Проститутка не станет святой, если крестик наденет, а мечта о девственности никогда не превратится в реальность.
Это как раз касается всех проституток режима Лукашенко, больших и малых, которые 26 лет строили карьеру, занимались обогащением, встраивались в лживое государство ради личной выгоды, сытого желудка и успеха в карьере. Под занавес правления диктатора некоторые проститутки надели крестики и начали вещать от имени тех, кто свою жизнь поломал о колено фашизма, чья судьба была полна тягот и неудач из-за правды, принципиальности и борьбы за справедливость.
После школы я занял антигосударственную, антилукашискую позицию, ибо чувствовал нутром, кто и зачем меня окружает. Меня увольняли с работы, не складывалась карьера, ущемляли в обществе, выдавливали на собраниях, тыкали гнусно пальцем, игнорировали и отчислили из университета. В 2007 году я посещал ДК «Фестивальный» в Гомеле и сотрудничал с одним театральным коллективом, озвучивал на ноутбуке их мероприятия. Однажды на репетиции я сказал, что Лукашенко высасывает соки из народа. После этого со мной перестали общаться. Пухлая рыжеволосая Юлия сказала, что я несу бред, и улыбнулась лицемерной улыбкой на прощание.
А режимным блядям, конечно, хорошо и сыто жилось в Беларуси. Что делали спортсмены всё это время? Занимались обустройством своей карьеры при диктатуре и только потом, когда получили деньги и статус, начали вдруг говорить о переменах, честных выборах, ущемлении прав. Где они были раньше, в 2006-ом, в 2010-ых годах, когда фашизм бушевал в наших городах и фальсифицировал, дискредитировал выборы, скрывал преступления президента? Прыгали, бегали, отстаивали интересы диктатора на международной арене, молчали о беззаконии, получали бесплатные квартиры, рожали детей, радовались жизнью. Начинающие спортсмены стали бы никем в Беларуси, если бы сразу заняли честную гражданскую позицию и выразили протест промыванию мозгов на госуровне и той пропаганде, которая из них делала инструмент власти. Никто бы их не тренировал, не возил по другим странам, никто бы материально не обеспечивал, не защищал, не поддерживал морально!
На таких лицемерных проститутках, получивших тихой сапой своё, и держится режим Лукашенко. Вместо пловчихи Герасимени, которая 20 лет сопела в две дырки, чтобы не испортить резюме, власть найдёт другую куклу для соревнований. Очередь к Лукашенко огромная среди начинающих акробаток. В Беларуси, чтобы стать успешной, нужно лишь глубоко взять в рот у президента. А Герасименю забудут уже завтра, как и её фальшивое обращение к главе государства. В Литве она открыла Фонд и помогает белорусским спортсменам, имеющим свою позицию, и явно делает это не без помощи КГБ, который сосёт деньги Запада для поддержки Лукашенко.
За теми, кто был в первых рядах сопротивления с диктатурой, «невероятные» не желают идти. Они считают Светку героем страны, Латушко спасением, Макея надеждой на реформы, даже Лукашенко, если тот заговорит на мове, шансом на перемены! Спортсмены, получавшие квартиры, привилегии и деньги от пахана, сами себя вдруг стали называть оппозиционным авангардом страны. Все стали внезапно смелыми, свободными, умными, когда почуяли желание батьки передать вотчину наследнику. Поражает, но белорусы в массе своей не считают «переобувшихся» блядями, они называют их примером для подражания. Они надели крестики, стали изображать святых, говорить о морали, даже обижаться, что их не поддерживают. За ними должны пойти, а не за теми, кто положил жизнь на эшафот ради свободы. «Неверагодныя» хотят жить, как раньше, хотят быть проститутками, но для нового хозяина.
Да, в характере белорусов — тихо сопеть в две дырки, и, получив своё, начать верещать, когда уже поздно. 26 лет Лукашенко строил фашизм, опираясь на эту гнусную, двуличную, малодушную черту характера. Спортсмены, чиновники, служаки, идеологи, учителя, менты, сопевшие в две дырки о преступлениях их президента, медленно создали фашизм.
Одна моя знакомая по званию подполковник несколько месяцев назад доказывала мне, что работала для людей, а не для Лукашенко. Я прямо ей сказал по Вайберу: ты создала это государство, делая вид, что тебя не касается беспредел власти. Ты была оружием идеологии, пудрила будущим солдатам мозги. В ответ на это Татьяна оскорбилась, обиделась, покраснела. Она недавно ушла со службы и сейчас работает в лицее. Мне противно было слушать только сейчас, что ей не нравится политика диктатора. Она имеет хорошую квартиру в Минске и большую военную пенсию. Вряд ли бы она этого добилась, если бы открыто с самого начала заявила о своём отношении к диктатуре.
— Как же ты работала, имея такие мысли в голове? Не опасно было? — с удивлением спросил я её.
