Из интервью Ларисы Гетьман-Гнидунец

27 июня 2021, 16:49
Владелец страницы
Политолог
0
13489

Рекордсменки Книги Рекордов Гиннесса

ПЕРША УКРАЇНКА, ЯКА ПРОБІГЛА ВСІ МЕДЖОР МАРАФОНИ

Якщовивранціїздите через центр Києва, ви точно зупинялипогляд на Ларисі. Цястильна блондинка в прекраснійфізичнійформіщоранку – уже 15 роківпоспіль – виходить на своюзвичнупробіжку. Я бачуїї, коли везу доньку у садочок. Ларису часто супроводжуєдівчина і собачка.

Я дужехотілапознайомитися з Ларисою з того самого моменту: коли дізналася, що вона стала першою в Україніжінкою: яка отримала ту саму жадану медаль-«квіточку», пробігшивсімеджормарафонисвіту. Я підписалася на їїсторінку в ФБ, звідки й дізналася, щодівчина – цедонькаЛариси Настя, а собачка – цеМайло, якийсупроводжує Ларису під час пробіжок, забігів, тренувань і навіть на роботу.

Як виявилося, ми часто пересікалися з нею і раніше, не знаючи про це. Разом бігли марафон у Берліні у 2018-му, якийбув першим для мене та для ЛарисиноїдонькиНасті. Тоді з нами бігще й елітнийбігунЕліудКіпчоге, який у Берліні поставив свійчерговий рекорд, вибігши марафон за 2:01:39.

Торік у серпні ми паралельнобігли на Трухановомуострові в Києві. Лариса – свійчерговий марафон, за участь в якому вона потрапила в “Книгу рекордівГіннеса”, а я – свою онлайн-половинку. Тоді я бачила, щоЛарисібуло непросто. Але дужесоромиласящосьсказати, А точніше – не хотілавідволікатиїївідроботи. І лише скромно поплескала в долоні, щобякосьпідтримати.

Ларисі і справдібуло непросто бігти той марафон. Але вона уже готується до забігу на Чемпіонатісвіту. У свої 53 роки бігає так швидко, як мені і не снилося. А поки я стою у черзі за такою ж медалькою, як у Лариси, ми поговорили про все на світі. А точніше – про головне. Про біг.

– Обычно люди, занимающиеся бегом, ставят себе цель, хотя бы на год. Ваша цель на этот год?

– В этом году я пробегу Чемпионат мира. Дай Бог, чтоб локдаун не отобрал у нас соревнования. Я прошла на них в позапрошлом году. Он должен был пройти в Великобритании. В этом году запланирован на 3 октября в Лондоне.

– Как проходил отбор на Чемпионат?

– По результатам забегов. Из Украины отобрали 5 человек: двоих женщин и троих мужчин из категории от 40-ка лет. Это первый Чемпионат AbbottMajors (компанія, яка проводить меджормарафони).

– В период, когда его отменили, Вы уже начали подготовку, ведь она занимает немало времени?

(підготовка до марафону триваєприблизно 6 місяців за програмою, яка включаєрізнівидитренувань: від коротких швидкісних до довгихлонгранів і важливо не втратитинабуту форму)

– Да, я готовилась. Я пробежала в рамках этой подготовки марафон и вошла в “Книгу рекордов Гиннесса”. Это был первый самый массовый марафон онлайн (мовайде про Лондонський марафон, якийторік перенесли з весни через пандемію і провели 4 жовтня у форматі онлайн ). Результат был не из лучших. Забег был тяжелым и я пробежала за 4 часа и 2 минуты. Но зато именно этот марафон привел меня в “Книгу рекордов Гиннеса”.

– Где вы бежали?

– В Киеве. Вместе со мной бежало более 37 тысяч человек на всей планете

– Почему для Вас он был сложным?

– Этот результат для меня не характерен и я точно не знаю, почему так случилось. По трассе – это Труханов остров и было все привычно. Мне делали обследование сердца, поэтому я немного вышла из стандартной программы подготовки. И он дался мне сложно. У меня перед этим был марафон в Токио и Бостон. Пробежала их в районе 3:48-3:50. Потом была Москва, где меня и отобрали на Чемпионат мира по результату 3:31. Ну ничего. Кто-то мечтает пробежать за 4 часа)))))) А я считаю, что для меня это слабенько.

– Сколько всего марафонов на вашем счету?

– Киев, Рим, Париж, 6 меджорсов, прошлогодний онлайн Лондон и Москва.

– На чемпионате что будет?

– Тоже марафон

– За какой период вы пробежали столько?

– С 2015 года. Первым был Киев.

– А почему решились на марафон?

– Я пробежала киевский полумарафон в апреле 2015 и стала второй в категории. Потом пробежала еще один полумарафон в вышиванке и заняла первое место в абсолюте. Ну и подумала, почему бы не попробовать марафон?

– Первое место стало неожиданным результатом?

– Нет, ожиданным. Я уже поняла, что на то время равных мне не было. Потом уже начали принимать участие в стартах молодые бегуны и понятно, что разница в возрасте сказывается. Но даже первый свой марафон я пробежала второй с разницей в 17 секунд с победительницей Яной Куликовой. Но разница в возрасте у нас примерно лет 20 (Лариса тодіприбігла зпрекрасним результатом 3:33:43. Ну а той самий марафон в Києвістав першим і для моєїтренеркиМаріГолоти – цейого вона бігла у весільнійсукні і зайнялатоді 3 місцесереджінок). Ну а потом мы с подружкой решили попробовать мир.

