Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Пасховер Александр Версия для печати

Это их метод

Это их метод 4 октября в Брюсселе говорили про Украину. Не интересно? Ладно. В Брюсселе говорили про Украину плохо. Старо? Согласен. В Брюсселе говорили про Украину с точки зрения страны в которой процветает рейдерство и полное попрание прав крупных собственников. То есть речь шла о уникальной, как для этих широт практике миноритарных акционеров с микроскопическим пакетом ценных бумаг ставить на колени крупных, мажоритарных акционеров. В пример приводится компания с американским капиталом Бунге (ТМ масло Олийна), которая судится компанией компанией Славутич Капитал владельцем около 1% акций Днепрпетровского маслоэкстракционного завода. Глава набсовета компании Геннадий Корбан ранее подтверждал журналистам, что действует в интересах бизнес-группы Приват. Самого же Корбана СМИ называли организатором рейдерской атаки на мажоритарного акционера. Другая история случилась на днях, приватовцы подали несколько исков в суды чтобы отменить приватизацию Лугансктепловоза, то есть самый крупный аукцион в машиностроении. Самое смешное, что днепропетровцы и были одними из участников этого приватизационного конкурса. Конкурс остановлен, но уже усилиями другой компании (об этом подробнее в Корреспонденте № 39 от 7 октября 2006 года «Спустили на тормоза»). Роднянский спорит с Коломойским (хозяином группы Приват) о том кто владеет 70 % акций телекомпании. Чтобы Роднянскому было ясно кто в доме хозяин против 1+1 организованы в разных маленьких судах Нежина, Малина и других местечках Одесской области судебные преследующие цель арестовать акции ТВ. Укрсоцбанк в феврале продал около 90% своих акций итальянским коллегам Intesa, но акционеры с чуть более 7 % ценных бумаг организовали банкирам головомойку и не позволили мажоритарным акционерам закончить сделку. Сколько Александр Дубилет, руководитель ПриватБанка не отмывался, но то что акция блокирования сделки Укрсоцбанка инспирирована приватовцами ни кто не сомневался. Как на днях мне сказал Александр Бондарь, бывший глава Фонда госимущества, «Я их знаю, это их метод» Нужно ли еще продолжать список, чтобы понять, что в Украине разбушевался рейдер национального масштаба и в Брюсселе следовало б не катать страну мордой по столу, а назвать имя этого захватчика. Не последнее дело в этих историях играют украинские суды. Но это уже другая история, ее постараюсь перассказать в ближайшем номере Корреспондент. Тем более есть повод, очередной миноритарий российский Сторм, акционер Киевстара, поставил на колени мажоритария Telenor. Помог ему в этом Верховный Суд. Самый гумманный суд в мире
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (16)
комментариев на странице 
sunnyjam    | 31.10.2006, 17:46
2 НехудойПесец:

А чего еще можно было ожидать, при неофедальном-то строе?
umc    | 31.10.2006, 16:15
To Off-the-Record: очень и как человека довольно отдаленного от бизнеса меня такие формы рейдерства пугают существенно больше, чем всякие там споры в судах миноритарных и мажоритарных акционеров
sunnyjam    | 31.10.2006, 15:05
to НехудойПесец:

Да, это Вы удачно подметили.

Весьма утонченная форма рейдерства... :)
umc    | 30.10.2006, 11:10
обратите внимание на такое вот рейдерство http://www.korrespondent.net/main/168684
tt220    | 29.10.2006, 11:42
Обратите внимание на депутата-регионала г-на Воропаева и его законотворческие инициативы...
sunnyjam    | 16.10.2006, 09:48
Статья Игоря Луценко в последнем номере Корра многое объясняет в том плане, почему предпочтения отдаются России (например, в случае с Лугансктепловозом или Стормом из Альфа-группы). Общие традиции взяточничества и откатов, нашим чиновникам не нужно будет объяснять российскому бизнесу, что такое "откаты" и т.д. И Фридман не случайно приехал встречаться с Ющенко как раз в момент, когда Верховный Суд решение по Сторму и Теленору выносил, все это понимают, я думаю.
Другое дело, что Коломойский достал. Случай с Роднянским - это вообще цирк полнейший. Удивляюсь я. Если за Укрсоцбанк Коломойский хотя бы в Штатовском суде устроил разборку, Пинчука в разворовывании НЗФ пообвинял (что невредно), то с "1+1" вообще какое-то ребячество, с этим переводом денег Роднянскому. Или это наглость зашкаливает?
С "Бунге" - та же история. Там много всего, но один из аспектов рейдерства в отношении "Бунге" связан с тем, что какой-то владелец одной (ОДНОЙ!!!) простой акции иск подал. Даже не владелец одного
VBitkovskij    | 15.10.2006, 20:18
mixm: Спасибо.
Но тема не закрыта, и в ближайших номерах будет ее продолжение. На самых высоких холмах украинской власти день и ночь куют новые сюжеты коррупционных схем. Так что пока готовится следующий материал провожу самостоятельное исследование, которое выношу в опрос: При каких обстоятельствах вам приходилось давать взятку? Какие благие дела Вы решили с помощью взятки или отката? Тем кто не понял что такое откат, в опросе можно не учавствовать.
krisss    | 13.10.2006, 18:02
Александр, статья отличная, показаны все реалии той ситуации.

2 Виталий Сыч
Мне кажется, что при пока существует система продажных судов, то даже если бы у Теленора был 60-ный пакет, то все нашлись б в нашем законе проходы, чтоб Альфа добилась своего.

Простите, может у меня предвзятое отношение.
    | 12.10.2006, 16:37
Тут нужно разобраться. Потому что в данном случае, ситуация запутанная. Если верить тому, что мне расказывал Саша Пасховер вчера. Не успел проверить.

Чтобы долго не рассказывать, покупайте пакет больше 60%. Даже по дебильному украинскому законодательству там невозможна ситуация, при которой миноритарий и мажоритарный акционер будут иметь равное представительство в совете директоров.
krisss    | 09.10.2006, 09:04
Бьет! А Теленор очень даже правильно сделал, и давно пора господина Коломойского кому-то поставить на место. А то получаеться, что власть может только создавать Агенции привлечения прямых иностранных инвестиций, а защищать эти инвестиции даже и не думает.
Жду с нетерпением статьи
1   2   3    →
Пасховер Александр
О себе:
У меня такое впечатление, что мне все рады. Все хотят со мной поговорить, посоветоваться или помочь. На днях шел по Крещатику, людей миллион, ... далее
Реклама
Популярные блоги: Пасховер Александр
Хотят ли русские войны?
Комментариев: 144
На что уходит детство?
Комментариев: 36
Не надо Грачевать
Комментариев: 34
Сволочи
Комментариев: 29
Злые мы какие-то
Комментариев: 27
Газом и не пахнет
Комментариев: 24
Мелочи жизни
Комментариев: 20
А у нас нормальный квас, а у вас?
Комментариев: 14
Налетела грусть?
Комментариев: 12
Война и миф
Комментариев: 10
Обзор сети