Средство передвижения

14 квітня 2017, 21:07
Власник сторінки
финансист
0
197
Средство передвижения

Пока я двигаю важнейший проект в Тель-Авиве и не могу выбраться обратно, в Днепре ремонтируют главный мост через Днепр.

Он перекрыт для автомобильного движения, но не совсем: по сохраненной пока что полосе пропускают общественный транспорт. Это, кажется, первый на моей памяти инфраструктурный проект в Днепре, от которого выиграл общественный транспорт. Все остальные автомобили вынуждены делать немалый крюк до старого узкого моста с дрянным асфальтом и сомнительными подъездами, и тянуться через него.

И я  могу наблюдать диковинный феномен: мой знакомый бизнесмен, который живет на Левом берегу неподалеку от моста (как еще 10-12 тысяч днепропетровцев) перестал ездить в центр на машине. Последние лет 20 он не перемещался никуда и никогда другим способом. Много раз я  слышал от него, что ни при каких обстоятельствах он не сядет в маршрутку. И что за чудо: уже месяц он ездит через мост на маршрутках! Но он, как и другие небедные люди, бросил машину! Когда я  спросил его, как он дошел до жизни такой, он несколько смущенно сказал: «Да вот надо было раз быстро приехать на встречу, а времени объезжать полгорода и стоять в  пробке не было. Ну я и вскочил в маршрутку. Так и сам не заметил, как и втянулся». Далее следовала финансовая часть: «Но тут дело в  другом. Машину я  бросаю в центре. Чтобы доехать до машины, я  трачу пять гривен и десять минут времени. Чтобы приехать через старый мост в ту же точку на машине, надо сжечь бензина на 50 гривен и потратить час. Я ж не больной». – пишет он мне, гордясь своими новыми достижениями. Он и вправду очень здравомыслящий бизнесмен, умеющий считать деньги и время.

Я часто вспоминаю его, перемещаясь по Тель-Авиву на общественном транспорте или пешком. Здесь у меня нет машины. Мой сотрудник так удивился этому, что не сразу поверил. Машины нет не потому что я не могу себе ее здесь позволить. Мне здесь просто некуда на ней ездить. Всюду, куда мне нужно, я добираюсь без машины. И при этом без проблем. Коллега спросил у меня, почему я не взял машину напрокат. Потому что машину напрокат берут в  одном случае - если планируют ездить на ней как минимум весь световой день или даже больше. Тогда потраченные на нее деньги имеют смысл. Во всех остальных случаях это деньги на ветер. Никто не задумывался, что чаще всего вы ездите на машине на протяжении 4% вашего дня. При этом на городском цикле она сжирает ощутимую долю ваших денег.

Интересное наблюдение: вы без проблем можете позволить себе машину и ездить на ней куда нужно, если вы можете без проблем позволить себе ездить куда нужно на такси. Если такое такси для вас дорого, то и машина для вас будет слишком затратна. Если посчитать все расходы на машину, выйдет, что вы на эти деньги можете ездить на такси около 20 лет. И еще одно наблюдение: человек может себе позволить машину на сумму, которую он зарабатывает за 3 месяца. Если за 3 мес. ты зарабатываешь 3 тыс. долл, то ты ездишь на машине за 3 тыс долл. Тогда ты нормально тянешь ее расход и эксплуатационные расходы. Если ты зарабатываешь 100 тыс долл. за 3 месяца, то ты можешь себе позволить машину за 100 тыс. долл – все расходы будут тебе по карману.  Естественно, странно видеть человека зарабатывающего 3 тыс. долл на машине за 100 тыс. долл. Правило простое: если дохода за 3 мес. не хватает, чтобы оплатить машину -  не покупай. Она тебе не нужна.  Кстати, огромные джипы или дорогие машины я  вижу здесь не часто: другие ценности, здесь вас просто не поймут. Они есть, как и везде, их берут, как и  у нас, в кредит. Конечно, требует времени, чтобы привыкнуть, что ваш партнер, крупный бизнесмен, выбирается из маленькой машинки, так же как нужно привыкать к здешней небрежности в одежде – этому кошмару украинского модника. Брендовая одежда, хороших марок, но как она носится! Впечатление, что хозяин презирает ее всей душой за ее брендовость и хочет всячески ее за это наказать. Но к этому привыкаешь быстро. Ведь бизнес – везде бизнес.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.