Некомпетентность, подкрепленная пафосом

25 січня 2017, 15:40
Власник сторінки
финансист
0
230
Некомпетентность, подкрепленная пафосом

В покемонах есть такой покемон Псайдак. Он ничего не умеет, не обладает никакими силами и суперспособностями, зато у него всегда болит голова.

 В производстве и вообще бизнесе, приходит эра псайдаков, эра некомпетентности и нежелания достичь хотя бы средней планки, однако  при этом всё ок с раздуванием щек и пафосными величественными позами. На фоне деградации страны это не только удручает, это приводит в ужас.

Есть два типа продукта и два типа продвижения. Эта четверка составляет интересную матрицу.

1.       Отличный продукт с отличным продвижением. Это не про украинскую продукцию.

2.       Отличный продукт с никудышным продвижением. Эта ситуация встречается чаще: даже в моей практике встречаются гении, которые до бесконечности ваяют идеальный продукт, который никак не продается. Возможно потому, что он опережает развитие страны лет на десять. Тогда его нужно продавать в Китай – там столько народу, в  том числе квалифицированного, что наверняка найдется покупатель, который оценит его преимущества даже при отсутствии продвижения.

3.       Никудышный продукт с отличным продвижением. Это и есть суть украинского бизнеса.  Это – на всех уровнях, от привокзального вокзала до мегакомпаний с бренднеймами. Торговцев такой дрянью, которые умеют связно врать и громко орать у нас как нерезаных собак. Скажу больше: мошенничество и неправдивая информация о некачественной продукции давно стала прочной основой украинской торговли. Да и не только украинской.

4.       Никудышный продукт с никудышным продвижением. Это тоже существует, и для меня загадка, как это возможно. Это просто жалюгиддя. В основном это продукция компаний, которые еще не в курсе что СССР с его плановой экономикой рухнул.

Но если на эту матрицу наложить еще один параметр – успешность /неуспешность и прибыльность/неприбыльность то получается совсем интересно. Отличный продукт с отличным продвижением в 90% случаев не приносит прибыли, а наоборот способен потопить и компанию, и учредителя. Отличный продукт с никудышным продвижением ничего не приносит, но и с другой стороны не требует затрат. Он лежит мертвым грузом. Его все равно что нет. Никудышный продукт с отличным продвижением, к моему бесконечному удивлению, приносит сверхприбыли, окупает все издержки и вообще демонстрирует мегауспешность. Общество настолько съехало со всех мыслимых катушек, что вы можете торговать воздухом или просроченными дешевыми товарами и считаться не только успешным бизнесменом, но и  уважаемым человеком. Никудышный продукт с никудышным продвижением по успешности находится в разряде нонсенсов. Но и он может приносить прибыль – при правильно занесенных откатах или выигранных тендерах. Неважно, что там в свойствах товара. Важно, что подписаны контракты. Особенно это модно с какими-нибудь богатыми держструктурами типа Министерства обороны.

Исходя из этого гнаться за идеальным качеством, эргономичностью, уникальными характеристиками, высокими УТП, как прямо сейчас при мне на совещании по продукту для Китая делают мои партнеры-проектанты, законченные перфекционисты и просто честные производители, уже не обязательно. Потому что продастся всё, любую дрянь можно продать, главное купить дельного селса или запустить по трамваям и электричкам армию лоточников. Потому что уровень потребителя падает с катастрофической скоростью, а за ним – и уровень и культура производства. Скоро мы дойдем до того, что будем покупать  каменные скребки и глиняные горшки, расплачиваясь за них чистым золотом. Ибо падение уровня не помеха росту цен, если вы не заметили.

И с этим надо что-то делать.

Пока еще можно.

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.