Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Сыч Виталий Версия для печати

Спасибо Леониду Черновецкому за город-сад

Если верить агитации в метро за нынешнего мэра, то он за несколько лет превратил Киев в Париж. Или как минимум Мадрид

Последние дни в киевском метро у меня постоянно возникает ощущение, что я нахожусь в каком-то другом городе. В Брюсселе или Берлине.

Сверху, с экранов телевизоров, прикрепленных к потолку вагонов, беспрерывным потоком льется отчет о проделанной городской властью гигантской работе в городе:

- Построено 120 детских площадок

- Открыто 8 школ

- Закончены какие-то путепроводы

Картинки с бравыми докладами мелькают на экране с такой скоростью, что и разобрать невозможно, где именно в городе все эти чудеса произошли.  

Понятно, что на дворе выборы киевского мэра, и что за несколько лет работы не сделано практически ничего.

Не введены даже аукционы на землю - первое и основное обещание Леонида Черновецкого на предыдущих выборах. Мало того, огромное кол-во баснословно дорогих участков в столице ушли за копейки без всяких тендеров.

Если кто в мэрии и напряженно трудился все это время, то это люди, работавшие над отчетами о проделанной работе для клипов в метро.

Получилось неплохо.    

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (44)
комментариев на странице 
ВиталийСыч    | 22.04.2008, 15:41
Кот-на-Буге:

"Виталий, а откуда у Вас такая стоическая убежденность, что чиновники новой администрации будут проводить честные конкурсы? Что, в Украине уже другая ментальность утвердилась? Мне интересен источник Вашего оптимизма, кроме общей у нас молодости. Смайл."

У меня нет убежденности в том, что новая власть в Киеве не будет воровать. У меня есть убежденность в том, что ничего не изменится, если не пытаться ничего изменить.

Примеров этому за 11 лет работы журналистом я видел множество. Несмотря на свою, как Вы акцентируете, молодость. Захотите, могу привести несколько ярких примеров прямо сейчас.

И первым и самым простым шагом здесь должна быть потеря должности человеком, который воровал. Всем урок.

Это самое примитивное.

Но судя по всему многие считают, что ничего измениться не может, поэтому пусть Черновецкий и остается мэром.
Kot-na-Buge    | 22.04.2008, 22:38
Черновецкий - объективная реальность. Он соответствует современному уровню развития демократии в Киеве и в Украине. Можно сколько угодно фантазировать о лучшем, но время этого лучшего не пришло. Власть не возникает ниоткуда и не уходит в никуда. Ниже здесь все верно заметил sergiy_psv - народ такой, а чиновники выходят из граждан, не варяги они.

Смайл.
Faithfull    | 22.04.2008, 14:51
Я бы сказал , не "пофигизм" избирателей . Проблема в другом - противоположном : все (подавляющее большенство) , кто сейчас ходят на выборы , выросли в СССР , где тоже были выборы , но без выбора . То есть было понятно , что голосованием ничего не изменишь . Но всё равно , все упорно туда ломились , потому что "так надо" . Кто то боялся , кто то считал , что "есть такое слово - надо" , а кто то стремился в буфет (о , это был праздник во время дефицита) . То есть все равно всех приучили , что , типа , надо ходить .
Сейчас молодое поколение просто не пойдет голосовать , если не за кого будет . То есть через какое то время власти придется либо менятся в качественную сторону , либо исчезнуть :)
Kot-na-Buge    | 22.04.2008, 15:04
Мальчик, а как власть может исчезнуть? Смайл.
Faithfull    | 22.04.2008, 18:34
Делегитимизация , мальчик , порог явки итд .
Тупое_Бландинко    | 22.04.2008, 12:30
а в книжечке Черновецкого, которую нам в п/ящик подсунули, написано, что построено и реконструировано 100 км трамв. путей, заменено 320 вагонов с двойных на тройные, строятся и упорядочиваются парковки в рамках программы (название программы).
А бабушка мне сказала - голосуйте за Ч., он мне к пенсии по 100 грн. доплачивает. Я ей и говорю, что этот Ч. с меня снял больше, чем добавил тебе.
Kot-na-Buge    | 22.04.2008, 13:07
А что Ч. с Вас снял? Где и сколько? Смайл.
pros    | 22.04.2008, 15:43
В книжечке явная опечатка. Они скорее всего имели ввиду, что парковки "застраиваются и упорядочиваются". Это значит, что там где были парковки, теперь строят дома и с этим там порядок.
ВиталийСыч    | 22.04.2008, 11:56
Кот-на-буге:

