Налоговая коррупция: на манеже все те же

29 січня 2015, 11:47
Власник сторінки
директор КУА «Тройка Капитал», собственник инвестиционного агентства «Омега» и юридического бюро «Стайлинг»
5
1941
Налоговая коррупция: на манеже все те же
Налоговая коррупция

"9 стан" как зеркало налоговой коррупции

В последнее время притихшие было налоговики-коррупционеры развернули бурную деятельность на всех фронтах. Всё так же процветают поборы с реального сектора и крышевание налоговых ям. Как и "в старые добрые времена" налоговики видят в бизнесе дойную корову и рассматривают свои должности исключительно через призму личного обогащения. Глава ведомства Игорь Билоус всё больше становится похож на "говорящую голову", не способную или не желающую что-либо менять. Подавляющее большинство "проверенных кадров" продолжают занимать руководящие посты в постмайдановской налоговой. Бондаренко И. Г., Калениченко Н. Г., Базанов А. Ю., Титарчук В. В., Ярошенко А. Ф., Луговский В. Г., Екасёва О. В., Мальцева В. В. Ковалюх А. В. - столичным предпринимателям хорошо известны эти имена. Эти люди верой и правдой служили насквозь прогнившей репрессивно-коррупционной системе и не могли не играть по установленным правилам. Но их не только не изолировали от общества, но и переназначили на руководящие должности! На какие доходы жили они в прошлом и станут ли радеть за страну, а не за собственный карман в будущем? Ответ на этот риторические вопрос, я полагаю, понятен всем.
Любимый коррупционный конёк старых-новых мытарей - "9 стан" и "акт про місценезнаходження за місцем реестрації". Благодаря этим нехитрым инструментам налоговики массово блокируют сдачу отчётности, выдачу свидетельств плательщика НДС и даже аннулируют выданные свидетельства НДС... Особенно преуспели в этом госпожа Екасёва (Печерский р-н г. Киева) и господин Луговский (Киево-Святошинский р-н). Если остальные налоговые присваивают ничем не предусмотренный "9 стан" подозрительным, с их точки зрения, предприятиям, то печерские и Киево-святошинские налоговики вовсю блокируют деятельность предприятий реального сектора.
Вот, что пишет Киево-Святошинская налоговая:




А вот решение суда по этому вопросу:




А вот позиция областной налоговой по этому вопросу:



Как видим и суд, и вышестоящая инстанция подтвердили и без того очевидное беззаконие  господина Луговского и компании. Однако абсолютно ничего не изменилось: решение суда, вступившее в законную силу, не выполнено и предприятие попрежнему не может работать; к ответственности, несмотря на решение суда и заявления областной налоговой никого не привлекли; торговля "станами" продолжается как ни в чём не бывало... 

Аналогичное решение, поражающее своей правовой безграмотностью, из Печерского р-на г. Киева:



А вот и соответствующее решение суда:




Только Екасёва и подельники продолжают и дальше нести свою нелёгкую службу и терроризировать предпринимателей. Это не единичные факты налогового беспредела, а широко распространённая практика коррупционного давления на бизнес. Философия и подходы налоговиков совершенно не изменились. Старые кадры работают в привычной для них манере. Сохранившие свои должности руководители ГФС среднего звена продолжают цинично игнорировать законы и заниматься личным обогащением. Президент и правоохранительные органы саботируют люстрацию: чтобы успокоить общественность, принесли в жертву нескольких чиновников, сидевших на финансовых потоках, поставив на их место своих людей, и на этом "люстрация" завершилась. Без увольнения прожженных коррупционеров, занимающих должности начальников районных ГНИ уже много лет, сломать систему фискального террора бизнеса не получится. А такого стремления ни у господина Порошенко, ни у господина Яценюка, ни у господина Билоуса не наблюдается.

Ни о каком доверии бизнеса к налоговикам речи и быть не может. Без доверия, когда предпринимателей продолжают прессовать, когда сохраняется бредовая система незаконных "станов", когда даже решения судов фискалами демонстративно не выполняются - не будет и детенизации бизнеса. На тотальный налоговый произвол бизнес и дальше будет отвечать зарплатами в конвертах, уклонением от уплаты налогов, контрабандой... Пока что "налоговая реформа" Яценюка-Билоуса - фикция, громкие, но пустые слова, обещания, не ставшие реальностью.

А что будет? А будет - уже в ближайшее время - налоговый Майдан. Бизнесмены, поддержавшие Революцию Достоинства, выйдут на площадь, чтобы отстоять свое право работать в этой стране без коррупционного произвола дельцов от налоговой. Чтобы защитить свои интересы и добиться реальных, а не фиктивных изменений в работе ГФС и других госведомств, предпринимателям придется объединяться, создавать инициативные группы, давить на всю вертикаль власти. Другого выхода просто нет: система не заинтересована в изменениях, и нет политической воли высших руководителей государства на ее демонтаж и перезагрузку. Произошло очередное перенаправление денежных потоков и переподчинение коррупционных схем  в пользу новых правителей. 

  Далее следует...
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: коррупция,налоговая,Люстрація,Налоговый Майдан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.