Гуцол Анна

ЭПАТИРУЙ ЭТО. Мини-пьеса

26 ноября 2009
Закон №5223 (криминализация клиента проститутки) от нардепа Куликова эпатировал FEMEN. "Этот документ - эпатажный. Он, скорее, призван привлечь внимание общественности к проблеме. Я не верю, что за него проголосуют" - сообщил К. Куликов "Корреспонденту".

Сцена 1

ЦИК. Коридор.

Куликов стоит в сторонке наблюдает. Замечает Шуфрича - тот бежит по коридору, срывает по ходу с себя футболку. Безумно-горящий взгляд. Красивый сахарно-белый торс. Отбрасывает футболку в сторону. Лезет в драку, его оттаскивают.

Куликов (взволнованно и восхищенно): Ах!

Щелчки затворов фотокамер.

Гаснет свет. Занавес.


Сцена 2

Несколько лет спустя.

Шуфрич и Куликов, уже депутаты, в гримерке. Готовятся к эфиру.

Куликов (с дрожью в голосе): Нестор, друже, я уже давно тебе хочу сказать. (пауза) Мы ж с тобой оба депутаты...

Шуфрич (с силой в голосе): Я тебе больше скажу. Мы собратья по оружию!

Куликов (чуть не плача): Вот-вот. А рейтинги-то разные. Люди тебя знают, цитируют. “Украинским Жириновским” величают. А дерешься то как, а! Своих поучаешь. Ногу даже ради дела поломал, басурманина крестил. (совсем расчувствовавшись) Ну, помоги, поведай мне тайну. Как тебе удается быть таким популярным?

Шуфрич (важно): Кирилл, ну что ты. Держи себя в руках. Дело это нелегкое. Тут креатив нужен, полет мысли, так сказать. Вот я сейчас буду выступать, а ты смотри за мной в оба и повторяй.

Начался эфир. Куликов и Шуфрич сели на свои места. Куликов смотрит в оба, что происходит.

Шуфрич (идет стремительно к микрофону): Этот беспредел начался уже давно. Народ ничего не понимает (делает страшное лицо). От и у меня уже шарики за ролики. (драматично) Это же инсинуация!

Бодрые аплодисменты в студии.

Куликов крепко призадумался.

Гаснет свет. Занавес.


Сцена 3

В депутатском буфете.

Шуфрич откусывает бутерброд и задорно поглядывает на  журналистку, которая ждет его для интервью. Почти вбегает Куликов. Радостный. Деловой. Видно, что только что внес закон. Журналисты насторожились.

Куликов: Нестор! Нестор!

Журналисты насторожились сильнее. Камеры тревожно поглядывают то на одного нардепа, то на другого.

Шуфрич (раздосадовано, только что хотел начать интервью): А, это ты, простите, вы, г-н Куликов.

Куликов (громко, на весь буфет): Господа, я внес на рассмотрение закон о криминализации клиента! Теперь тех, кто будет пользоваться услугами проституток, будут штрафовать. А еще предлагаю педофилов  кастрировать!
Депутаты в буфете перестали есть. В глазах ужас. Смотрят на Куликова и друг на друга. Шуфрич хитро, с чувством удовлетворения, смотрит на происходящее.

Щелчки фотокамер. Гомон журналистов, наперебой берут у Куликова интервью. Куликов счастлив.

Гаснет свет. Занавес.

Конец