Будущее Украины

08 листопада 2016, 17:30
Власник сторінки
финансист
2
649
Будущее Украины

Вчера я был свидетелем такой сцены:

забрал ребенка из школы. Идем по центру. По трамвайным рельсам идут две девочки и слушают музыку. Сзади едет трамвай. Они не реагируют. Трамвай звенит. Они не реагируют. Я вижу, что сейчас он их догонит. Я, несмотря на то, что я через дорогу, ору им и машу руками. И уже подумываю поднять камень и кинуть рядом с ними, чтобы очнулись. Еще чувствую, что побегу через дорогу, и это плохо, потому что я  с ребенком. Замечают.  Оборачиваются. Отходят от рельсов медленно и расслабленно, словно делая мне одолжение. Трамвай грохочет мимо них.  Всё это меня страшно разозлило.  И вот что именно: рядом с ними шел мужчина. Который, кстати, тоже забрал ребенка из школы. Такого же ребенка, как они. И он ничего не сделал. И даже не собирался. Хотя он просто мог бы дернуть их за куртки и указать на трамвай. Или взять за руки и стащить их с  рельсов.

 

Повальное,  вопиющее равнодушие – вот что окружает нас. Равнодушие повсюду. В держустановах, больницах, школах, детских садах. На улицах, во дворах. И если что и погубит Украину, то это будут не бомбардировщики Ту-160 и не «Искандеры», это будет равнодушное отношение украинца к украинцу. Бизнесмен, делая бизнес, должен думать о завтрашнем дне. И о детях, которым жить на этой земле. И интересы бизнеса должны строиться на этом простом правиле – позаботься о завтрашнем дне земли, на которой у тебя бизнес. Вместо этого на Днепре рвут динамитом берега, уничтожая села и экосистему, потому что добывают камень. В Житомирской области гектары земли превращают в пустыню помпами и земснарядами, потому что добывают янтарь.  В Карпатах гектарами вырубают лес. Все словно сорвались с цепи, словно завтра им не жить. Пустыню в душе они выносят из себя и превращают в пустыню окружающее пространство. Нам всё рассказывали в школе о фашистах, вывозивших вагонами чернозем. Эти рассказы – давно уже детский лепет. Потому что любой Чпшник может выкопать и сдать на чермет трубы системы орошения с любого поля. Фашисты… куда там фашистам.

 

Это не имеет ничего общего с бизнесом. Потому что главный алгоритм бизнеса – «Сохрани и передай потомкам». И не важно, что это – капитал, ресурсы или окружающее нас. Но мне хочется дожить и увидеть вменяемых бизнесменов. Для этого я готов жить в ожидании 40 лет. Чтобы какой-нибудь украинский Моисей привел из неведомой пустыни новую генерацию украинских бизнесменов. А старая пусть к чертям вымрет. Таких не жалко.

Выборы в США: результаты (обновляется)

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.