Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Faithfull Версия для печати

Propaganda Due : история одного заговора . 12 февраля, 14:51

Это документальная история самого масштабного политического скандала в современной Италии , напоминающая сюжеты Дена Брауна , но более добротная , как и всегда случается в реальной жизни .

Недавно посчастливилось посмотреть любопытнейший фильм , снятый Natural Geographics : Free masons on trial (2007) . Кстати , и вы можете его скачать , например , отсюда (http://www.progs.kiev.ua/category/films) .
Фильм повествует о орнанизациях вольных массонов “across-the-globe” . В нем присутствуют разные точки зрения , в том числе присутствуют интервью настоящих вольных каменьщиков . Оказывается , в мире сейчас это довольно открытые и относительно известные организации , имеющие официальную иерархию , штаб-квартиры , связанные между собой общей конституцией и кодексом чести . По данным самих массонов , членами их ложь по всему миру являются до 80 миллионов (!!!) человек . Причем это не какие то тайные секты – скорее , мужские (или же женские) дискусионно – политические  клубы . В них входят как «простые смертные» , так и извесные политики и бизнесмены . Наиболее фри-массонери распостранено в Англии , Шотландии , Италии , Каннаде , Германии . Главной «церковью» массонов считается United Grand Lodge of England. Собственно , вот что пишет о фри-массонах Википедия :

Freemasonry is a fraternal organisation that arose from obscure origins (theorised to be anywhere from the time of the building of King Solomon's Temple to the mid-1600s). Freemasonry now exists in various forms all over the world, and has millions of members. The various forms all share moral and metaphysical ideals, which include, in most cases, a constitutional declaration of belief in a Supreme Being.[1]
The fraternity is administratively organised into Grand Lodges (or sometimes Orients), each of which governs its own jurisdiction, which consists of subordinate (or constituent) Lodges. Grand Lodges recognise each other through a process of landmarks and regularity. There are also appendant bodies, which are organisations related to the main branch of Freemasonry, but with their own independent administration.
(http://en.wikipedia.org/wiki/Freemasonry)

Но сама история не об этом . История – о одной из мятежных лож (отколовшейся и отлученной от «официального» фри-массонери , которая называлась
Propaganda Due , или же P2 .  

P2 была основана в 1877 году в Турине как ‘Propaganda Massonica’ . Это была ложа для тех , кто не мог по тем или иным причинам посещать 'свою’ , и до 1960го имела только 14 постоянных членов . Иерархически она находилась под Grand Orient of Italy (центральная организация) . Во время Второй Мировой изменила свое название на P2 , когда центральная организация решила пронумеровать свои ложи . В таком виде организация просуществовала до 1976 года , когда во главе стал Лусио Джелли (Licio Gelli) . Любопытнейший персонаж , достойный отдельного разговора – на заре своей карьеры он сотрудничал с фашистами , ближе к середине войны – был проанглийским и проамериканским коллаборационистом , сотрудничавшим с их спецслужбами  против фашистов . Далее он становится влиятельным серым кардиналом , вдохновителем и одним из закулисных деятелей Gallardo – антикоммунистической организации в Италии , связанной с НАТО и Англией . Недавно вы могли видеть по телевидению (как по Евроньюз , так и по нашим каналам – 1+1 , Интер итд.) новость о том , что Англия планировала переворот в случае прихода к власти в Италии коммунистов и отклонения их от европейской стратегии . Речь шла именно об этой организации . О Джелли вы можете почитать тут (http://en.wikipedia.org/wiki/Licio_Gelli) и даже посмотреть его интервью (http://www.youtube.com/watch?v=r9-Uz9RMjgY&feature=related) .
С приходом к власти в P2 он начал расширять список членов , и к моменту обыска итальянской  полицией в еге вилле , лист членов P2 составлял 1000 членов элиты Италии , из которых 100 до сих пор не рассекречено . Но об этом – делее .
В 1976 году P2 исключили и «отрекли» от фри-массонери .
С тех пор ложа не самораспустилась , а начала набирать власть и действовать подпольно .

О существовании Propaganda Due общественность узнала в результате расследования полиции  убийства известнейшего в Италии банкира Робэрто Кальви , “Банкира Бога” , когда обнаружились связи Джелли и Кальви . Робэрто Кальви был связан с Ваттиканом как член правления банка Амброзиано (Banco Ambrosiano) , принадлежащим Vatican Bank (банку Ваттикана) . Как стало известно полиции в ходе расследования , через этот банк отмывались весьма солидные суммы . Банк развалился в 1982 с сильнейшим политическим скандалом современной Италии , когда стало известно о отмываньи и перенаправлении нескольких миллиардов долларов долларов (на то время это было больше , чем сейчас , хотя и сейчас это не мало) . Смерть Кальви стала логическим концом .
Кальви исчез 10го Июня 1982 года из своих аппартаментов в Риме . Позже его видели в Венеции  , откуда , согласно расследованию , он улетел на частном самолете в Англию .
18 Июня Робэрто Кальви был обнаружен повешенным под лондонским Blackfriars Bridge . В его карманах была наличка – 15 тысяч кешем . В карманах пиджака , в котором его и повесили , были кирпичи .  Расследование трактовало это как самоубийство , но позже , в 1998 году провели эксгумацию , а в 2002 обьявили , что он был убит .

