Идеи для бизнеса

09 листопада 2016, 21:39
Власник сторінки
финансист
0
154
Идеи для бизнеса

Вчера меня спросили, откуда берутся идеи для бизнесов.

 У всех по-разному. На одной крайности этого разнообразия – мой знакомый, который, решая, чем ему заниматься, раскрыл наугад модный тогда у бизнесменов журнал «Бизнес» и ткнул в первую попавшуюся статью. На его счастье  это была статья о производстве сухариков к пиву. И он стал выпускать сухарики к пиву. На другом конце – другой знакомый, в компании которого работал целый отдел, где несколько человек на полном рабочем дне мониторили всевозможные рынки, отслеживали тенденции и безостановочно изобретали новые бизнесы.

 

У меня ситуация была намного проще: мне не нужно было ничего мучительно выдумывать. В моей жизни был период, когда я возил с собой канцелярскую книгу и постоянно записывал в нее идеи и мысли для бизнесов. Когда она закончилась – стал возить вторую, за ней – третью, и так далее.  Этих книг по итогу набралось несколько, и оказалось очень полезной практикой для миссии, видения и стратегии перечитывать эти записи. Перечитывание активизировало бизнес-мышление, позволяло более сфокусировано смотреть на текущие дела бизнес сквозь призму старых идей: это можно реализовать прямо сегодня, то – дело будущего, а  это безнадежно устарело, здесь рынок ушел вперед, а это и тогда, и сейчас – полный бред.

 

Это здорово ориентировало мозг в определенном направлении и стимулировало понимание существующих бизнесов. И, естественно, на основании старых записей я запускал новые бизнес-направления.  Был очень интересен такой рефлекс: смотреть на всё окружающее с точки зрения, есть в этом что-то, что можно записать в журнал новых идей, или нет. Это здорово приучило к постоянному поиску рационального зерна и позволило сразу различать и отметать пустопорожнее.

 

По итогу я научился фиксировать мысли о будущих бизнесах/будущем бизнеса уже без гроссбуха, держа важное о будущем в голове. И никаких проблем с придумыванием, куда вложить деньги или какой бизнес открыть!

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.