bigmir)net  Почта   Поиск:        

Вечная весна в одиночной камере

26 июня, 15:19
В ближайшем номере Корреспондента выходит статья о том, что ожидает офисных трудоголиков

А именно – не только болезни глаз, опорно-двигательного аппарата и пищеварительного тракта, но и проблемы в сексе, семье и все шансы примкнуть к потерянному поколению)).

               И все же у меня остается чувство недосказанности. Возникшая аллюзия с параллельно прочитанным Эрихом Фроммом все прояснила. Они болеют не потому что хотят заработать много денег, а потому что борются с одиночеством-отъединенностью самым доступным в современном обществе способом — стадным конформизмом:

«Стадный конформизм обладает только одним достоинством: он стабилен. Индивид осваивает образец приспособления в возрасте трех-пяти лет, и в последствие уже никогда не утрачивает контакта со стадом. Даже похороны воспринимаются человеком как свое последнее значительное социальное дело, совершаются в строгом соответствии с образцом.
   В добавление к приспособлению, как пути спасения от тревоги, порождаемой одиночеством, следует учитывать другой фактор современной жизни: роль шаблона работы и шаблона развлечений. Человек становится, как говорят, «от девяти до пяти», частью армии рабочих или бюрократической армии клерков и управляющих. У него мало инициативы, его задачи предписаны организацией данной работы, и существует мало различия даже между теми, кто на верху лестницы, и теми, кто внизу. Все они выполняют задачи, предписанные структурой организации, с предписанной скоростью и в предписанной манере. Даже их чувства предписаны: бодрость, терпимость, надежность, чувство собственного достоинства и способность без трений вступать в контакт с другими людьми. Развлечения тоже сходным образом заданы, хотя и не так жестко. Книги выбираются книжными клубами, фильмы и зрелища – хозяевами театров и кинотеатров, которые оплачивают рекламу. Отдых тоже унифицирован: в воскресенье автомобильная прогулка, сбор у телевизора, партия в карты, дружеская вечеринка. От рождения до смерти, от субботы до субботы, с утра до вечера – все проявления жизни заданы заранее и подчинены шаблону. Как может человек, захваченный в эту сеть шаблона, не забыть, что он человек, уникальный индивид, тот единственный, кому дан его единственный шанс прожить жизнь, с надеждами и разочарованиями, с печалью и страхом, со стремлением любить и ужасом перед уничтожением и одиночеством?

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (30)
комментариев на странице
moro_lg    | 30.08.2008, 00:58
с огромным удовольствием прочитал. Нашел даже некоторые ответы на вопросы...
Спасибо, Дим
GrifF_griffel    | 30.06.2008, 10:35
А мы все дышим одинаково. И еще эта стадная привычка пить воду. Шаблоны.
Как по мне, так это скорее тема философская. И вот так вот, однобоко, вроде как вот люди по офисам бессознательные, а вот один автор понимает весь трагизм. Каждый размышляет над своей жизнью и что-то в ней делает, куда-то идет. Короче, это только одна из точек зрения, не более. Множества точек зрения. Хотя может кому-то это напомнит, что нужно встряхнуться.
Владимир-из-Магадана    | 30.06.2008, 06:37
можно я выскажусь.
это все, какие- то легенды.
из той же серии как и о стрессах. психологах и всякой дребедени.
наши не совсем дальние предки ходили в штыковые атаки во время ВОВ, сидели годами в окопах. а победив родили ваших родителей.
а они вас.
вроде все нормальные люди .
так и эти басни офисных страдальцах.
чем офисные работники 21 века. отличаются от клерков Наполеона . Николая Первого или Калигулы???
ПРОСТО КАЖДОМУ ПОКОЛЕНИЮ КАЖЕТСЯ. ЧТО ОНО ИЗБРАННОЕ.
НО ПРОХОДИТ 40 ЛЕТ И ОКАЗЫВАЕТСЯ ЧТО ОНО ТАКОЕ ЖЕ КАК И УШЕДШИЕ В НЕБЫТИЕ ВСЕ ДО НИХ.
извините если кого обидел.
честное слово не хотел
Дмитрий_Громов    | 01.07.2008, 11:41
Тогда техногенных факторов не было, как это ни банально)), жизнь экологичнее была)
химик-органик    | 28.06.2008, 01:57
А статья будет только в "бумажном" варианте или в электронном тоже? А то несколько сложно комментировать то, что пока не читал...))
Дмитрий_Громов    | 01.07.2008, 11:41
Конечно! Уже вышла
Крымский_москаль    | 27.06.2008, 09:22
Отменный заголовок. Респект. Одна из моих любимых песен
Likbez    | 26.06.2008, 19:37
Плачь паразитофф:)
Дмитрий_Громов    | 27.06.2008, 11:24
Это вы о ком? О Фромме?)
Likbez    | 27.06.2008, 15:50
о "трудоголиках":)
OMONRA    | 26.06.2008, 17:22
В процессе жизни выглаживаются мозги, которые в свою очередь занимаются выглаживанием, на микро и на макро уровне. Только индивиды с высокоразвитым сознанием или врожденным иммунитетом способны абстрагироваться от замкнутого цикла обработки, но это может сыграть с ними злую шутки в виде психлечебницы.
Off-the-Record    | 26.06.2008, 17:19
Mrrr:

