Как те, кому мало даётся от природы, становятся лучшими

27 жовтня 2011, 12:27
Власник сторінки
Лидер 2 компаний. Бизнес-тренер.
0
21

В детстве я был очень стеснительным ребёнком. Будучи интровертом от природы, высшим наслаждением считал чтение хорошей книги в полном одиночестве.

В детстве я был очень стеснительным ребёнком. Будучи интровертом от природы, высшим наслаждением считал чтение хорошей книги в полном одиночестве.

Когда подрос, моя застенчивость никуда не делась. Я был достаточно активен в обществе знакомых людей, но тушевался с теми, кого не знал. Даже когда нас знакомили, не знал о чём говорить. Уже не говорю о том, что самому подойти и познакомиться с кем-либо, для меня было тяжёлым испытанием.

Понимая, это зона моего развития, я поставил задачу научиться эффективно коммуницировать. Начал изучать этот вопрос, читать книги и пробовать, пробовать и пробовать… По чуть-чуть, постепенно. Отмечая после каждого «междуусобчика», что я не доделал, с кем не познакомился и почему. Анализируя своё поведение, я изгонял из себя страх перед новым знакомством и общением с незнакомыми людьми. И самое главное – я мысленно подменял прошедшие события, представляя себе своё «идеальное поведение»: к кому я подошёл, как познакомился, о чём общались.

Результат: я стал «социальным брокером» с большим количеством связей. Который знакомит людей, нужных друг другу. И это уже доставляет мне большое наслаждение.

А если я от природы был бы общительным? Если умел бы легко завязывать знакомства? Достиг бы таких успехов в умении завязывать отношения? Навряд ли. Я бы считал, что природа наделила меня этой способностью в достаточной степени. И что развиваться в этом направлении нет смысла.

Вот почему те, у кого нет предрасположенности от природы, но есть большое желание, могут достичь настоящего мастерства. Просто нужно желание, и умение воплотить его в действие!

И моим любимым выражением стало: Сделай сложное привычным, привычное станет лёгким, а лёгкое – приятным.

Удачи! И верьте в себя!!! 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
ТЕГИ: достижение
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.