Мешает возможность чиновников в горадминистрации заработать огромные легкие деньги на откатах. И самое главное, пофигизм изибирателей, которые им такую возможность предоставляют и на которых эти чиновники делать хотели с вышки.

Выражаясь формальной лексикой - отсутствие общественного контроля.

Если бы такие вещи вытворяли власти в Нью-Йорке, мало того, пресса об этом написала, виновных не только бы сняли, но и открыли дело.

А если считать, что это нормально и ничего никогда не изменится по одной простой причине, что ничего никогда измениться не может, то в принципе тогда конечно нет смысла эти вопросы обсуждать.

Все перемены происходят благодаря людям, которые верят в то , что они возможны.
Kot-na-Buge    | 22.04.2008, 13:06
Виталий, а откуда у Вас такая стоическая убежденность, что чиновники новой администрации будут проводить честные конкурсы? Что, в Украине уже другая ментальность утвердилась? Мне интересен источник Вашего оптимизма, кроме общей у нас молодости. Смайл.

И анекдот-быль: уволил Лужков в Москве префекта старого. Тот пришел попрощаться, Лужков ему говорит, де-мол, не обижайся, ты молодец, огруг хорошо разввивал, но сейчас надо уже молодых продвигать во власть. Старый отвечает: эх, Юрий Михайлович! молодой же придет голый и босый, начнет под себя грести все. А мне же ничего не надо было, все же уже есть - я только о работе думал.
simple_max2006    | 22.04.2008, 14:14
>И самое главное, пофигизм изибирателей, которые им такую >возможность предоставляют и на которых эти чиновники делать >хотели с вышки.

Думаю, в этом корень как киевских, так и общеукраинских проблем с коррупцией.

Скажем, достаточно было тому же Черновецкому, раздать землю всем, начиная с прокуроров, судей, высокопоставленных милиционеров и заканчивая родственниками преза, как все закрыли на него глаза и не осталось госчиновников, которые могли бы его преследовать и осудить по закону.

И что остаётся? Как его судить, если куплены чиновники сверху до низу? Суд Линча?
sergiy_psv    | 22.04.2008, 15:04
та які там чиновники, самі люди такі, чиновники (в т. ч. Льоня) не з Марсу спустилися, а тут виросли поміж нас, ходили з нами в школу... ось дружина лежала з сином в лікарні. передав їм пакет молока 1,5л, дома на два дні малому вистачає. пакет зберігали в холодильнику в коридорі - за один день молока в ньому не стало, хтось випив і все, моїй дітині вистачило на 3 рази - 600 мл, а решту хтось випив, так і з землею і з бюджетом, аби собі заграбастати.
а от інший приклад: будівництво водогону м. Москви (18 ст.) було проведено ВЛАСНИМИ КОШТАМИ ГРАДОНАЧАЛЬНИКА.
Shmertz    | 22.04.2008, 10:36
Г-н Сыч, Вы ездите в метро? Хм... да Вы еще не потеряны для перспективы:)

Да, но в деловых контактах не мешает? Имидже не портит?
Faithfull    | 21.04.2008, 21:26
Не знаю , как на счет Сименс , но знаю 2 западные (США) IT корпорации (обе больше Сименса) , одна по харду , другая по софту , в которых прямая директива центрального офиса категорически запрещает местным региональным менеджерам пользоватся дырками в законах , подкупать или использовать махинации для максимизации прибыли . То есть даже если есть возможность - все равно запрещено - табу .
Kot-na-Buge    | 21.04.2008, 18:29
Виталию Сычу:

Я Симплу ответил, в том духе, что вперед, давайте. Это ответ и Вам. Раз все так прекрасно, то вперед - что мешает? Вы же начали, почему-то, с того, что все не так, как в Европе. И даже не так, как во Львове. Вы думаете, замените администрацию - и пойдут честные конкурсы и аукционы? Я думаю, что нет. Просто знаю рабочий механизм таких конкурсов.