– Как вы узнали о меджорсах? Пробежать их стало сразу целью?

– Я считала вообще, что соревнования мне по своей сути не нужны, я уже все, что хотела, доказала и достигла. А когда я выиграла забег в вышиванках, стала второй на киевском марафоне, пробежали мы Рим. Моя подружка ехала в Нью-Йорк и предложила пробежать вместе. Ну и поехало: это стало уже целью.

– Пробежать Нью-Йорк нелегко, знаю по собственному опыту.

– -Это был один из сложных марафонов. Но я его пробежала за своей рекордное время 3:22:48.

– В чем секрет?

– Только тренировки.

– Кто Ваш тренер?

– Вначале это был Дмитрий Харченко (лідерSauconyteam в Україні). А потом я потренировалась в группе Victoryteam с Еленой Жушман (цегрупа, де тренуютьбігунів, велосипедистів та плавців). Сейчас меня тренирует Виталий Шафар (у 2014 Віталійзайняв ЧЕТВЕРТЕ місце на Бостонськомумарафоні з результатом 2:09:37, а наступного року на тому ж марафоніпосів 10 місце, пробігши за 2:13:52).

– Его методика особенная?

– Он просто позитивный и не грузит )))) Я же как спортсмен понимаю, как нужно. Я тренируюсь 365 дней в году, поэтому все эти понты на тренировках – мне это не нужно: «Вдохновение! А что является Вашей мотивацией?» и тому подобное.

– А что является Вашей мотивацией?)))))

– Я считаю, что все это не имеет смысла. Если прочитать четкое определение, что такое мотивация – это «действуй сам». Что тебя может мотивировать для тебя? Только ты! Одел кроссовки и пошел. А говорить о т ом, что как это сложно… Ну все в жизни сложно. Встать с постели сложно, выйти на улицу сложно, выйти на работу сложно. Вообще в жизни все сложно.

– Считаете ли Вы, что бег подходит всем?

– Как показала всемирная пандемия, в которую я, кстати, не верю, оказывается, бег нужен всем. Я об этом говорила давно и всегда. Когда я побежала впервые марафон в 48 лет и стала второй, я поняла, что возраста нет. Да, сейчас уже результаты не те, что были раньше. Они тоже неплохие, но уже дочь меня обгоняет))))

– Сам факт, что человек бежит марафон – это уже немало.

– Как человек, который всю жизнь занимался спортом, я все-таки считаю, что результат тоже имеет значение. Я не могу выходить на старт, не ставя перед собой цель. Если я пробежала за 4 часа, я не вижу смысла тогда в тренировках. Если ты уже себя чему-то посвящаешь, ты не можешь просто делать, как все. Конечно, можно бежать марафон и за 4 часа, и за 5, и за 6. Но для меня это такая себе история….

– Все-таки результат важен?

– Конечно. Я первая женщина в истории Украины, которая пробежала 6 меджоров. Все, я в свои 52 вошла в историю. Это результат работы. Это не какой-то там фетиш, поймите меня правильно. Но это я сделала. Спокойно, без пафоса, без улюлюканий. Просто взяла и сделала. Дальше будут, конечно, другие. Но они уже будут за мной (насьогоднівсі 6 меджормарафонівсвіту – у Берліні: Нью-Йорку, Чикаго, Бостоні, Токіо та Лондоніпробігловсього 9 українців. З них – двіжінки: Лариса Гнідунець та МаріГолота).

– Как привлечь к бегу больше людей? Как обьяснить, насколько это круто и важно?

– Я бы заставила всех людей в мире в принудительном порядке бегать хотя бы год. И потом это у них забрать. И мне кажется, что люди бы без этого не смогли. Нужно просто их организовать. Потому что, если спросить у обычных людей: «Тебе нравится бег?» Большинство скажет: «Нет!» «А ты бегал когда-нибудь?» – «Нет!» И в этом неосознанном состоянии живет весь мир. Так вот если их организовать и они начнут бегать, а потом у них это забрать, люди сами поймут, что им это нравится! Уверена. Целый год они будут организованы. Они будут выходить на пробежку и чувствовать кайф. В мыслях. В теле. Во всем. Вот как мы можем мир сделать более добрым. Когда ты выходишь на пробежку, ты можешь быть разным. Но когда ты пробегаешь больше 10, у тебя весь негатив уходит. И ты в конце пробежки в прекрасном настроении. Я считаю, что это своего рода смирение. Это именно то, чего не хватает всем людям. Если б мы были смиренны, мир бы был совершенно другим. Добрым. Потому что по своей природе человек не способен на плохие поступки.

– Но у бегунов часто проявляется вот это качество: всем показать себя, похвастаться своими результатами, любой медалькой))))

– Да. Бывает, что пишут: я пробежал весь год без остановок. По сколько? По километру в день! Ну я пробежала 15 лет без остановок. Без единой остановки. Условно 13 км на 365 дней. 71 тысяча 175 км))) Когда меня спрашивают, чем я могу это подтвердить, я объясняю, что тогда не было еще гаджетов, куда записывается каждый шаг. Я подтверждаю своими результатами! В 54 года меня отобрали на Чемпионат мира. Первая женщина, пробежавшая 6 меджорсов. Вошла в “Книгу Рекордов Гиннеса”. Какие нужны еще подтверждения?

