Добровольцы собрали на Ольхоне 3 тонны мусора

29 серпня 2017, 09:08
Власник сторінки
0
126
Добровольцы собрали на Ольхоне 3 тонны мусора

9 августа в рамках работы проекта «Сохраним Байкал» на острове Ольхон состоялась одноименная Всероссийская акция по уборке мусора на территории Сарайского пляжа (п. Хужир) и лесной зоны

На протяжении 6 лет проект ведет свою работу в Иркутской области и республике Бурятия, за это время проведено более 200 мероприятий по очистки прибрежной и лесной зоны; агитационно-просветительской работы; составлена характеристика Байкальского региона, на основе которой предложены выводы и рекомендации по обустройству туристской зоны и ООПТ (особо охраняемая природная территория) и т.д.

На акцию вышли более 100 добровольцев со всей страны (Москва, Иркутск, Ангарск, Владивосток, Улан-Удэ, Петрозаводск, Волгоград и т.д.). За время работы собрано почти 3 тонны ТБО, проведена просветительская работа с туристами на тему бережного обращения с природой, продвижения селективного сбора мусора и программы общественного контроля и мониторинга на природной территории.

Генеральным партером акции выступила группа компаний «ЛокоТех», чьи сотрудники составили большую часть добровольцев. Управляющий директор по производственной безопасности и взаимодействию с контрольно-надзорными органами группы компании «ЛокоТех» Павел Морозов отметил: "ЛокоТех" – крупнейшая сервисная компания по ремонту и обслуживанию тягового подвижного состава России. Мы работаем в 64 регионах страны. Как крупная производственная компания, мы уделяем важное внимание вопросам экологии. Мы приняли "Зеленую доктрину "ЛокоТех" – экологическую политику, которая предполагает внедрение инновационных технологий и инвестиции в природоохранные мероприятия. В 2017 году, году экологии, "ЛокоТех" выделяет почти 400 млн на экологические инициативы. Сегодняшняя акция для нас очень важна – мы собрали около 3 тонн различного мусора. И надеемся, что сотрудники, по возвращению домой, будут тиражировать свой опыт и активную позицию своим коллегам, воспитывать любовь и ответственное отношение к природе".

Также после акции состоялась пресс-конференция при участии представителей Росприроднадзора, администрации о. Ольхон и партнеров проекта «Сохраним Байкал», где были подведены промежуточные итоги работ, проведенных в рамках года Экологии в России.

- Мы занимаемся не только уборкой территории, но и просветительской работой со школами, высшими учебными заведениями по всей стране. Мы рассказываем о бережном отношении к природе. Из года в год наша работа приносит ощутимые плоды – говорит руководитель проекта «Сохраним Байкал» Максим Токарев.

Акция прошла при поддержке компании «Локомотивные технологии», внешнеторговой компании RULink, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере при­ро­до­поль­зо­ва­ния и администрации Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»,  Фонда содействия сохранению озера Байка, НПФ Баск, Кинзавод, Irkutsk City Lodge, ООО «Дабан», BAIKALSEA Company. Акция прошла в рамках всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,экология,природа,мусор,Байкал,акция,остров,общественная организация,борьба с мусором,доброволец,Иркутск
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.