Хватит кормить «Газпром»!

16 червня 2014, 15:41
Власник сторінки
Аналитик консалтинговой компании Newfolk
3
1182
Хватит кормить «Газпром»!

«Настоящая «газовая война» начинается в понедельник», - заявил сегодня премьер Арсений Яценюк. Таких громких заявлений в адрес крупнейшего поставщика газа в Украину еще не было.


Первый вопрос который приходит на ум, а готова ли Украине к войне? 

Попробуем оценить готовность к «газовой войне» с точки зрения резервов, мобилизации и тд. Итак, у Украины есть подземные хранилища газа где находится 10 млрд. куб. м газа, собственная добыча в этом году составит около 20 млрд. куб. м. еще порядка 5 млрд. куб. м будет поставлено в виде реверса газа из Европы. Потребление газа в этом году снизится по известным причинам и составит 45-50 млрд. куб. м. То есть нехватка газа оценивается в 10-15 млрд. куб. м. Не так уж плохо. 

Но если война затянется, то необходимо изыскать, резервы. На что может рассчитывать Украина, это в первую очередь реверс газа, но здесь возможности уже исчерпаны.

Строительство терминала LNG проект дорогой и труднореализуемый. Остается еще один источник - увеличение собственной добычи. Последний вариант однозначно самый приоритетный, поскольку позволит украинским газодобывающим компаниям не только заработать и потеснить «Газпром» на отечественном рынке ,но и будет способствовать усилению энергетической независимости. 

Газовый рынок Украины это большой сегмент экономики на котором господствует «Газпром». В прошлом году за импортный газ мы заплатили более $12 млрд., из них $11млрд. российскому монополисту. 

В то время когда россияне получают сверхприбыль, украинским компаниям достаются крохи. Частные компании поставили на рынок 2,7 млрд. куб. м. на сумму около $1 млрд., а госкомпании почти 19 млрд. куб. м. на $850 млн. Дело в том, что госкомпании продают газ по регулируемой цене, которая даже не покрывает себестоимость. Но для нормальной работы необходимы нормальные условия. Сейчас сложилась ситуация, когда госкомпании продают газ по 349 грн. (без ПДВ) за 1 тыс. куб. м. для населения. То есть «Укргаздобыча» несет убытки продавая газ дешево.

С другой стороны частные добывающие компании и иностранные поставщики могут поставлять газ по 4724 грн. (без ПДВ) для промышленных потребителей. 

Чтобы потеснить «Газпром» на украинском рынке надо сделать так, чтобы украинские компании больше добывали и больше зарабатывали. От государства не требуется денег, просто нужны понятные правила и их соблюдение.

Частные компании показали, что в рыночной среде можно успешно развиваться и отвоевать свой кусок пирога. С начала года независимые компании увеличили добычу на 33%, но их общая доля на рынке невелика, около 5%, и кардинально повлиять на ситуацию они не могут.

Другое дело государственные компании «Укргаздобыча» и «Укрнафта» у которых остаются огромные запасы газа и две сотни месторождений. Все что надо сделать, это создать единый рынок с единой ценой для всех категорий потребителей. То есть, создать равные условия для всех. Получив возможность продавать газ по рыночной цене «Укргаздобыча» может составить серьезную конкуренцию «Газпрому» на отечественном рынке. С деньгами в «Укргаздобычу» придут технологии, специалисты и увеличение объемов добычи. 

На сколько Украина может увеличить добычу до 25 или до 40 млрд. куб. м. и сможет ли она полностью обеспечить потребности в газе не так уж и важно. Главное надо понимать, что если мы сейчас не позаботимся о собственной нефтегазовой отрасли, мы еще долго будем кормить «Газпром» и точно уж проиграем во всех «газовых войнах».
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.