— Я умела маскироваться, — ответила Татьяна.
Умение маскироваться, подстроиться под начальника, сделать невинные глаза и тихо делать то, что тебе сказали, чтобы получить своё, белорусы умеют великолепно. Стоит ли таких людей оправдывать? Безусловно, нет. Они и есть фундамент фашизма, без которого Лукашенко не смог бы делить людей на сорта, опираясь на их молчание. За счёт простых, мелких и больших карьеристов, пусть и искренне верующих в заветную звезду, фашисты смогли распрямить свои плечи. Мент, который тихо выполняет преступный приказ, думает о себе. Спортсмен, который прославляет диктаторское государство, думает о себе и своей карьере. Фашизм стал возможным в Беларуси именно благодаря этому тихому эгоизму, который белорусы прикрывали долгом по службе и блеском золотых медалей.
Символом всей этой поверхностной фальши в Беларуси стала Тихановская. Но таких, как она, в Беларуси живёт каждая третья. И это не значит, что каждая третья хочет реально сменить власть, если её покажут по всем каналам или дадут выступить на сцене. Она может нравится своей простотой и обычностью, но это не есть признак успешного политика. Способность достигать цели, обладание структурной идеологией, содержанием, потенциалом, силой преодолевать инерцию определяет суть политика.
Тихановская понравилась многим людям, ибо она есть продолжение обезличенного, патерналистского, инертного, нейтрального (и вашим, и нашим) отношения к миру, есть следствие фашизма, а не противовес ему. Феномен Тихановской, как и феномен Короткевич, возник благодаря лукашизму и той среде, где посредственность и серость являются точкой отсчёта, идеалом и ценностью.
При фашизме буйных и уникальных загоняют в подполье, ибо их активность вызывает реакцию отторжения у большинства. А Тихановская понятна большинству и органично вписывается в ту среду, которую Лукашенко реставрировал десятилетиями. Именно поэтому ей позволили стать кандидатом в президенты: своя, не нарушает устои, отражает потребности КГБ, мямлит банальщину, не имеет своей позиции. Она – часть коллективной жертвы, представитель рабской перекрашенной советской психологии, которая является особенностью созревших при совковой диктатуре белорусов. Тихановская нужна Лукашенко, чтобы показать победу тирана в его же созданных условиях.
Тихановская ничего из себя не представляет, как субъект перемен, а тем более, как политик. Она нужна, чтобы водить белорусов за нос, с чем она идеально справляется. Умный человек поймёт, если его хотят использовать, а глупый находит в этом личную пользу. Миссия Амёбы — на своём фоне показать силу и победу Лукашенко, и ничего более.
Стремится ли к смене власти Тихановская? Для полного понимания достаточно посмотреть интервью Гордону, где она излучает полный пофигизм к этому вопросу. И белорусам такое нравится, что вполне объяснимо, ведь она говорит то, что ласкает слух, а не заставляет задуматься и терзаться в муках реальности.
Белорусы воспринимают её, как символ, отражающий их чувства, а не как инструмент для перехода к новой системе, где главным двигателем станет народ-освободитель, а не народ-жертва. Тихановская представляет слой терпил, жертв, тех, кто хочет сказочного исчезновения диктатора из кабинета, ничем не рискуя и ничего не заплатив за свободу. Мышление белорусов сформировано в условиях фашизма, что является неотъемлемой частью их существования. Если взять это за аксиому, то объясняется феномен популярности Тихановской и феномен непрерывного нахождения Лукашенко у власти.
Среда определяет мышление белоруса, в котором он плодит себе символов, отражающих его потерянную сущность (безальтернативность). Тихановская — стопроцентное отражение белорусов в условиях фашизма. Такая простая, тихая и беспринципная, она стала отдушиной для белорусов. Жертвы сделали похожую на себя героем, и это понравилось изнасилованному фашизмом народу. В лице «ни рыбы, ни мяса» Тихановской говорит истинный белорус, не желающий становится свободным и брать в руки власть. Рабы возвели посредственность в идеал, сделали ценностью слабость и глупость. Поэтому не удивительно, что в такой среде стала популярна Тихановская.
Белорусам очень нравятся те, кто похож на них. В этом и есть корень фашизма, как следствия нежелания менять себя и избавляться от иллюзий. В идеале они хотели бы, чтобы все были одинаковыми: одинаково любили Свету либо одинаково ненавидели Сашу. Так или иначе, первое и второе есть одно целое, заключённое в фашистское сознание, подпитываемое властью. Рабы создали Лукашенко, однажды увидев в нём своего, и сейчас активно старыми тропами создают себе нового героя...
Источник статьи:
https://www.facebook.com/kabinet.nikitenko/posts/1054425941708157
Использовать материал без ссылки на источник запрещено. По вопросам сотрудничества обращаться по адресу: kabinet.nikitenko@gmail.com
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.