Заметьте: мама скорее похвалит ребёнка, который равномерно ест и суп, и кашу, и овощи, и фрукты, и мясо, и молочные продукты, чем того, который запихается одними конфетами. Учительница придёт в восторг от ученика, читающего и Пушкина, и Шевченко, и Чехова, и Стефаника, и Диккенса, и Даррелла, но - придёт в недоумение, встретившись с мальчуганом, не признающим ничего, кроме "Незнайки" Носова. Но!!! - общество охотно понимает того, кто ездит одним-двумя маршрутами троллейбуса или трамвая (из более чем полусотни возможных), а того, кто пытается во все "Шкоды", "МАЗы" и "Татры" попадать равномерно, и вовсе за умалишённого может принять.
У меня начинает болеть правая часть головы, когда я два дня подряд начинаю поездку по Киеву с одного маршрута общественного транспорта. Это как если стол ломится от изобилия разнообразнейшей еды, а я наворачиваю один винегрет только потому, что он ближе всего стоит. И когда кто-то считает меня духовно обеднённым из-за равнодушия к театрам и кинотеатрам, футболу и хоккею, сексу и наркотикам - что мне ответить тому из них, кто покупает проездной на троллейбус - и ввиду местожительства на Лесном массиве и работы на Троещине ничего, кроме 37-го маршрута, не видит? Оно ведь абсолютно сопоставимо, если отбросить в сторону стереотипы.
А что такое стереотипы или приметы? Скажем, кто-то упорно боится принять ванну в понедельник и мотивирует это тем, что понедельник - день тяжёлый. (Интересно, почему тогда именно мыться нельзя в этот день, а не выгуливать собак или рисовать незабудки?) Я тоже могу пустить слухи, что 6 марта нельзя включать магнитофоны - и в удачном случае некоторые мои друзья слепо поверят мне, распространят сие лжеповерье среди знакомых, через год весь Киев будет настороже накануне 6 марта, а лет через сто никто не будет знать моего имени, но - твёрдо укоренившееся табу на "Вёсны" и "Маяки" будет работать, как часики. И никто не сможет объяснить ни связи, ни мотивации.
Далеко ходить не надо: сейчас всего-навсего пятый месяц года, название которого только в русском языке созвучно слову "маяться". А загсы пустуют... В июне же пойдёт брачный бум и в Москве, и в Биробиджане, и в Ужгороде, и в Минске, и в Риге. И даже те, кому сейчас проще расписаться, чем через месяц (хотя бы по причине отсутствия очередей), из чувства стадности мышления ждут "немаятникового" и "немающегося" месяца. А интересно: февральские свадьбы в Украине отразились на жизни тех или иных супругов в виде злобы ("лютий" - февраль и злой)? Вряд ли. Так тут название месяца явно пошло от слова "лютовать", т. е. "злиться", но - стереотипа-то нет!
Не знаю, как кому, а мне очень хотелось бы застать хоть один день, когда общество станет воспринимать равномерное пользование всеми троллейбусными, трамвайными и автобусными маршрутами своего города как не меньшую заслугу, чем знание устройства всех автомобилей и умение водить как "Запорожец", так и "Майбах".
Раccыпаев Вячеслав
| 08.05.2008, 22:37
bigmir
EPAM Systems
Grey Group
KP Media