З.Ы. То есть либо ты встраиваешься в определенный ритм (обычно он требует качеств работа, ничего человеческого, даже при красивых названиях должностей), либо выпадаешь из него, и тогда нужно искать что-то более свободное, творческое, свое наконец. Уверен, владелец лотка с селедкой (не продавец, а владелец) или бочки с квасом может чувствовать себя сегодня гораздо лучше директора фирмы, над которым стоят еще всякие там собственники и т.д.

...Люди-то сложны по своим переживаниям, но толку от этого, если они рабски копируют шаблоны, живут в страхе, и своим конформизмом нередко создают этакий коллективный ад на земле, пусть даже не очень страшный на вид, но ад. Массовый социальный гипноз, бессознательные конвенции, и т.д. создают всё это. В итоге СВОБОДА и самость реализуются где-то в ТЕНИ - в саунах, в отпусках, с любовницей в постели, с бутылкой водки. А жить-то хочется всё время, а не только в отпуске.

К этому и стоит нам всем стремиться :)
Дмитрий_Громов    | 26.06.2008, 17:25
Ну можно еще бухать каждый вечер после работы - правда, недолго))
Off-the-Record    | 26.06.2008, 17:32
:) Да, у меня долго не получалось :) Но я знал людей, например из среды ментов или военных-здоровенных, которые бухали всю жизнь на работе и после работы, и еще сохраняли молодцеватый вид при этом :))) Одна беда - как люди они были не очень приятные :) Скажем так, их спасало то, что о жизни они задумывались минимально. Таких впрочем немало вокруг.
Дмитрий_Громов    | 26.06.2008, 17:49
Ну еще есть мнение, что бухание может заменить любовь)
moro_lg    | 30.08.2008, 01:03
удачное сочетание для творческой профессии, например, фотографа, частично решает проблему "упорядочивания" жизненного цикла. Что верно и для журналиста.
Ибо кто из нас не разучился мыслить во время нашей работы, кто каждый свой шаг переживает несколько по-новому - еще не пропащие люди ;) А если отталкиваться от идеи, что и творчество и мысли "шаблонные" и все заранее заучено до автоматизма, это уже, простите, софистика. На это мы не ведемся. Не обязательно быть "избранным поколением", чтобы оставить что-то хорошее после себя.
Off-the-Record    | 26.06.2008, 17:14
Mrrr:

Вы конечно правы, но трагизм заключается в том, что часто люди не замечают, как неотвратимо превращаются в в "растение", изо дня в день подавляя свои реальные потребности и реальные чувства,во имя того, чтобы (как кажется человеку) получить какие-то гарантии в "стаде".

