Херсонская область: депрессия и децентрализация как шанс на развитие

28 лютого 2015, 11:04
Власник сторінки
Директор Украинского центра социальной аналитики
0
1071

Ситуация, при которой житель Херсонской и ряда других областей зарабатывает в среднем в два с лишним раза меньше, чем житель Киева, объясняется только одним: тем, что при нынешней политической и экономической системах Киев стягивает на себя все финансовые потоки, все ресурсы.

На днях провели вместе с коллегами круглый стол в Херсоне. Обсуждали причины депрессивного состояния Херсонской области и возможные пути исправления ситуации.

Херсонская область входит в число беднейших, депрессивных регионов Украины.   

На круглом столе были озвучены цифры официальной статистики, в соответствии с которыми, например, средняя зарплата в Херсонской области в 2014 году составила 2617 грн., в то время как в среднем по Украине - 3475 грн., примерно на треть больше. В Киеве, для сравнения - 5 376 грн., более чем в два раза больше, чем на Херсонщине.

Ниже, чем в Херсонской области, и то весьма незначительно, средние заплаты лишь в двух регионах Украины - в Тернопольской и в Черновицкой областях.

Доля Херсонской области в общеукраинском экспорте товаров составляет лишь 0,7% - это один из самых низких показателей в Украине. Ниже - только в Черновицкой области (0,2%). Для сравнения, в соседних с Херсонщиной Николаевской и Запорожской областях, товаров на экспорт производится на порядок больше: доля Николаевщины составляет 3,4% от общеукраинского экспорта, а Запорожской области - 6,9%.

Одним из главных объективных показателей деловой активности является объем строительных работ, выполняемых в регионе. Так вот, в Херсонской области за январь этого года, по официальным статистическим данным, было выполнено всех строительных работ на сумму лишь около 13 миллионов гривен. Подчеркиваю, всех строительных работ - от строительства жилья до промышленного строительства и инженерных коммуникаций, в области с более чем миллионным населением было выполнено на сумму около 400 тыс. долларов. Это стоимость одного особняка в пригороде Киева.

Миграционный отток населения, то есть превышение количества выехавших из области над количеством приехавших в нее, в Херсонской области один из самых высоких в Украине. Если не брать в расчет Донецкую и Луганскую области, где идет война, то Херсонщина занимает второе место в Украине по оттоку населения из региона. Люди, к сожалению, уезжают из области.

Кроме того, государственное финансирование магистрального водного канала, являющегося залогом успешного земледелия в области, в 2015 году уменьшено в три раза, практически отсутствуют государственные дотации фермерам, усугубляются другие проблемы.

И все это при том, что регион имеет колоссальные потенциальные возможности.

Херсонская область - это и один из теперь, лишь трех (после потери Крыма), регионов Украины, имеющих выход к Черному морю. Соответственно, это порты Херсона и Скадовска. И теперь это единственный регион, находящийся под контролем Украины, имеющий выход одновременно и к Азовскому, и к Черному морю. Да еще и вдобавок Днепр с его транспортными, водными, рыбными и рекреационными возможностями.

В совокупности с тем, что Херсонская область де-факто стала приграничным регионом, все это создает прекрасные возможности для превращения области в мощнейший логистический, транспортный центр Юга Украины. 

 Херсонщина  - это и огромные возможности для туризма. Причем, не только для пляжного, морского. Старейший и самый знаменитый заповедник Украины, "Аскания-Нова", расположен именно в Херсонской области. 

Плодородные почвы, особенности климата создают прекрасные возможности для развития сельского хозяйства. Всей Украине известны херсонские арбузы, помидоры и другая сельхозпродукция - это уже бренды.

Помимо всего этого, в области еще во советское время было построено много промышленных предприятий (в том числе, например, простаивающий сейчас нефтеперерабатывающий завод), ряд из которых имеет общеукраинское значение.

Ситуация, при которой житель Херсонской и ряда других областей зарабатывает в среднем в два с лишним раза меньше, чем житель Киева, объясняется только одним: тем, что при нынешней политической и экономической системах Киев стягивает на себя все финансовые потоки, все ресурсы. А на регионы, в том числе на Херсонскую область, финансирование идет по остаточному принципу.

Как не раз озвучивалось на круглом столе, изменить это положение дел может только широкая децентрализация. В регионы, на места, необходимо передавать не только обязанности, не только спихивать на и без того нищие местные бюджеты финансирование социальных объектов и льгот.

Необходимо предоставление большей самостоятельности региону, больших прав - политических, экономических, финансовых, органам местного самоуправления и территориальным общинам, проводить политическую, административную, бюджетную и налоговую реформы в этом направлении.

Как отметил один из участников круглого стола, лидер херсонских социалистов Борис Романченко, если децентрализация не будет проводиться сверху, то она неизбежно начнет происходить явочным порядком снизу.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.