5 способов быстро справиться с депрессией и усталостью

01 лютого 2017, 18:19
Власник сторінки
0
506
5 способов быстро справиться с депрессией и усталостью

В сегодняшнем обществе стрессы и перегрузка на работе стали нашими постоянными спутниками.

Быстрый ритм жизни, когда приходится буквально разрываться, чтобы все успеть, финансовая нестабильность, отсутствие уверенности в будущем -  все это приводит к тому, что на полноценный отдых и восстановление сил практически не остается времени. Постоянно что-то угрожает нашему выживанию, чтобы можно было просто расслабиться и наслаждаться жизнью.

Современный человек оказался перегружен делами и проблемами, которые нужно беспрерывно решать. И если остановиться и ничего не делать, накопившиеся дела просто обрушатся на него. Это вызывает стрессы и усталость. Неудивительно, что по статистике Международной организации здравоохранения ООН, депрессия заняла второе место после сердечно-сосудистых заболеваний в мире. Обратиться к врачу - это признать собственную неспособность самостоятельно справиться с трудностями. И при этом у врачей нет средств, которые устраняют причину. В основном они устраняют симптомы. 

Давайте посмотрим, что мы сами можем сделать, чтобы лучше справляться с усталостью и стрессом.

1. Экстравертируйтесь

Если человек поработал физически, вполне понятно, что он потерял много энергии и ему нужно восполнить ее с помощью питания и отдыха. Но как быть с тем, кто весь день просидел в офисе, а при этом чувствует себя так, словно поработал в каменоломне?

Даже одна мысль о необходимости продолжать что-то делать становится невыносимой. Он, скорее всего, решит, что нужно накопить побольше энергии и тогда он сможет снова начать действовать. Но проблема такой неестественной усталости имеет очень небольшое отношение к энергии, если вообще имеет к ней отношение.

Для того чтобы справиться с усталостью, нужно понять, что такое экстраверсия и интроверсия. Интроверсия – это «смотреть внутрь слишком внимательно». Интровертированный человек может смотреть только внутрь себя. Он, вероятно, уже прошел через стадию утомления, и его внимание сильно на чем-то зафиксировалось, после чего он перестал смотреть наружу. Длительное пребывание за компьютером, работа с документами или возле станка интровертируют, из-за чего человек выпадает из общения со своим окружением. Люди и предметы вокруг него становятся нереальными, а общение с другими сопровождается раздражением и недовольством.

Экстраверсия – это способность смотреть наружу. Экстравертированный человек может смотреть наружу и видеть то, что его окружает. Мир для него вполне реальный и яркий, а восприятия четкие.

Решением для усталости является экстраверсия внимания. Неправильно было бы после рабочего дня снова зафиксировать свое внимание на чем-то, что находится на таком же расстоянии, как и объекты, с которыми человек имел дело на работе. Правильным было бы, закончив работу, переключить свое внимание на большие объекты. Закончив работу, выйдите на улицу и просто прогуливайтесь вокруг квартала, смотрите на разные предметы, пока вы не начнете видеть те предметы, которые вас окружают. Делайте упражнение, пока не выгуляете свою усталость и пока не почувствуете себя лучше. А это действительно скоро наступит.

2. Достигайте своих целей

Очень часто в конце рабочего дня человек может чувствовать себя как выжатый лимон, но при этом понимать, что за целый день не сделал ничего такого, что могло так сильно утомить его. Но если посмотреть внимательно, настоящей причиной его усталости стало то, что он не сделал того, что он сам действительно хотел сделать.

Человек начал рабочий день, составил список задач, которые нужно выполнить, и даже приступил к их выполнению. Но проходит буквально 10 минут и другой сотрудник подходит к нему с какой-нибудь своей проблемой. Человек начинает помогать своему коллеге, так как считает это правильным. Затем еще один сотрудник приходит со своим вопросом, а потом еще один. И все это на фоне отвлекающих внимании телефонных звонков. И в конце рабочего дня человек понимает, что из всех запланированных дел он смог сделать только два, а все остальное время потратил не на свои цели.

Чем больше вы выполните своих задач, тем больше бодрости и энергии в достижении новых целей у вас появится. А если кто-то приносит вам проблемы, попросите его подумать над вариантами решения самостоятельно, а потом прийти с готовыми решением.