– Кстати, Вас как-то отметили на уровне страны?

– Очень удивляет, как в Украине относятся к твоим результатам. В Британии за сертификат, что я попала в книгу рекордов,  заплатила около 20 фунтов. В Украине это 19 тысяч гривен. Это нормально? Люди должны знать своих героев! Эта сумма – чем она обусловлена? Они за меня пробежали марафоны или что? Покупали билеты? Организовали поездку?

– Что бы Вы ответили тем, кто жалуется на перекрытие города во время крупных забегов и советует бегунам бегать в лесу, поле или на Трухановом?

– Это происходит потому, что бегом занимаются не все. И забеги создают дискомфорт для какого-то количества людей. Но когда у нас в центре Киева есть притоны, где торгуют наркотиками и женщинами, а мы на это никак не реагируем….Это нормально? Почему же бегуны не могут бегать в центре города? Это же эстетика! Это красота! Чем люди недовольны? Забеги во всем мире в центре города. Только в Бостоне мы бежали из-за города в центр, так как он маленький. Возможно и так. Можно стартовать с Кончи Заспы или, к примеру, с Житомирской трассы, но финишировать в центре. Можно это обыграть. Но это должен быть центр. Возможно, многие не захотят бегать. А, возможно, чья-то судьба будет спасена. Может, кто-то увидит и не пойдет в притон, а пойдет заниматься спортом. Может, как-то измениться его жизнь?

– То есть собственный пример?

– Да, у меня цель такая. Вот кто-то просыпается и смотрит, «О, уже пробежала! Молодец! Я сейчас пойду одену кроссовки и побегу!» А кто-то подумает: «О, “эта”, уже пробежала! Надо ей выставлять эти фоточки!» Такие тоже есть)))

– Как Ваши родные реагируют на вашу беговую жизнь?

– Со мной бегает моя дочь Настя. Она бегает со мной с 9 лет. И она пробежала уже Берлин – свой первый марафон за 3:47. Потом она пробежала Москву со мной. За 3:27. И она еще пробежала со мной тот онлайн-марафон на Трухановом.

 

– Кстати, не спрашивают, зачем Вы мучаете бедного ребенка?)))

– Нет. Я считаю, что все в воспитании детей достигается личным примером. Не надо ничего рассказывать. Надо делать. Если получится, то ребенок последует за тобой сам. Ну вот сын Саша у меня не бегает марафоны. Он играет в футбол. А вот Настя бегает марафоны и она считает, что это интересно. Иногда ей сложно вставать утром. Тогда она бежит вечером. Когда ей лень встать утром, она потом себя не любит, как она говорит))) Внук со мной в Москве бежал. Для него это было значимо, что бабушка! Бабушка! Это ключевое. В 54 она одевает кроссовки и бежит! Вот почему я готова каждый день выкладывать в Фейсбук свои пробежки, чтоб люди понимали, что и такая жизнь тоже существует! Ведь в жизни все не вечно. Вот скажите, когда в мире отменялись олимпиады, спортивные соревнования? Вот насколько люди сошли с ума! Во время войны не отменяли Олимпийские игры! Что у нас сейчас произошло? Почему пандемия мешает спортивным соревнованиям? Выходит, мы можем выходить покупать себе «жратву», но мы не можем бежать марафон. Мы в магазине не заболеем пандемией, а бегая марафоны, мы заболеем.

– Может, так задумано? Чтоб люди еще меньше жили нормальной жизнью, занимались спортом? Меня тоже удивляет, почему так мало говорят о поднятии иммунитета.

– Да, делается все, чтоб люди загоняли себя в состояние «неадеквата». Вот смотрите. Перед тем, как пробежать первый марафон, я проходила обследование сердца. Врачи сказали, что из-за специфики моего сердца – оно якобы двухкамерное (хотя оказалось, что оно трехкамерное) – пробежать я марафон никак не смогу. Муж мой тогда перепугался, говорит: «Лорик, зачем тебе это надо? Вот марафонцы умирают!» Я пошла в Институт сердца к другому доктору. Она провела диагностику и сказала: «Вообще никаких противопоказаний, бегайте себе в удовольствие! Ну, не бегайте больше двух марафонов в год». И еще, кстати, перед прошлогодним онлайн-марафоном мне поставили снова диагноз, посоветовали провести обследование с контрастом, чтоб посмотреть, что на самом деле происходит в сердце. Но все оказалось хорошо. Но! Вот это психологически, я думаю, повлияло на меня так, что я пробежала марафон за 4 часа. Хотя я очень сильный человек. Я не перешла на шаг. Но бежала очень сложно. Это было тяжело для меня. То есть, в целом для меня нет понятий «тяжело, боль» . Но тогда мне было действительно сложно. Я анализирую и понимаю. Было тогда ощущение, что у меня могут забрать то, что мне нравится. Это не смысл жизни, но то, что я люблю. Мне нравится жить. Почему это у меня должны забрать?

