Укроборонпром назначает директором НАРП Ликаренко - подсудного за мошенничество

30 травня 2022, 21:51
Власник сторінки
журналист
0
4535

Как это связано с попыткой гендиректора Укроборонпрома Гусева "распилить" деньги от иностранного контракта, выполненного работниками николаевского авиаремонтного завода

На Николаевском авиаремонтном предприятии НАРП, входящем в состав Укроборонпрома, получили письменное предписание из концерна о назначении заместителем директора завода Андрея Ликаренко, пребывающего в статусе обвиняемого в уголовном производстве по статье «мошенничество». Там же предлагали назначить еще одним заместителем директора некоего Сергея Гребня, ни дня не работавшего в отрасли. Эта новость взбудоражила трудовой коллектив, который давно знает Ликаренко.

Тот возглавлял предприятие в 2012-2014 гг. и был уволен после с установкой списанных запчастей в ходе ремонта Ил-76 для ВВС Украины. Вдогонку следственные подразделения МВД, СБУ и ДФС зарегистрировали в ЕРДР около десяти уголовных производств. Все эти годы он оставался фигурантом расследований. Об одном из них, внесенном в ЕГРДР под №12014100080010572, Святошинский суд Киева. За неделю до начала войны там было назначено очередное судебное заседание. В деле №759/18224/17 суд однозначно определяет Ликаренко как обвиняемого в мошенничестве.

13 мая предприятие получило запрос от УОП на согласование кандидатуры Ликаренко, подписанный заместителем гендиректора Юрием Пащенко. 

IMG-20220519-WA0002.jpg

После документальной отработки на заводе информировали концерн, что во избежание нарушения антикоррупционного законодательства считают необходимым провести дополнительную проверку кандидатуры Ликаренко службой безопасности УОП. 

IMG-20220519-WA0005.jpg


IMG-20220519-WA0004.jpg

В трудовом коллективе посчитали неприемлемым назначение на руководящую должность стратегического предприятия, находящегося в зоне боевых действий, гражданина, обвиняемого в мошенничестве.

Однако уже 17 мая в очередном письме из Укроборонпрома, подписанном заместителем гендиректора по безопасности Р.Забарчуком, сообщили, что в концерне не видят препятствий в назначении Ликаренко и Гребня заместителями директора НАРП. 

IMG-20220519-WA0000.jpg


Забарчук, кроме того, пригрозил заводчанам негативными последствиями в случае затягивания этого кадрового назначения. Он отметил, что действующее уголовное производство в отношении Ликаренко не препятствует назначению, поскольку его вина не определена приговором суда. Забарчук также подчеркнул об отсутствии у него информации о совершении Ликаренко уголовных правонарушений, назвав его компетентным кадром.

Коллектив ГП НАРП считает неприемлемым давление Укроборонпрома и предполагает наличие у его должностных лиц коррупционных мотивов в продвижении кандидата, обвиняемого в мошенничестве. Там уверенны, что данное лицо не имеет морального права претендовать на руководство стратегическим для страны предприятием. Более того, предполагается, что речь может идти о попытке организованной группы лиц незаконно распорядиться средствами предприятия, заработанными за выполнение контракта с инозаказчиком. Люди обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой проверить истинные мотивы кадрового решения Укроборонпрома и предотвратить аморальное и противозаконное назначение на ГП НАРП.

«Вопреки требованиям закона на конкурс был допущен кандидат Ликаренко А.И., человек с подмоченной репутацией, который в 2012-2014 гг. был директором ГП «НАРП» при поддержке Александра Януковича и Дмитрия Саламатина. Он загнал завод в долговую яму, задолженность по зарплатам исчислялась миллионами гривен. Возникает конкретный вопрос, почему на руководящую должность нашего предприятия продвигают Ликаренко – человека с явно подмоченной репутацией? Мы в который ставим вопрос, какова настоящая цель гендиректора Укроборонпрома Ю.Гусева и как это сочетается с перспективами реализации подписанного Вами законом №3822 "Об особенностях реформирования предприятий ОПК государственной формы собственности"?

«Убедительно призываем Вас, уважаемый Владимир Александрович, разобраться в ситуации и принять решение, не допустить назначения подсудимого Лекаренко на руководящую должность. Просим остановить грязные игры вокруг стратегического для государства предприятия, которое в условиях военного времени с честью выполняет возложенные задачи по укреплению обороноспособности нашей армии», - заявили в коллективе».

PS.

Тем временем, глава УОП Гусев издал приказ о назначении Гребня заместителем директора НАРП. Заместитель Гусева Забарчук под прикрытием полиции уже завел того на предприятие. Следующим ожидают явление самого Ликаренко, который, похоже, уже заплатил за свою новую должность. Данные назначения можно рассматривать как шаг в интересах РФ, учитывая личность самого Забарчука. Его родной дядя – Евгений Забарчук – выпускник Высшей школы КГБ, с 2006 года был заместителем генпрокурора РФ, с 2011-го — замруководителя аппарата правительства РФ. С 2020-го — заместитель министра юстиции РФ.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Гусев,Коррупция в Украине,Укроборонпром,Владимир Зеленский
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.