (Лучшие визуальные эффекты)

55. Iron Man 2 - Железный человек-2 - 1 номинация (Лучшие визуальные эффекты)

56. Another Year - Еще один год - 1 номинация (Лучший оригинальный сценарий)

Рубрика "Я - Корреспондент" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Редакция не разделяет позицию блогеров и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
РАЗДЕЛ: Журналисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.