– Бег действительно часто связывают с травмами, болезнями. Часто спрашивают, не боюсь ли я ослабить колени, суставы, сердце, заболеть, бегая по улице…

– Я вот живой пример – я никогда не болею. Я не болею вообще. Я не верю в болезни. Я бежала Токио и Бостон в сложный психологически период – были вопросы в бизнесе, я переживала. И у меня поднялась температура, Я пробежала Токио за 3 ч 48 мин с температурой. Несколько раз в жизни у меня повышалась температура до 38. Я все равно выходила на пробежку, после тренировки температура падала. Я считаю, что болезни – это абсурд. Мы все рождаемся, чтобы умереть. Все умрут. Но вот какого качества будет наша жизнь – в этом смысл.

– Каким спортом до бега Вы занимались?

– Гандболом. В 13 лет я попала в спортивный интернат. Из Кировограда простая девочка. Я стала тогда лучшим вратарем Советсткого союза среди команд Института физкультуры. Я не попала в сборную СССР из-за роста. То есть, спорт всегда был, но эта была не легкая атлетика. У меня нет техники бега легкоатлета.

– Что же тогда помогает?

– Только тренировки. Каждый день ты тренируешься. У тебя уже есть внутренняя установка к достижению цели. Если я лечу на марафон, т о я перед вылетом бегу если ранний вылет, я прилетаю и бегу. То есть ни одного дня без бега.

– А как же постоянная нагрузка и ее последствия?

– Чем чревата постоянная нагрузка? Кто придумал показатели, результаты анализов? Кто решил, что у вас должен быть такой или такой состав крови? А если сейчас Вы выпили чуть больше кофе и у вас поменялись показатели? Или вы с кем-то поругались? И все, результат будет другим.

Галерея

ENG

ЛАРИСА ГЕТЬМАН-ГНІДУНЕЦЬ

08 06 21

ПЕРША УКРАЇНКА, ЯКА ПРОБІГЛА ВСІ МЕДЖОР МАРАФОНИ

Якщовивранціїздите через центр Києва, ви точно зупинялипогляд на Ларисі. Цястильна блондинка в прекраснійфізичнійформіщоранку – уже 15 роківпоспіль – виходить на своюзвичнупробіжку. Я бачуїї, коли везу доньку у садочок. Ларису часто супроводжуєдівчина і собачка.

Я дужехотілапознайомитися з Ларисою з того самого моменту: коли дізналася, що вона стала першою в Україніжінкою: яка отримала ту саму жадану медаль-«квіточку», пробігшивсімеджормарафонисвіту. Я підписалася на їїсторінку в ФБ, звідки й дізналася, щодівчина – цедонькаЛариси Настя, а собачка – цеМайло, якийсупроводжує Ларису під час пробіжок, забігів, тренувань і навіть на роботу.

Як виявилося, ми часто пересікалися з нею і раніше, не знаючи про це. Разом бігли марафон у Берліні у 2018-му, якийбув першим для мене та для ЛарисиноїдонькиНасті. Тоді з нами бігще й елітнийбігунЕліудКіпчоге, який у Берліні поставив свійчерговий рекорд, вибігши марафон за 2:01:39.

Торік у серпні ми паралельнобігли на Трухановомуострові в Києві. Лариса – свійчерговий марафон, за участь в якому вона потрапила в “Книгу рекордівГіннеса”, а я – свою онлайн-половинку. Тоді я бачила, щоЛарисібуло непросто. Але дужесоромиласящосьсказати, А точніше – не хотілавідволікатиїївідроботи. І лише скромно поплескала в долоні, щобякосьпідтримати.

Ларисі і справдібуло непросто бігти той марафон. Але вона уже готується до забігу на Чемпіонатісвіту. У свої 53 роки бігає так швидко, як мені і не снилося. А поки я стою у черзі за такою ж медалькою, як у Лариси, ми поговорили про все на світі. А точніше – про головне. Про біг.

– Обычно люди, занимающиеся бегом, ставят себе цель, хотя бы на год. Ваша цель на этот год?

– В этом году я пробегу Чемпионат мира. Дай Бог, чтоб локдаун не отобрал у нас соревнования. Я прошла на них в позапрошлом году. Он должен был пройти в Великобритании. В этом году запланирован на 3 октября в Лондоне.

– Как проходил отбор на Чемпионат?

– По результатам забегов. Из Украины отобрали 5 человек: двоих женщин и троих мужчин из категории от 40-ка лет. Это первый Чемпионат AbbottMajors (компанія, яка проводить меджормарафони).

– В период, когда его отменили, Вы уже начали подготовку, ведь она занимает немало времени?

(підготовка до марафону триваєприблизно 6 місяців за програмою, яка включаєрізнівидитренувань: від коротких швидкісних до довгихлонгранів і важливо не втратитинабуту форму)

– Да, я готовилась. Я пробежала в рамках этой подготовки марафон и вошла в “Книгу рекордов Гиннесса”. Это был первый самый массовый марафон онлайн (мовайде про Лондонський марафон, якийторік перенесли з весни через пандемію і провели 4 жовтня у форматі онлайн ). Результат был не из лучших. Забег был тяжелым и я пробежала за 4 часа и 2 минуты. Но зато именно этот марафон привел меня в “Книгу рекордов Гиннеса”.

2020 рік. Лариса пробігла марафон, якийувійшов у книгу рекордівГіннеса.

– Где вы бежали?

– В Киеве. Вместе со мной бежало более 37 тысяч человек на всей планете

– Почему для Вас он был сложным?