...Я тут после нескольких недель болезни побывал на парочке собеседований в поисках работы. Так я немного уже отвык от этой офисной "культуры" и мне было просто смешно - все эти вышколенные HR-девочки с заученными фразами, все эти начальники с шаблоном требований (типа,нам нужны инициативные и послушные одновренменно:),у меня аж треск в ушах стоял. И я пару раз чуть не уснул (буквально) на этих собеседованиях от скуки - только шаблон вежливости сдержал :) У меня смыкались глаза, когда я слушал треск собеседников, и я буквально не мог их воспринимать.. Настолько мало содержания и жизни вкладывалось в эти функциональные фразы,где тебя видят в качестве только функции и корпоративного биоробота.
Mrrr    | 26.06.2008, 16:20
Все вышеописанное, по моему скромному мнению, это не сама суть жизни, это ее фон, который представляется одинаковым у всех. Но на самом деле каждый человек воспринимает свою жизнь с разными эмоциями, одни и те же воскресенья они проводят с разными чувствами, даже делая одно и то же. Главное - какие чувства ты вкладываешь в свою жизнь, а не то, что ты делаешь. В этом и проявляется индивидуальность каждого человека. Не всем нам дано быть героями и совершать подвиги, подвиги у каждого свои. Но они не видны с первого взгляда. Их знаю только близкие нам люди. Подумайте о своих друзьях - все они где-то работаю и как-то отдыхают. Кто-то иногда прыгает с парашюта или ездит в далекое путешествие, но это дано всем нам. И все же - каждый из них - это неповторимая личность со своим неповторимым внутренним миром. В этом и есть красота и неповторимость жизни каждого из нас. Cheers!
Дмитрий_Громов    | 26.06.2008, 17:16
Фон и суть жизни очень взаимосвязаны: для того чтобы качественно отдохнуть, мы работаем на систему. Фон становится частью нашего мышления. А дальше опятьтаки по Фромму: Под «активностью», в современном смысле слова, обычно понимают действия, которые вносят изменения в существующую ситуацию посредством затраты сил. Следовательно, человек, считается активным, если он делает бизнес, проводит медицинские исследования, работает на конвейере, мастерит стол или занимается спортом. Общее во всех этих видах активности то, что они направлены на достижение внешней цели. Что здесь не принимается во внимание, так мотивация это активности. Возьмем в качестве примера человека, побуждаемого к непрерывной работе чувством глубокой тревожности и одиночеством, или побуждаемого гордыней, или жадностью к деньгам. Во всех случаях человек является лишь рабом страсти, и его « активность» на самом деле есть не что иное как «пассивность», потому что он подвергается побуждению, как жертва, а не творец. С другой с
Дмитрий_Громов    | 26.06.2008, 17:28
С другой стороны, человек, сидящий спокойно и размышляющий, не имея иной цели кроме осознания себя и своего единства с миром, считается «пассивным», потому что он не «делает» чего-либо. В действительности, такое состояние сосредоточенной медитации это и есть высшая активность, активность духа, которая возможна только при условии внутренней свободы и независимости.
1   2    →

Дмитрий Громов

Популярные блоги:

ЭРЕКЦИЯ Комментарии (107)
Степень цинизма Комментарии (72)
Так чего хотят русские? Комментарии (53)
ВОЙНА Комментарии (29)
Здравствуй, оружие! Комментарии (11)
ДО ОСНОВАНЬЯ?! А ЗАЧЕМ? Комментарии (11)
Вспомнить Division Комментарии (10)
  1USD  4.87     1EUR 6.64

UkrJob - VIP Вакансии

GlobalLogic Ukraine
Ведущая мировая R&D компания по разработке софтверных коробочных продуктов ...
LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
Nissan Motor Ukraine LLC
оптовая торговля автомобилями
MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б