Свобода от свободы слова

14 березня 2016, 18:11
Власник сторінки
0
42

Сторожу спортивной школы дали 5 лет за «посягательство на территориальную целостность Украины»

25 января в городке Белополье Сумской области к пяти годам лишения свободы с отсрочкой на три года за распространение газеты «Рабоче-крестьянская правда» приговорили, как сказано в документе, «активного приверженца коммунистической идеологии».

«ПолитНавигатор» уже писал о судьбе редактора «Рабоче-крестьянской правды» Анатолия Маевского, который и в газетных публикациях и в интервью последовательно отстаивал идею возрождения Советского Союза.

За распространение этой газеты судья Белопольского районного суда Свиргуненко Ю. М. вместе с прокурором Болговой О. Ю. приговорили сторожа спортивной школы к пяти годам заключения с отсрочкой на три года.

Также в приговоре содержатся цитаты «Рабоче-крестьянской правды» №№ 1-10  2014  и сопутствующих листовок и печатных материалов, найденные при обыске подсудимого как вещественные доказательства преступления. Их содержание «оскорбляет национальную честь и достоинство тем, что называет действующую власть «бандеровцами», «неонацистами», «сионистами», «киевской хунтой» и «капиталистами».

Указанные материалы сторож Комплексной детско-юношеской школы города Сумы №2 в феврале 2015 распространял на центральной площади города и через оформление подписки на газету. Так, среди изъятых вещественных доказательств была папка зеленого цвета, в которой находился лист А4 с надписью: «Партизанский край. Выпускает антифашистский комитет имени С. А. Ковпака».

Суд посчитал, что пять лет можно дать сторожу за такие разжигающие «национальную вражду» тезисы из газеты, как призывы «1. продолжать вести настойчивую работу в массах протестующих, вносить классовое пролетарское сознание в ряды трудового народа; 2. разъяснять трудящимся, что в ЕС нас никто не ждет, что Украина нужна ЕС как подмандатная территория (колония), как трамплин для дальнейшего прыжка западного империализма на Россию; 3. настойчиво заниматься контрпропагандой, разъясняя обманутым западноукраинским трудящимся, западноукраинской молодежи, что Бандера-Шухевич, вояки ОУН-УПА никакие не герои народа Украины, а прислужники фашистов, палачи польского, украинского, русского, еврейского, белорусского, цыганского и других народов».

Даже беглое изучение приговора свидетельствует о том, что процесс имел признаки судебного преследования по политическим убеждениям, что не отвечает конституционным гарантиям свободы слова, религиозных и политических убеждений и европейским принципам построения демократического государства.

Приговор Белопольского суда в описательно-мотивировочной части ссылается на ст. 73 Конституции Украины, по которой вопрос о целостности и устройстве государства решается исключительно через референдум, не принимая во внимание, что народ Украины высказался на референдуме 17 марта 1991 года как раз за (70 %) сохранение Советского Союза.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Свобода слова,суд,СССР
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.