– Этот результат для меня не характерен и я точно не знаю, почему так случилось. По трассе – это Труханов остров и было все привычно. Мне делали обследование сердца, поэтому я немного вышла из стандартной программы подготовки. И он дался мне сложно. У меня перед этим был марафон в Токио и Бостон. Пробежала их в районе 3:48-3:50. Потом была Москва, где меня и отобрали на Чемпионат мира по результату 3:31. Ну ничего. Кто-то мечтает пробежать за 4 часа)))))) А я считаю, что для меня это слабенько.

– Сколько всего марафонов на вашем счету?

– Киев, Рим, Париж, 6 меджорсов, прошлогодний онлайн Лондон и Москва.

– На чемпионате что будет?

– Тоже марафон

– За какой период вы пробежали столько?

– С 2015 года. Первым был Киев.

– А почему решились на марафон?

– Я пробежала киевский полумарафон в апреле 2015 и стала второй в категории. Потом пробежала еще один полумарафон в вышиванке и заняла первое место в абсолюте. Ну и подумала, почему бы не попробовать марафон?

– Первое место стало неожиданным результатом?

– Нет, ожиданным. Я уже поняла, что на то время равных мне не было. Потом уже начали принимать участие в стартах молодые бегуны и понятно, что разница в возрасте сказывается. Но даже первый свой марафон я пробежала второй с разницей в 17 секунд с победительницей Яной Куликовой. Но разница в возрасте у нас примерно лет 20 (Лариса тодіприбігла зпрекрасним результатом 3:33:43. Ну а той самий марафон в Києвістав першим і для моєїтренеркиМаріГолоти – цейого вона бігла у весільнійсукні і зайнялатоді 3 місцесереджінок). Ну а потом мы с подружкой решили попробовать мир.

– Как вы узнали о меджорсах? Пробежать их стало сразу целью?

– Я считала вообще, что соревнования мне по своей сути не нужны, я уже все, что хотела, доказала и достигла. А когда я выиграла забег в вышиванках, стала второй на киевском марафоне, пробежали мы Рим. Моя подружка ехала в Нью-Йорк и предложила пробежать вместе. Ну и поехало: это стало уже целью.

– Пробежать Нью-Йорк нелегко, знаю по собственному опыту.

– -Это был один из сложных марафонов. Но я его пробежала за своей рекордное время 3:22:48.

– В чем секрет?

– Только тренировки.

– Кто Ваш тренер?

– Вначале это был Дмитрий Харченко (лідерSauconyteam в Україні). А потом я потренировалась в группе Victoryteam с Еленой Жушман (цегрупа, де тренуютьбігунів, велосипедистів та плавців). Сейчас меня тренирует Виталий Шафар (у 2014 Віталійзайняв ЧЕТВЕРТЕ місце на Бостонськомумарафоні з результатом 2:09:37, а наступного року на тому ж марафоніпосів 10 місце, пробігши за 2:13:52).

– Его методика особенная?

– Он просто позитивный и не грузит )))) Я же как спортсмен понимаю, как нужно. Я тренируюсь 365 дней в году, поэтому все эти понты на тренировках – мне это не нужно: «Вдохновение! А что является Вашей мотивацией?» и тому подобное.

– А что является Вашей мотивацией?)))))

– Я считаю, что все это не имеет смысла. Если прочитать четкое определение, что такое мотивация – это «действуй сам». Что тебя может мотивировать для тебя? Только ты! Одел кроссовки и пошел. А говорить о т ом, что как это сложно… Ну все в жизни сложно. Встать с постели сложно, выйти на улицу сложно, выйти на работу сложно. Вообще в жизни все сложно.

– Считаете ли Вы, что бег подходит всем?

– Как показала всемирная пандемия, в которую я, кстати, не верю, оказывается, бег нужен всем. Я об этом говорила давно и всегда. Когда я побежала впервые марафон в 48 лет и стала второй, я поняла, что возраста нет. Да, сейчас уже результаты не те, что были раньше. Они тоже неплохие, но уже дочь меня обгоняет))))

– Сам факт, что человек бежит марафон – это уже немало.

– Как человек, который всю жизнь занимался спортом, я все-таки считаю, что результат тоже имеет значение. Я не могу выходить на старт, не ставя перед собой цель. Если я пробежала за 4 часа, я не вижу смысла тогда в тренировках. Если ты уже себя чему-то посвящаешь, ты не можешь просто делать, как все. Конечно, можно бежать марафон и за 4 часа, и за 5, и за 6. Но для меня это такая себе история….

– Все-таки результат важен?

– Конечно. Я первая женщина в истории Украины, которая пробежала 6 меджоров. Все, я в свои 52 вошла в историю. Это результат работы. Это не какой-то там фетиш, поймите меня правильно. Но это я сделала. Спокойно, без пафоса, без улюлюканий. Просто взяла и сделала. Дальше будут, конечно, другие. Но они уже будут за мной (насьогоднівсі 6 меджормарафонівсвіту – у Берліні: Нью-Йорку, Чикаго, Бостоні, Токіо та Лондоніпробігловсього 9 українців. З них – двіжінки: Лариса Гнідунець та МаріГолота).

– Как привлечь к бегу больше людей? Как обьяснить, насколько это круто и важно?