3. Поднимитесь по шкале эмоциональных тонов

Рон Хаббард установил, что все эмоции расположены в точной последовательности. Каждый человек находится в определенном эмоциональном тоне. Эмоциональный тон – это своеобразный показатель жизненной силы и энергии. Скольжение по наклонной, от максимальной жизненной силы вниз к смерти наглядно отображено на шкале тонов:

4,0 — ЭНТУЗИАЗМ

3,5 – ВЕСЕЛЬЕ

3,3 — СИЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС

3,0 – КОНСЕРВАТИЗМ

2,5 — СКУКА

2,0 – АНТАГОНИЗМ

1,5 — ГНЕВ

1,1 — СКРЫТАЯ ВРАЖДЕБНОСТЬ

1,0 СТРАХ

0,5 — ГОРЕ

0.05 — АПАТИЯ

0 — СМЕРТЬ ТЕЛА

Каждый день мы движемся по шкале тонов то вверх, то вниз, и это считается сиюминутным эмоциональным тоном. Но люди могут хронически находиться в горе, страхе, гневе или антагонизме.

Когда человек близок к смерти, он может находиться в апатии. Когда человек постоянно горюет из-за своих утрат, то он находится в тоне горя и ведет себя соответствующим образом. Когда над человеком нависла угроза потери или же он застрял на этом уровне в результате прошлых потерь, то он пребывает в тоне страха. Когда человек боится действовать открыто и борется с угрозой потери исподтишка, он находится в скрытой враждебности. Человек, который открыто сражается с угрозой потери находится в гневе. Когда человек только подозревает, что потеря может произойти, он возмущается, и этот тон можно назвать тоном антагонизма. Когда человек потерял цели и не может найти новых, он в скуке. В консерватизме человек относится к жизни осторожно, но добивается своих целей. Сильный интерес характеризуется сильной увлеченностью. В веселье человек полон жизни, и это заметно по его радостному выражению лица. В энтузиазме человек способен вести за собой людей, он счастлив и полон сил.

На самом деле, все, что представляет собой депрессия – это понижение по шкале тонов и пребывание в эмоциональных тонах ниже уровня 2,0. Именно здесь человек начинает болеть. Здесь происходит снижение иммунитета, в результате чего, человек начинает быть подвержен всяким вирусам и заболеваниям.

Следите за своим эмоциональным тоном и за тем, что его повышает или понижает. Если общение с определенными людьми понижает вас по тону, не общайтесь с ними. Это же относится к средствам массовой информации, которые называют «торговцы страхом». Не слушайте плохие новости и обрывайте общение, которое может вас расстроить, вызвать страх или гнев. И наоборот, общайтесь с высокотонными людьми, старайтесь впускать в свое пространство только хорошие новости.

4. Не поддавайтесь подавлению

Было открыто, что в основе болезней лежит подавление. Можно уверенно сказать, что любой болезни предшествует ситуация, когда человека обесценили, снизили его значимость, приуменьшили его достижения или обесценили его цели или намерения и при этом человек не смог дать этому отпор.

Это такое достоверное данное, что если вы посмотрите на любую вашу болезнь, то обязательно найдете предшествующую ей ситуацию подавления, из-за которой вы расстроились и с которой не смогли справиться.

Было установлено, что есть некоторые люди, которые используют подавление для достижения своих целей. Можно сказать, что существуют три метода обращения с людьми. Самое высокое положение среди этих методов — это усовершенствование. Здесь человек стремится собственным примером и с помощью разумных доводов вовлечь людей в реализацию своих планов, чтобы они принимали в них участие. Такой руководитель конструктивный и разумный.

Вторая категория характеризуется принуждением посредством наказания, и ее можно назвать господством. Здесь человек использует угрозы, критику, гнев и обещания причинить боль, если окружающие не подчиняются ему.

Третья категория – это уничижение: человек стремится сделать людей меньше, чтобы стать больше, чем они, и таким образом получить возможность контролировать их. Люди этой категории как правило трусы и поступают так, поскольку чувствуют, что они меньше того человека, по отношению к которому они это применяют. Это скрытый метод, и очень часто, человек, к которому он применяется, ничего не подозревает, зная только, что он очень несчастен.

Цель людей второй и третьей категории – понизить человека по шкале эмоциональных тонов, опустить в страх или апатию, чтобы их лучше контролировать и добиваться желаемого. Внимательно присмотритесь к своему окружению. Причиной ваших болезней, плохого настроения и даже несчастных случаев или ситуаций где вы «наломали дров» являются люди, которые открыто или скрыто подавляют вас. Если выявить в своей жизни таких людей и устранить их, то вместе с ними уйдут и болезни и стрессы. Но если устранить их из жизни не получается, только знание данного механизма уже повысит вашу способность противостоять им и меньше расстраиваться.

5. Радость созидания

Заставьте себя улыбнуться – и вскоре вы перестанете хмуриться.
Заставьте себя засмеяться – и вскоре вы найдёте повод смеяться.
Проявите энтузиазм – и вскоре вы его почувствуете.
Человек сам создаёт свои чувства.
Величайшая радость в жизни – созидание.
Не скупитесь на это!

Все описанное выше, взято из исследований, которые Рон Хаббард, основатель саентологии, проводил с целью изучения человеческого духа и жизни. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: депрессия,стресс,усталость,синдром хронической усталости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.