Встреча с Трампом: Порошенко вернется в Киев с пустыми руками

19 червня 2017, 17:47
Власник сторінки
Американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine
25
13920
Встреча с Трампом: Порошенко вернется в Киев с пустыми руками

Президент США Дональд Трамп пока не в восторге от текущей ситуации в Украине. Поэтому Украине не стоит ждать каких-либо дивидендов от возможной встречи Порошенко и Трампа.

В Белом доме  пока еще не подтвердили встречу президента США Дональда Трампа и президента Украины Петра Порошенко. Однако, полагая, что встреча состоится завтра, мы должны понять, как она будет восприниматься в Вашингтоне и Киеве. Что мы получим, кроме фотографии двух лидеров, пожимающих друг другу руки?

С точки зрения Вашингтона, встреча не впечатлит. Согласно публично доступным документам правительства США, регистрирующим лоббирование сделки, правительство Украины подписало однолетнее соглашение с лоббистской фирмой стоимостью 600 000 долларов США, то есть 50 000 долларов в месяц. После того, как заплатили столько денег, то, что Трамп наконец решил встретиться с президентом Порошенко, это большая удача для руководства Украины, и оно почувствовало облегчение. Хотя, стоит уточнить, что встреча Порошенко и Трампа произойдет после того, как президент США сегодня встретится с президентом Панамы, и после того, как он уже встретился с десятками президентов других стран. 

Кроме того, Порошенко придется иметь дело с президентом Трампом, который находится в ярости - и он ясно дал понять, что полное отсутствие реформ и "борьба" с коррупцией в Украине неприемлемы, и что Соединенные Штаты не будут продолжать играть с украинским правительством. Порошенко мог бы легко попытаться облегчить страдания своих граждан, начав борьбу с коррупцией - к сожалению, этого не происходит - и это то, что американские политики не могут понять.

По возвращении в Киев Порошенко, без сомнения, заявит, что это была огромная и успешная встреча. Скорее всего, встреча будет очень короткой, и Трамп заявит о своей поддержке Украины против российской агрессии, но скажет, чтобы Порошенко лучше реализовал реформы по борьбе с коррупцией - или США уйдут от его поддержки. Это не неизвестный сценарий и раньше случался с зарубежными лидерами (например: Филиппины Фердинанд Маркос, Мануэль Норьега из Панамы и т. д.),

Вскоре встреча состоится, и, если это произойдет, мы увидим результаты из первых рук. Пока на данный момент моя оценка заключается в том, что ничего не изменится из статус-кво и что Порошенко с пустыми руками вернется в Киев, получив сильный выговор от американского президента.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: встреча,Вашингтон,Дональд Трамп,Петр Порошенко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.