– Я бы заставила всех людей в мире в принудительном порядке бегать хотя бы год. И потом это у них забрать. И мне кажется, что люди бы без этого не смогли. Нужно просто их организовать. Потому что, если спросить у обычных людей: «Тебе нравится бег?» Большинство скажет: «Нет!» «А ты бегал когда-нибудь?» – «Нет!» И в этом неосознанном состоянии живет весь мир. Так вот если их организовать и они начнут бегать, а потом у них это забрать, люди сами поймут, что им это нравится! Уверена. Целый год они будут организованы. Они будут выходить на пробежку и чувствовать кайф. В мыслях. В теле. Во всем. Вот как мы можем мир сделать более добрым. Когда ты выходишь на пробежку, ты можешь быть разным. Но когда ты пробегаешь больше 10, у тебя весь негатив уходит. И ты в конце пробежки в прекрасном настроении. Я считаю, что это своего рода смирение. Это именно то, чего не хватает всем людям. Если б мы были смиренны, мир бы был совершенно другим. Добрым. Потому что по своей природе человек не способен на плохие поступки.

– Но у бегунов часто проявляется вот это качество: всем показать себя, похвастаться своими результатами, любой медалькой))))

– Да. Бывает, что пишут: я пробежал весь год без остановок. По сколько? По километру в день! Ну я пробежала 15 лет без остановок. Без единой остановки. Условно 13 км на 365 дней. 71 тысяча 175 км))) Когда меня спрашивают, чем я могу это подтвердить, я объясняю, что тогда не было еще гаджетов, куда записывается каждый шаг. Я подтверждаю своими результатами! В 54 года меня отобрали на Чемпионат мира. Первая женщина, пробежавшая 6 меджорсов. Вошла в “Книгу Рекордов Гиннеса”. Какие нужны еще подтверждения?

– Кстати, Вас как-то отметили на уровне страны?

– Очень удивляет, как в Украине относятся к твоим результатам. В Британии за сертификат, что я попала в книгу рекордов,  заплатила около 20 фунтов. В Украине это 19 тысяч гривен. Это нормально? Люди должны знать своих героев! Эта сумма – чем она обусловлена? Они за меня пробежали марафоны или что? Покупали билеты? Организовали поездку?

– Что бы Вы ответили тем, кто жалуется на перекрытие города во время крупных забегов и советует бегунам бегать в лесу, поле или на Трухановом?

– Это происходит потому, что бегом занимаются не все. И забеги создают дискомфорт для какого-то количества людей. Но когда у нас в центре Киева есть притоны, где торгуют наркотиками и женщинами, а мы на это никак не реагируем….Это нормально? Почему же бегуны не могут бегать в центре города? Это же эстетика! Это красота! Чем люди недовольны? Забеги во всем мире в центре города. Только в Бостоне мы бежали из-за города в центр, так как он маленький. Возможно и так. Можно стартовать с Кончи Заспы или, к примеру, с Житомирской трассы, но финишировать в центре. Можно это обыграть. Но это должен быть центр. Возможно, многие не захотят бегать. А, возможно, чья-то судьба будет спасена. Может, кто-то увидит и не пойдет в притон, а пойдет заниматься спортом. Может, как-то измениться его жизнь?

– То есть собственный пример?

– Да, у меня цель такая. Вот кто-то просыпается и смотрит, «О, уже пробежала! Молодец! Я сейчас пойду одену кроссовки и побегу!» А кто-то подумает: «О, “эта”, уже пробежала! Надо ей выставлять эти фоточки!» Такие тоже есть)))

– Как Ваши родные реагируют на вашу беговую жизнь?

– Со мной бегает моя дочь Настя. Она бегает со мной с 9 лет. И она пробежала уже Берлин – свой первый марафон за 3:47. Потом она пробежала Москву со мной. За 3:27. И она еще пробежала со мной тот онлайн-марафон на Трухановом.

– Кстати, не спрашивают, зачем Вы мучаете бедного ребенка?)))

– Нет. Я считаю, что все в воспитании детей достигается личным примером. Не надо ничего рассказывать. Надо делать. Если получится, то ребенок последует за тобой сам. Ну вот сын Саша у меня не бегает марафоны. Он играет в футбол. А вот Настя бегает марафоны и она считает, что это интересно. Иногда ей сложно вставать утром. Тогда она бежит вечером. Когда ей лень встать утром, она потом себя не любит, как она говорит))) Внук со мной в Москве бежал. Для него это было значимо, что бабушка! Бабушка! Это ключевое. В 54 она одевает кроссовки и бежит! Вот почему я готова каждый день выкладывать в Фейсбук свои пробежки, чтоб люди понимали, что и такая жизнь тоже существует! Ведь в жизни все не вечно. Вот скажите, когда в мире отменялись олимпиады, спортивные соревнования? Вот насколько люди сошли с ума! Во время войны не отменяли Олимпийские игры! Что у нас сейчас произошло? Почему пандемия мешает спортивным соревнованиям? Выходит, мы можем выходить покупать себе «жратву», но мы не можем бежать марафон. Мы в магазине не заболеем пандемией, а бегая марафоны, мы заболеем.

 

 

Берлінський марафон Лариса пробігла разом зісвоєюдонькоюНастею.

– Может, так задумано? Чтоб люди еще меньше жили нормальной жизнью, занимались спортом? Меня тоже удивляет, почему так мало говорят о поднятии иммунитета.

