Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Капустин Андрей Версия для печати

Украина - Родина не только слонов

Украина - Родина не только слонов Вторничное голосование за (против) Яценюка неожиданно открыло новую грань украинской специфики. И дело даже не в том, что регионал Киселев пытался рвать бютовские мандаты. (Хорошо, что не съел). И не в том, что те же регионы перед объявлением результатов голосования демонстративно покинули зал, а наутро заявили, что готовы с новым спикером сотрудничать. И не в том, что тем же голосовательным вечером в Верховной Раде два раза приносили и уносили президентский штандарт, а глава государства так и не прибыл. Фишка в том, что на сегодня Украина является единственной страной в мире, где министры могут одновременно заседать в парламенте и быть министрами, а спикер, который еще не сложил с себя полномочий и.о. главы МИДа пока еще является прямым подчиненным и.о. премьер-министра. И это при том, что его отставку должна принять та же Рада, которую он возглавляет, будучи при этом избранным на пост министра иностранных дел по квоте президента. Плюс к тому, что на это время никто не отменял текущие дела по линии министерства иностранных дел. Так что с учетом того, что голосование по кандидатуре нового премьер-министра может пройти недели через две, а Рада по факту уже работает с новым спикером, имеем нестандартный казус. Хотя, по большому счету, наверное, ничего удивительного в этом нет. Видно со времен далекого триполья (а может быть и раньше) у нас такая карма. Когда театр абсурда просто меркнет. Так что на этом фоне Ющенко, который умудрился в Иерусалиме перекреститься у Стены плача, уже воспринимается не так уж и страшно. Все правильно. Каков поп, таков и приход…
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (12)
комментариев на странице 
blackg    | 04.01.2008, 18:06
Политиака всегда абсурдна и продажна. Поэтому и нужна оппозиция - не подкорректирует так хоть глаза откроет .
attack    | 10.12.2007, 14:55
Petrosyanko:

08.12.2007 06:39
А в чому ми попереду?
Малась на увазі демократія і все таке
Llamps    | 08.12.2007, 06:39
А в чому ми попереду? Здається мені, що ми дуже мало знаємо про те, як живуть наші сусіди. Ну про Росію трохи знаємо, бо і телебачення їхнє є і дещо в новини потрапляє (ну там вибух який чи кого заріжуть:-). Є ще білоруський канал, але там забагато офіциозу, хоча останнім часом певні зрушення є, навіть кримінальна хроніка з'явилась:-). Решта колишніх друзів то взагалі терра-інкогніта.
attack    | 07.12.2007, 11:12
Petrosyanko:

07.12.2007 10:54 .....Здається, що все ж таки доречніше буде порівнювати з сучасними прибалтикою, молдовою, росією, словакією, сербією чи хорватією або з македонією:-)
Навіть з меншим переліком, бо прибалти використали певнібагатьох напрацювання міжвоєнного періоду (конституція).хорвати та македонці, а ще й словенці це більш менш менш той рівень до якого нам треба тягнутись, а на чистому пост радянському просторі, то ми попереду всіх, от тільки від цтого не холодно не жарко, і надуші неспокійно. :(
Llamps    | 07.12.2007, 10:54
мыло: Когда французской демократии стукнуло шестнадцать, в свободной республике во всю хозяйничал Наполеон. В Англии у истоков демократии по эшафоту каталась королевская башка./ Здається, що все ж таки доречніше буде порівнювати з сучасними прибалтикою, молдовою, росією, словакією, сербією чи хорватією або з македонією:-)
Greendr28438    | 06.12.2007, 11:37
а как насчет Юли? :) или это опять плохо завуалированный пиар тЮльки?.. :)
Great_Serge    | 05.12.2007, 21:48
И что плохого? Вам нужна сильная рука, чтобы ломала хребет? А если ваш хребет окажется первым?

Украинская политика идёт здоровым путём, путём, который должна пройти демократия. Мы имеем слишком много неудачных примеров: Голландия, Швеция, Испания, Британия и т. д. - сегодня - такие все девственные и лакмусовые.

Предлагаю анализировать демократию в соответствии с её возрастом. Когда французской демократии стукнуло шестнадцать, в свободной республике во всю хозяйничал Наполеон. В Англии у истоков демократии по эшафоту каталась королевская башка.
Furer    | 05.12.2007, 21:18
абсурд абсурдом был и пока остается...
Прочел и вспомнил анекдот времен Горбачева У2-У7.

На украинский лад в современной интерпритации...

Сидят два вуйка смотрят 5 канал.
Избрали Спикером Яценюка.
Один вуйко другому как влепит в ухо.
тот ухватившись за больное место и крутя в недоумении головой спрашивает
- Куме за що?
- А що робить
- Мене защо?
-так з когось треба починати...

Ув. Андрей Капустин не нагнетайте обстановку и без вас тошно...
Прихильник    | 05.12.2007, 19:38
Пан Капустин, примите ласточку!
Ну и что, что абсурд?
Во многих странах политику считают абсурдной и сравнивают её с театром абсурда или цирком. Например в России Гарри Каспаров с надрывом сумашедшего доказывает, что российская демократия - это театр абсурда, а В.Путин - кукловод. Или во Франции: разве социальную политику Николя Саркози ещё не называют абсурдной? В США многие считают Джорджа Буша нелепым политиком и даже фильмы документальные снимают об этом. И т.д. и во все времена.Nilil novi. А Яценюк всё-таки спикер, пусть это и кажется абсурдом.
Предлагаю вообще отказаться от использования понятия абсурда для оценки политики. Не существенное это понятие.
Дашуха    | 05.12.2007, 17:37
Подібних казусів в Україні за останні 5-6 років було вже кілька десятків (чи, може, й сотень: всі не встигнешь і порахувати) з політиками найвищого ешелону влади.
Nilil novi - нічого нового.
1   2    →
Реклама
Обзор сети