Знаете, а смешно читать Вас и Симпла про "честные" конкурсы, ссылки на европейский опыт. Вспоминается Сименс с его огромными взятками и откатами ВО ВСЕХ СТРАНАХ МИРА, где у фирмы были проекты. Такой скандал. Что ж, экономический романтизм - это болезнь. Того же экономического роста, надеюсь.

Смайл.
simple_max2006    | 21.04.2008, 21:09
Ключевое здесь - "во всех странах мира", но не в Германии. Ещё лет 10 назад, на западе было общепринятой практикой, подкупать местные элиты во всяких развивающихся странах для получения контрактов. Эти деньги (на взятки), концерны даже могли списать с налогов. Но за такие же действия у себя в стране - сажали и сажают.

Впрочем, даже с этими "зарубежными" делами менеджеров Сименса история далеко не закрыта - сейчас очередная волна разбирательств по новой партии документов.
Likbez    | 21.04.2008, 16:30
Самое прикольное, что придумали космические пиарщики, так это гигантские плакаты с изображением цветов и надписью под ними: Киев - город цветов. Типа нюхайте пжалуста. А под этими фотообоями раздолбаные тротуары.
Dumelena    | 21.04.2008, 18:07
они еще и пахнут? Вот до чего техника дошла...(с)
Kot-na-Buge    | 21.04.2008, 15:19
Да, химик... помнишь, как пахнут цветущие каштаны? Я в молодости в момент залезал на верхушку - когти еще были сильные - и сидел там, вдыхая божественный аромат, одурманенный донельзя. Да уж, шерсть на носу, было...

А сейчас все больше запах черниговских сарделек мне чудится. И ведет за собой, как когда-то манил запах цветущих каштанов...

Смайл.
химик-органик    | 21.04.2008, 15:33
Ну у меня с обонянием получше будет, мне на дерево лезть, чтоб понюхать не приходилось.... А сардельки.. я же пообещал, могу прям на первый путь поднести, к поезду. Ну и валерьянки флакон, как же без валерьянки..))
химик-органик    | 21.04.2008, 14:31
Не в Мадрид, а в Токио. Почему то япона мать вспоминается..
Kot-na-Buge    | 21.04.2008, 14:35
А что, химик? Красивый же город. Каштаны когда цветут, нос в шерсти. Или шашлычок в Гидропарке. Чудный город, красивее многих, шерсть на носу.
Смайл.
химик-органик    | 21.04.2008, 14:37
Ничо так городок... В фотошопе.
Kot-na-Buge    | 21.04.2008, 14:44
Тю. Ты не прав, дружище. А какой тебе лучше, шерсть на носу?

Смайл.
химик-органик    | 21.04.2008, 14:55
Киев. Двадцать лет назад.... Я был моложе на два десятка лет.)) А серьезно, так Киев уже не совсем город, а нечто на пол пути к мегаполису...
1   2    →
Сыч Виталий
О себе:
Если бы сразу после окончания института мне кто-то сказал, что я стану журналистом, я бы рассмеялся ему в лицо. Нет, даже захохотал. Свою первую ... далее
Реклама
Популярные блоги: Сыч Виталий
Бесы
Комментариев: 166
Хенде хох!
Комментариев: 138
Склеили ласты. Желтые
Комментариев: 108
11 советов новому мэру (обновлено)
Комментариев: 82
Боязнь решительных мер
Комментариев: 82
Куда пойдет кризис
Комментариев: 77
Жалуемся на жизнь. Можно прямо здесь
Комментариев: 71
Грядет корректировочка
Комментариев: 58
Засос
Комментариев: 45
Спасибо Леониду Черновецкому за город-сад
Комментариев: 44
Обзор сети