– Да, делается все, чтоб люди загоняли себя в состояние «неадеквата». Вот смотрите. Перед тем, как пробежать первый марафон, я проходила обследование сердца. Врачи сказали, что из-за специфики моего сердца – оно якобы двухкамерное (хотя оказалось, что оно трехкамерное) – пробежать я марафон никак не смогу. Муж мой тогда перепугался, говорит: «Лорик, зачем тебе это надо? Вот марафонцы умирают!» Я пошла в Институт сердца к другому доктору. Она провела диагностику и сказала: «Вообще никаких противопоказаний, бегайте себе в удовольствие! Ну, не бегайте больше двух марафонов в год». И еще, кстати, перед прошлогодним онлайн-марафоном мне поставили снова диагноз, посоветовали провести обследование с контрастом, чтоб посмотреть, что на самом деле происходит в сердце. Но все оказалось хорошо. Но! Вот это психологически, я думаю, повлияло на меня так, что я пробежала марафон за 4 часа. Хотя я очень сильный человек. Я не перешла на шаг. Но бежала очень сложно. Это было тяжело для меня. То есть, в целом для меня нет понятий «тяжело, боль» . Но тогда мне было действительно сложно. Я анализирую и понимаю. Было тогда ощущение, что у меня могут забрать то, что мне нравится. Это не смысл жизни, но то, что я люблю. Мне нравится жить. Почему это у меня должны забрать?

– Бег действительно часто связывают с травмами, болезнями. Часто спрашивают, не боюсь ли я ослабить колени, суставы, сердце, заболеть, бегая по улице…

– Я вот живой пример – я никогда не болею. Я не болею вообще. Я не верю в болезни. Я бежала Токио и Бостон в сложный психологически период – были вопросы в бизнесе, я переживала. И у меня поднялась температура, Я пробежала Токио за 3 ч 48 мин с температурой. Несколько раз в жизни у меня повышалась температура до 38. Я все равно выходила на пробежку, после тренировки температура падала. Я считаю, что болезни – это абсурд. Мы все рождаемся, чтобы умереть. Все умрут. Но вот какого качества будет наша жизнь – в этом смысл.

Лариса першою в Україніздобула ту саму омріяну медаль-квіточку, фінішувавши у всіх 6-ти головних марафонах світу.

– Каким спортом до бега Вы занимались?

– Гандболом. В 13 лет я попала в спортивный интернат. Из Кировограда простая девочка. Я стала тогда лучшим вратарем Советсткого союза среди команд Института физкультуры. Я не попала в сборную СССР из-за роста. То есть, спорт всегда был, но эта была не легкая атлетика. У меня нет техники бега легкоатлета.

– Что же тогда помогает?

– Только тренировки. Каждый день ты тренируешься. У тебя уже есть внутренняя установка к достижению цели. Если я лечу на марафон, т о я перед вылетом бегу если ранний вылет, я прилетаю и бегу. То есть ни одного дня без бега.

– А как же постоянная нагрузка и ее последствия?

– Чем чревата постоянная нагрузка? Кто придумал показатели, результаты анализов? Кто решил, что у вас должен быть такой или такой состав крови? А если сейчас Вы выпили чуть больше кофе и у вас поменялись показатели? Или вы с кем-то поругались? И все, результат будет другим.

– Ваше любимое место для пробежек.

– Длительные – Труханов остров. Из-за удобства я бегаю в центре, чтоб далеко не отбегать от дома. Зимой тоже недалеко от дома. У нас такой мэр, что зимой можно бегать только в районе центра, потому что все остальное не посыпано. Люблю еще Мариинский, Владимирскую горку. Если бежать просто – Ярвал, Владимирская горка (цевсамомусерціКиєва). Мне все равно где бежать

– Вы слушаете музыку во время бега?

– Я люблю Высоцкого. Иногда слушаю, когда бегаю одна. Но в основном бегаю с Настей – поэтому в тишине или болтаем.

– А во время марафона?

– Ничего. Дистанция марафонская интересна чем. В какой-то момент наступает состояние самадхи (самадхі – це стан свідомості, якийще часто називаютьпросвітленням, стан максимальноїконцентрації, коли на людинуперестаютьвпливатизовнішніобставини. Цемаксимальнезнаходження в моменті). Ты ни о чем уже не думаешь. Есть только ты и дорога. Это очень классное состояние. Тебе комфортно, несмотря на людей, которые бегут рядом с тобой. Это не имеет никакого значения.

– Как Вы питаетесь?

– Я более склонна к вегетарианству. Сейчас после 12 лет вегетарианства я кушаю мясо. Но ведь предыдущие марафоны я пробежала без мяса, на вегетарианстве и все было отлично. Даже после постов.

– А идея углеводной загрузки перед забегом?

– Это бред. Я пробовала. Я просто питаюсь тем, что хочется. Мне все-таки кажется, когда пища растительная, бежать легче. Я цель себе не ставлю, но думаю, что если б во мне было килограмм 57, то я бы марафон и из 3 часов выбежала. Почему я перестала есть мясо? У меня был высокий холестерин. Отчего – непонятно. Как раз в 2013 году, за два года до первого марафона, я удалила желчный. Тогда я легла в пятницу, а в субботу уже вышла. Я не останавливалась. Я просто ходила вместо бега, а через неделю побежала. Я пошла в больницу с одним условием – если это не прекратит мой бег.

– Есть ли у Вас ритуалы перед забегами?

