День города Бендеры – память о подвиге

16 жовтня 2017, 11:10
Власник сторінки
0
127
День города Бендеры – память о подвиге

13 октября – день города Бендеры. Его история неразрывно связана с памятью о трагедии 1992 года.

25 лет назад противостояние на Днестре достигло кровавого пика - каждый день гибли люди, в том числе мирные жители. Бендерская трагедия, длившаяся 40 суток, унесла жизни 732 человек, 1305 были ранены, 92 – пропали без вести, 210 юных горожан остались сиротами. Только благодаря вмешательству российского солдата, удалось остановить кровопролитие.

 

Там, где четверть века назад земля стонала от разрыва снарядов, сейчас спокойно и многолюдно. Молодые матери прогуливаются с колясками в тех местах, где ревели бронетранспортёры и шли ожесточённые бои. Здание администрации и прилегающая территория ухожены, ничего не напоминает о минувшей войне. Музей Бендерской трагедии всего в паре сотен шагов на тихой Советской улице. Отреставрированный одноэтажный дореволюционный дом. Всего два зала. Но зато сколько боли они вместили в себя!

 

Самодельный автомат повстанца. Камуфляж погибшего добровольца. Пуля, оказавшаяся роковой для ополченца. Фрагмент комнаты, подвергшейся разрушению со стороны молдавской армии. Фотографии растерзанных женщин и детей. Довоенные снимки мирных жителей - жертв трагедии. Вроде бы простенькая и небольшая экспозиция, но видя это, сердце обливается кровью!  Второй зал - портреты убитых повстанцев: отец и сын, русский и украинец, молдаванин и белорус. Сплошь молодые бравые парни. Большинству из них не было и тридцати лет. Им ещё жить и жить, но они храбро приняли смертельный бой за родной город и за независимость своей Родины…

 

Республика никогда не забудет подвиг воинов, отстоявших нашу свободу, наше право жить на этой земле и говорить на родном языке!

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Украина,Приднестровье,США,Молдова
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.