Английские Ливерпуль и Арсенал показали всем, как нужно играть ответственный матч финальной стадии Лиги Чемпионов.
Мне очень легко сейчас говорить об этом матче, о противостоянии, в целом, поскольку ни Ливерпулю, ни Арсеналу я особо не симпатизирую в европейском футболе. Поэтому, те люди, которые уже успели написать комментов на нашем сайте, перемыв все косточки арбитру по поводу «левого» пенальти в ворота Арсенала, могут меня не обвинять в предвзятости.
Отмечу вчерашний праздник футбола краткими тезисами:
- Тренеры обещали битву перед матчем. Получили – расписались.
- Матч в Ливерпуле не был похож на первый, поскольку тогда команда Бенитеса попросту отскочила. Сегодня же Арсенал выглядел достойно, пока Ливерпуль не забрал у лондонцев мяч.
- Я перед матчем думал, что команды сыграют 1:1, но после гола Хююпя понял, что все еще впереди. В первом тайме Арсенал поразил комбинационной игрой, играли действительно красиво. Даже если голы после этого не забивались.
- Сеск не впечатлил, работу двигателя в команде больше исполнял Глеб. Белорус старался, но такой техники, как у испанца, у него нет.
- Во втором тайме уже впечатлила игра Ливерпуля. Хозяева и раньше начали нагребать тучи у ворот Арсенала. Однако, тотальный контроль мяча у Ливерпуля в центре поля по ходу матча гости обязаны были пресечь. Не смогли. Еще когда счет матча был ничейным 1:1, было видно, что Арсенал играет без мяча. А с такой игрой особо в полуфинал не выйдешь – разве что, по пенальти.
- Что бы ни говорили футбольные болельщики, наблюдавшие за матчем, но тренерские замены стали решающими. Уолкотт – царь, других слов нет. Я, как и многие, сначала ошибся, подумав, что Сеск в очередной раз спас Канониров. Однако, и без Фабрегаса было кому делать чудеса. Ван Перси видно не было, но авторитет всегда играет свою роль.
- Жаль, что Воронин не сыграл, но выход Бабеля, как оказалось, был нужнее. По поводу пенальти. ИМХО: Момент очень спорный. Возможно, Бабеля в том эпизоде никто спецом не валил в штрафной. Но голландец все сделал правильно. И сделал он это еще раньше эпизода в штрафной площадке. Защитники Арсенала пропустили его рывок в штрафную – это факт, от которого болельщики лондонского клуба никуда не денутся. Когда я смотрел матч в лайве, телевизионная камера дала понять – пенальти был. Потом в дело пошел повтор. Туре действительно убрал руки подальше, показывая, что он не цеплял Бабеля. Но ошибкой Коло, как по мне, стал его маневр под правый бок ливерпульца, который Бабель своей спиной почувствовал. Даже если это была симуляция голландца, то все было сделано в лучшем жанре синематографа. Кроме того, на повторе видно, что арбитр находился недалеко от того эпизода, причем должен был видеть этот момент со спины.
- В любом случае, Бабель своим спринтерским забегом дал всем понять – это был не день Сеска и Арсенала, в целом. И это при том, что голландец стартовал и сумел на скорости обогнать не кого-нибудь, а одного из самых быстрых Канониров.
В общем, Ливерпуль поздравляю с победой. Складывается впечатление, что Красные не упустили бы победу на Энфилде.