9 Мая. Колесо истории вертится?

08 травня 2017, 10:26
Власник сторінки
Учитель словесности
0
99

Есть люди, для которых история человечества началась тысячи лет назад, а есть и такие, для которых главный отсчет пошел лишь со дня их собственного рождения. О них мой рассказ

Известен феномен: гонимые нередко меняются местами с гонителями, а проигравшие и покоренные через какое-то время оказываются победителями. Не будем далеко ходить: Германия, Италия, Япония... Так бывает, потому что поставленные на колени, чтобы встать, должны прилагать много усилий. А триумфаторы расслабляются, отмечая победу и не понимая старой, как мир, истины: тот, кто перестал подниматься вверх, неумолимо начинает спускаться вниз... Кажется, именно это произошло с нами.
           Как правило, побежденные - лучшие воспитатели своих детей, чем победители. Их энергетический нерв подпитывается злостью, стыдом, унижением и отчаянием, а это очень сильные мотиваторы. Так что сегодня, когда идеологические институции Украины находятся в руках националистов, наследников Бандеры и Шухевича, надо честно признать, что их мстящие за отцов и дедов внуки оказались сильнее.
           Да и то, задумаемся: чем и для кого сегодня является 9 Мая? Для наследников победителей – по-прежнему Днем Победы, праздником радости со слезами на глазах. А для побежденных (и после 1945-го разменивавших свои жизни на жизни пришельцев, пропадая от холода и голода в лесных схронах) - какой это праздник?!

Другое дело, как появились среди внуков красноармейцев приверженцы красно-черных флагов? Это непростой вопрос. Конечно, в любом обществе немало приспособленцев, готовых за жирную пайку да хлебное местечко продать маму родную, как та же полицайская сволочь в недобрые фашистские времена. Но это не главное. Потому что есть люди, для которых история человечества началась тысячи лет назад, а  есть и такие, для которых главный отсчет пошел лишь со дня их собственного рождения. 
           К ним я отношу наших властителей, погрязших в воровстве и заигрывающих перед парасюками, с отрекшимися от отцовских фамилий семенченками, лишь бы их оставили в покое и не мешали грабить страну дальше.  Им День Победы – «не в падлу», и они делают всё, чтобы принизить его значение.

            Между тем, не все так плохо. 9 Мая остается государственным праздником, несмотря на прохвостнические институты им. Альцгеймера (типа беспамятства пана Вятровича), пытающиеся  всемерно дистанцироваться от священной даты. Станет Девятое рабочим днем - тоже не беда. Ветераны Великой Отечественной уже не трудятся, и главное для них – наша память, уважение и признательность.   

            Хуже то, что общество постоянно раскалывают. На живоглотов, с зарплатами в сотни тысяч, и нищенствующих бедняков. По языковому и национальному признаку. На правильных и неправильных украинцев. И занимаются этим те, кто, наоборот, обязан «сшивать» страну, крепить гражданскую общность.

            Впервые в истории послевоенного Херсона людям придется (с чьего-то бездумного бодуна) собираться на шествие в Парк Славы в двух разных местах, находящихся в паре кварталов друг от друга, а не в одном традиционном, у облдрамтеатра, как это бывало раньше. То есть искусственно, вместо одного, создается два шествия, правильное и не правильное. Конечно, оппозиции это на руку: они давно хотят дистанцироваться от погрязшего в коррупции чиновничества. Бюджетников обязывают специальными телефонограммами явиться туда, куда надо. Это ль не пример административного расслоения общества?!

А теперь вопросы на «засыпку». Угадайте с двух раз: где будут собираться наследники боевой славы отцов и дедов, а где - сторонники бэпэпэшного руководства, устроившего всю эту кутерьму?

Если угадали, то поймете, куда заявятся доморощенные «национал-патриоты», беснуясь с кричалками: "Україна — понад усе» и "Москаляку - на гилляку!", озвучивая на всю безвизовую Европу традиционные призывы вешать людей на деревьях.

Хотелось бы, чтоб нынешние победители не забывали, что колесо истории вертится, и те, кто сегодня внизу, завтра могут оказаться в другом месте. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.