Обнаруженные связи привели к обыску на вилле Лусио Джелли , где был обнаружен список членов P2 . В него , помимо сотни тех , кого до сегодня рассекретить полиция не хочет в интересах следстивия , входили 900 человек , среди которых 4 министра или бывших министра , 44 депутата итальянского парламетна , большое число генералов и офицеров чинами пониже , офицеры итальянских спецслужб , банкиры , финансисты , бизнесмены … В этом списке числился и будущий премьер Италии Сильвио Берлускони , хотя тогда он еще не занимался политикой активно . А так же принц Наполи (последний коронованный принц Италии) Виктор Эмануэль , известнейший банкир , экс – мафиози Майкл Сидона , шеф разведки SIOS Вито Мичели , главред Corriere della Sera а так же большое количество аргентинских высокопоставленных лиц – политиков , генералов … Так же полиция обнаружила план – программу P2 по смене строя в Италии , т.н.
"Piano di Rinascita Democratica" (Democratic Rebirth Plan) , который предусматривал переход к более авторитарному строю в анти-коммунистической перспективе .

P2 связывают с большим количеством криминальных и закулисных историй , некоторые из них подтверждены официальными расследованиями , некоторые засекречены .

Специальная комиссия Парламента Италии под руководством Тины Ансельми из партии Христианских Демократов на своем докладе обвинила p2 в значительном количестве криминальных дел , международными связями с Аргентиной (Джелли был личным другом Хуана Перрона , трижды – президента Аргентины) , а так же обьявила , что некоторые из членов ложи работали на ЦРУ .
Сама история с отмыванием грязных денег через банк Амброзиани и последующим перенаправлением их в Латинскую Америку стала концом p2 .
P2 часто обвиняют в участии в убийстве Премьера Италии Альдо Моро , ввиду как наличия коственных свидетельств , так и расследований . Сам Моро был сторонником мягкой линии и компромисса с коммунистами .
Экс-агент ЦРУ Ричард Бреннеке обвинял P2 в нелегальном оружейном траффике , в т.ч. поставках в Иран .

Так или иначе , многие по делу p2 сидят . А многие бывшие члены – на высоте , например , Сильвио Берлускони . Это любопытно с точки зрения того , что происходит вокруг нас , за гранью нашего мирка противостояния России и Украины . Никаких выводов из этого я не делаю , кроме того , что стоит смотреть на Мир шире , чем мы привыкли .

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (9)
комментариев на странице 
Костя_Довгань    | 12.02.2008, 15:37
вот и я о том же)
Костя_Довгань    | 12.02.2008, 15:10
2Faithfull - я бы и раньше написал, да как-то подключаться к дискуссии после 50-го комментария не то.

В Италии же, как я понимаю, действительно есть некое подобие давоса для своих, наверное, по случайному совпаджению :-) - почти все эти люди - владельцы топовых итальянских клубов, с этой точки зрения очень интересно было наблюдать за операцией Чистые ноги с последующем низвержением Юве, штрафом Милана и расцветом интера :-)
Faithfull    | 12.02.2008, 15:23
Ну да , тем более , Берлускони ... Массимо Моратти ... а видите , как отмазали Милан по сравнению с другими ? Да и вообще , есть подозрение , что и у Интера рыльце в пушку :)
Костя_Довгань    | 12.02.2008, 14:51
имхо - сейчас все решают не масоны, а мировые корпорации :-)
Faithfull    | 12.02.2008, 14:56
Я кагбэ не утверждаю , что миром правят массоны . На самом деле , решают действительно корпорации , просто в случае с п2 мы имеем дело с закрытым клубом , вроде Давоса , но с более узкими целями . Для меня это именно любопытная история , показывающая , на сколько мир широк и интересен , на сколько много происходит такого , о чем мы не знаем , хотя легко узнать , и насколько узко наше видиние "США-Россия-Украина" :) а не доказательство того , что мир захватили кто то там ...
Faithfull    | 12.02.2008, 14:58
пс. Костя Довгань , рад приветствовать вас на блогах простых смертных :)
Kot-na-Buge    | 12.02.2008, 14:47
Хотите, я что-нибудь напишу здесь, в качестве комментария?
Faithfull    | 12.02.2008, 14:57
Как вы быстро читаете , однако :)
Kot-na-Buge    | 12.02.2008, 19:10
Та нi, просто это очень известные факты. :-)))
Faithfull
О себе:
Русский империалист подробнее
Реклама
Популярные блоги: Faithfull
Слава Третьему Рейху !
Комментариев: 309
Документалистика : The Soviet Story
Комментариев: 234
Подписи в защиту Светланы Бахминой
Комментариев: 212
Украина - следующая
Комментариев: 187
Миша , прощай ?
Комментариев: 172
Про слезы , сопли , пацифизм , терпение и их результаты .
Комментариев: 168
Ответ Alexandre Pankov
Комментариев: 160
Европа и место Украины
Комментариев: 155
Вооруженный конфликт в Грузии в стратегическом разрезе
Комментариев: 131
Украина и Стокгольмский синдром
Комментариев: 129
Обзор сети