Хорошие времена, плохие времена.

22 травня 2017, 17:09
Власник сторінки
финансист
0
264
Хорошие времена, плохие времена.

Я редко ем в Макдональдсе. Один или два раза в год. Потому что считаю эту еду вредной. Она не совпадает с моим образом жизни.

Чтобы бизнес шел хорошо, бизнесмен должен себя хорошо чувствовать, для этого нужно следить за здоровьем, и значит такой еде в  жизни нет места. Но раз или два в  год я заезжаю в Макдональдс – правило является правилом только тогда, когда из него есть исключения.  Сегодня я был там снова. Уже сидя в Маке в одном из спальных районов города, я  вспомнил, что именно здесь несколько лет назад я встречался с одним из крупнейших украинских бизнесменов.  Тогда у него, как по волшебству, начались плохие времена. Начались проблемы, заинтересованные круги начали войну до полного его уничтожения. Я вспоминал это все, разглядывая место, где мы тогда сидели. Теперь на том месте сидела парочка и ела мороженное. Мы часто не знаем, что сидим на том самом месте, на котором сидел человек, приговоренный системой к уничтожению. Во время той встречи он был не в  лучшей форме. Трудно быть сосредоточенным и мыслить, когда против тебя превосходящая сила. Тогда всё закончилось относительно хорошо – он не только остался в живых, но и вернулся в  бизнес. Хотя и через пару лет предпочел жить в  более цивилизованной стране. Я вспомнил, что тогда возле него практически не осталось близких людей. Или тех, кого он считал такими. Они испарились куда-то в первые же часы после штурма ОМОНом его офиса. Офиса, в приемной которой всегда было не протолкнуться -  столько желающих увидеться, встретиться, засвидетельствовать почтение, поклясться в вечной преданности торчало всегда в той приемной. Когда пришли тяжелые времена, совершенно другие люди оказались рядом и сделали всё, зависящее от них. Никто из тех, кто сидел с ним по ресторанам, жрал за его столом на семейных праздниках, фотографировался  с его семьей, так и не появился больше. Они появились позже, когда всё опять сталь хорошо. Некоторые из них, единицы. Но они уже были не нужны. Они нужны были раньше, по-настоящему, и их не оказалось рядом.

И я  вспомнил мою собственную историю, когда  мы потеряли вообще всё, что заработали за годы работы. Люди приносили нам кто буханку хлеба, кто кило крупы, кто двадцать гривен.  И это были вообще не те люди, которые окружали меня раньше и рвали на груди тельняшку, рассказывая, какие мы друзья. Они просто исчезли, потеряв ко мне интерес: мне не стало, что им предложить. Появились другие, которым от меня ничего не было нужно, и благодаря им я  снова встал на ноги.

Тогда  я понял, что хорошо бы более пристально смотреть, кто рядом с вами, и что за словами и восторгами. «Все богаты во время пира». Все такие молодцы, когда все хорошо.

Сколько бы лет ни прошло с тех событий, в голове так и засела фраза: «Кто был с нами, когда нам было тяжело, приглашаем на борт. Остальных просим отойти – мы взлетаем».

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.