Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Брюссель для участия в 22-м саммите Украина – Европейский Союз. Об этом сообщила пресс-служба главы государства во вторник, 6 октября.
Как отметили в Офисе президента, это будет первый двусторонний саммит Европейского Союза со страной-партнером, который пройдет в Брюсселе в традиционном "живом" формате с начала пандемии Covid-19.
"Делегацию Украины на саммите возглавляет президент Владимир Зеленский, делегацию ЕС – президент Европейского совета Шарль Мишель", - говорится в сообщении.
Лидеры обсудят приоритетные вопросы отношений Украины и Евросоюза, в частности:
дальнейшие шаги по имплементации Соглашения об ассоциации;
углубление секторальной интеграции между Украиной и ЕС;
сотрудничество в контексте преодоления последствий пандемии Covid-19;
дальнейшую поддержку со стороны ЕС процесса реформ в Украине.
Особое внимание будет уделено ситуации с безопасностью на временно оккупированных территориях Донбасса, а также обсуждению путей усиления координации усилий Украины и ЕС с целью деоккупации Крыма и защиты прав крымчан.
"На полях саммита состоится подписание ряда финансовых соглашений между Украиной и ЕС в рамках Европейского инструмента соседства", - подытожили в Офисе президента.
Кто примет участие в саммите
От ЕС в саммите примет участие президент Европейского Совета Шарль Мишель, а президента Еврокомиссии будет представлять высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президентом ЕК Жозеп Боррель. Украину будет представлять президент Владимир Зеленский.
Ранее планировалось участие президента Европейской Комиссии Урсулы фон дер Ляйен, однако она ушла на самоизоляцию, так как контактировала с носителем коронавируса.
План саммита Украина – ЕС
В 17:00 по киевскому времени начнется двусторонняя встреча Мишеля с Зеленским.
В 17:30 – начало саммита.
По окончании (19:00-19:30 по киевскому времени) лидеры дадут пресс-конференцию, которая пройдет в видео-формате: у журналистов из-за карантинных ограничений нет доступа в здание Европейского Совета.
Что обсудят на саммите?
В ходе заседания лидеры рассмотрят двусторонние отношения, в том числе, социально-экономические последствия пандемии COVID-19 и поддержку Украине со стороны ЕС, последующие шаги по реализации Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, состояние реформ в Украине.
Также стороны обсудят конфликт на востоке Украины.
"Мы хотим услышать от Зеленского его мнение, его оценку, где есть прогресс, где его нет. Я уверен, что обмен мнениями поможет европейской стороне либо в прямых контактах с президентом Путиным, либо в более многосторонних рамках", — цитирует высокопоставленного европейского чиновника Интерфакс-Украина.
"Лидеры ЕС будут искать сильные аргументы в отношении продолжения и необратимости усилий в борьбе с коррупцией и также в судебной сфере. Отсутствие уголовного преследования за махинации с ПриватБанком — проблемное дело, это ключ и вопрос авторитета среди международных партнеров", — также заявил он.
Также речь будет идти и об имплементации закона о национальной безопасности, что "будет очень важным элементом".
Какие есть проблемы?
По словам источника Интерфакса, в Меморандуме о взаимопонимании в отношении выделения макро-финансовой помощи в размере EUR 1,2 млрд предусмотрено, что украинская сторона внесет поправки в законодательство в сфере судебной реформы, принимая во внимание мнение Венецианской комиссии.
Также есть проблема с выполнением закона о национальной безопасности, где прогресс был достаточно ограниченным, есть проблемы с реформированием Службы безопасности, которая "не должна иметь своего рода судебной власти или следствия, что может привести к коррупции".
"Это проблема. Мы также должны быть уверены, что новый прокурор предан реформированию всей системы прокуратуры в Украине и поддерживает сотрудничество с консультативной миссией ЕС в Украине по определенным вопросам. С Украиной это всегда о том, насколько полон пустой стакан. Вероятнее всего, стакан наполовину полон, если вы посмотрите на то, что было вложено – были созданы институции, принято законодательство. Но стакан наполовину пуст, когда вы посмотрите на конкретные результаты. Например, количество тех, кто был осужден и посажен в тюрьму за коррупцию, очень незначительно по сравнению со странами ЕС. Это сложная ситуация", - сказал он.
Накануне саммита Владимир Зеленский дал интервью изданию Politico Europe. В нем он, в частности, рассказал о том, насколько Украина готова к саммиту и чего ожидает от европейских чиновников.