Коми против Трампа: грозит ли президенту США импичмент

12 червня 2017, 12:00
Власник сторінки
Политолог-международник
0
9297
Коми против Трампа: грозит ли президенту США импичмент

Экс-директор ФБР Джеймс Коми рассказал в Сенате о давлении на него Трампа. Что грозит американскому президенту в дальнейшем и стоит ли ожидать импчимент?

В прошлую пятницу в Сенате Конгресса США состоялись, пожалуй, самые ожидаемые за последние годы слушания экс-директора ФБР Джеймса Коми по так называемому «Kremlingate».

Дополнительной интриги слушаниям предала и появившаяся незадолго до заседания сенатского комитета статья в газете «Нью-Йорк Таймз» о том, что согласно источникам издания, Джеймс Коми с самого начала работы при новой администрации делал детальные заметки после каждой личной встречи с президентом Дональдом Трампом. И согласно одной из них, которая и попала в СМИ, Трамп с самой первой встречи перед своей инаугурацией «требовал» от Коми присягнуть на лояльность и просил того прекратить расследование против Майка Флинна.

Итак, какие же выводы мы можем сделать из показаний Джеймса Коми и насколько они приблизили или отдалили возможный импичмент Трампа?

Первый вывод состоит в том, что ФБР не проводит (пока) специального расследования персонально против президента США Трампа по подозрению во взаимодействии с российскими спецслужбами в ходе президентской кампании 2016 года. Дело касается только членов его избирательного штаба.

И это можно считать главным позитивом для президентской администрации и Дональда Трампа лично. О чем он сразу же не преминул написать в своем Твиттере. Кстати, по сведениям американской прессы, во время слушаний работники администрации делали все возможное, чтобы занять Трампа для того, чтобы он их не смотрел в прямом эфире слушания в Сенате и не начал писать «твитты», которые могли быть использованы против него впоследствии.

Второй важный вывод, но уже со знаком «минус» для американского президента, заключается в том, что сведения Коми подтвердили достоверность «сливов» информации в американскую прессу. Он предельно ясно подтвердил информацию о том, что Трамп высказывал «надежду» на личную преданность, а также о том, что Коми сможет найти способы прекратить расследование в отношении уже экс-советника по национальной безопасности Майка Флинна по связям с Россией.

Соответственно все предыдущие громкие заявления Трампа, что вся информация против него, появляющаяся в оппозиционно настроенных к нему американских СМИ (включая CNN), есть ни что иное, как «fake news» ( «поддельными новостями»), являются, как минимум, преувеличенными. И теперь авторитет и вера Трампу среди тех граждан США, которые все-таки проголосовали него, под влиянием компромата на Клинтон и разочарования в коррумпированности политического класса США, а не из-за лояльности к нему, явно будет подорван. И впредь они не будут автоматически воспринимать все новую информацию от «источников» в Белом доме и американских спецслужбах в СМИ как «фейковые новости». 

А то, что подобная информация и дальше будет появляться, сомневаться не приходится. Только теперь после показаний Коми противники Трампа могут использовать ее с еще большим масштабом с целью его компрометировать и все больше разбавлять ее реальными «фейками» для усиления эффекта и сгущения красок. 

Что же касается самих показаний Коми относительно давления Трампа на него с целью прекратить расследование против Флинна как причину начать расследование по «посягательству на правосудие», то здесь Трамп был все-таки достаточно осторожен при подборе слов, и они не могут быть расценены как прямые указания прекратить расследование. Если даже юристы-демократы заговорили о «негласных» правилах и «духе американской конституции», как основании для импичмента, значит Трамп пока может вздохнуть с облегчением.

Пожалуй главный неутешительный вывод для Трампа после показаний Коми в Сенате, состоит в следующем. Под давлением демократов в Конгрессе США теперь уже специальная комиссия под руководством еще одного экс-директора ФБР Мюллера (сразу вспоминается фильм «17 мгновений весны») может начать расследование за связи с Россией уже непосредственно против самого Трампа. И речь идет именно о «посягательстве на правосудие» - что как раз и является реальной причиной для импичмента президента США согласно американской конституции. А именно – на основании показаний Коми и его записок относительно попыток давления Трампа по закрытию дела против Майка Флинна.

Так что демократы постараются использовать появившийся шанс по полной, и, скорее всего, мы станем свидетелями еще не одних слушаний в Сенате по «Kremlingate». В частности, особую ценность в этом плане наверняка будут иметь показания самого отставного генерала Майка Флинна, который еще несколько месяцев назад по сообщениям американских СМИ выразил готовность давать показания против Трампа взамен на личную неприкосновенность. А учитывая его звонки в российское посольство в декабре прошлого года, что и послужило причиной его отставки спустя всего лишь 24 дня после вступления в должность, демократам-сенаторам будет очень интересно узнать, была ли это его личная инициатива, и о чем конкретно он говорил с послом РФ в Вашингтоне.

Да и завтрашние слушания генерального прокурора Джеффа Сейшнса в комитете разведки Сената, имя которого также фигурирует в деле ФБР о расследовании по связи с Россией, наверняка будут очень интересными. Так что запасаемся попкорном и ждем новых серий увлекательного сериала «Kremlingate», который с каждым днем все больше оправдывает свое название! 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Хиллари Клинтон,ФБР,Дональд Трамп,Сенат США,импичмент
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.