По горячим следам «Пети/Petya».

04 серпня 2017, 11:24
Власник сторінки
0
89

Кстати, чтобы проверить, не побывал ли «backdoor» на компьютере, надо посмотреть реестре Windows на ключ «HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\WC» и значения «Cred» и «Prx».Если они присутствуют,тоуваспроблемы

По горячим следам «Пети/Petya».


Недавно вышло исследование того, как же на самом деле происходило заражение с серверов «MeDoc», и это просто «MUST READ» любому, кто интересуется темой информационной безопасности. Если вкратце, то в отчёте говорится, что заражение в «MeDoc» началось как минимум в апреле. Этому факту есть доказательство, а именно, то что уже апдейт 01.175-10.01.176, выпущенный 14 апреля, содержал в себе заражённую вредоносным ПО «DiskCoder.C» библиотеку.

Интересно, что в статье утверждается, что внедрить так «backdoor» без доступа к исходному коду продукта крайне сложно. Внедрённый зловред умеет сообщать злоумышленникам идентификационный код предприятий (то, что известно в Украине как ЕГРПОУ), где установлено заражённое ПО. Кроме этого, «backdoor» собирал информацию о настройках прокси и почтовой службы, включая логины-пароли, поэтому кто не поменял пароли, сами виноваты.

Результаты данного исследования говорят о том, что мы имеем дело с хорошо подготовленной и тщательно спланированной кибератакой, за которой стоит как минимум интернациональная хакерская группа. Как показала первая атака, это всего лишь была разминка, где и когда они нанесут следующий удар можно только гадать и подготавливаться.

Кстати, чтобы проверить, не побывал ли «backdoor» на компьютере, надо посмотреть реестре Windows на ключ «HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\WC» и значения «Cred» и «Prx». Если они присутствуют, то у вас проблемы.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: вирусы,Компьютеры,хакеры,новости компаний,антивирусная защита,о защите персональных данных,новости Киева,хакерская атака,вирус Petya A
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.