– Ничего такого нет. Но когда тяжело уже во время пробега, я начинаю читать Отче наш или Иисусову молитву и боль проходит. Я думаю, фокус смещается с точки, которая болит. А может и помогает молитва.

– А что по кроссовках? Существуют ли кроссовки, которые бегают сами?

– Нет, это неправда. Я занималась спортом в Советском союзе, когда не было кроссовок. Были кеды. Но тогда это все было очень дорого и недоступно. Поэтому кроссовки для меня – это значимый предмет гардероба. В кроссовках я себе отказать не могу. Если увижу новые, обязательно куплю.

– А бренд?

– У меня нет привязки. ЛюблюNewBalance, Hoka, Nike, Asics. Для меня нет кроссовок, которые были бы в приоритете. Я могу купить кроссовки перед стартом и в новых побежать. Как правило, перед стартом так и делаю.

– Какие чувства Вы испытываете на финише?

– На финише ты уже ни о чем не думаешь. Возможно, это наступает от физической усталости. А может от того состояния, когда тебе просто хорошо и ничего в жизни тебе уже не нужно. Это состояние смирения. Ты удовлетворён тем, что ты сделал. Ты это сделал для себя.

– А когда результат не настолько хорош, как ожидается?

– Каждый спортсмен стремится к результату. Конечно, я ж не в топ-3 бегунов мира. Но все равно. Вот я пробежала за 3:22:28 и думаю: вот чуть-чуть там время упало с 4:30 на 4:50. Вот если бы не упало, то выбежал бы из 3:15 или 3:18. Эти мысли всегда посещают. И думаешь, может, выпил бы водички или съел гель, может стало бы и лучше. Человеку это свойственно – искать оправдания. Почему так, а не так. Да потому что ты слабак. Потому что это сложно.

– Почему важны забеги? Не просто пробежки.

– Ты когда становишься на старт, тут неважно, кто ты: президент, премьер-министр, миллионер, миллиардер. Неважно, тут все одинаковы. Есть только ты и дорога. Вперед! Доказывай! Конечно, есть элита. Когда Кипчоге бежит. Но даже тут, ты бежишь вместе с ними, просто не в их скорости. То есть на забегах стираются шаблоны, ярлыки. И вот когда у атлетов что-то там происходит и некоторые сходят… Я этого не понимаю, Бывает физическая боль. Ты где- то не рассчитал. Но пробежать может каждый. А добежать может каждый?

– У Вас есть в планах ультра?

– Пока такой цели нет. Не вижу я пока этого. Пробегу Чемпионат мира. Хочу пробежать Австралию. Потом посмотрим.

– Утром есть ритуалы перед пробежкой?

– Проснулась, почистила зубы, выпила воду и витаминки и побежала. Витаминки я пью. Муж подбирает. Ничем другим я не увлекаюсь. Опять таки – мы не знаем специфику организма. Насколько он усвоит.

– Восстановление есть после марафона?

– Нет. Я после марафонов на день остаюсь в той стране, где я есть. После НЙ я летела в тот же день и было сложно. Дорога длительная.

– После марафона на следующий день пробежка есть?

– Конечно! Я бегаю 365 дней в году. Конечно, сразу после забега я могу пробежать 3-5 километров, немного. Но обязательно. По-другому не бывает.

– Вас часто сопровождает ваша собака Майло (джек-расселтер’єр)

– Он, кстати, никогда не просыпает, мы бегаем с ним уже год. Настя была категорически против этого. Но мы с ним начали и он это очень хорошо переносит. Настя не хочет его брать на длительные. 20-ку он с нами уже бегал. И он бежит в нашей скорости, даже по 4:30-4:10. Он тоже спортсмен! Он ходит с мамой на работу. Он чемпион.

– То есть он половинку пробежал?

– Да, он бегает с Настей даже ускорения по 4:05 спокойно.

– Лариса, как вырастить чемпиона из ребенка? Чемпиона не по результатам, а по духу. Можете дать свой совет?

– Мы с мужем закончили спортивный интернат. Мы уже были элитой советского спорта. Немногие туда могли попасть. Только люди с характером. Своих детей в большой спорт мы не отдали, но они всегда были в спорте. Потому что был личный пример родителей. И вот только личный пример – это и есть мой совет. Ты не можешь ребенку сказать: «Не кури!», затягиваясь сигаретой. Что касается бега – это самое сложное и самое простое. Тебе не нужно для него ничего. Кроссовки, форма и ты. Но важно, что бег организовывает. И это также учит детей быть организованными. Считаю, что противопоказаний к бегу нет. Почему бега нет в школе и почему от этого нужно освобождать? Бег очищает. И взрослых, и детей. Если ребенок организован, это уже интересно. Это сложно, но очень интересно! Вот моя Настя – это пример. Вначале иногда и тазики летели: «Я не пойду бегать!» Но я говорила: «Это твоя жизнь, делай, как хочешь». И это для нее было самое страшное. Я детям ничего не запрещала. Но было условие: ты в ответе за свои действия. Считаю, что не могут родители прожить жизнь за детей, не смогут везде подстелить соломку. А вот своим примером могут показать, как нужно и что важно.

 

 

Рубрика "Блоги читателей" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Редакция не разделяет позицию блогеров и не отвечает за достоверность изложенных ими фактов.
РАЗДЕЛ: Новости спорта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.